Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факультетская хирургия № 2. Тесты.

Читайте также:
  1. Quot;Кіші" хирургия термині ?
  2. VII Малая хирургия и реабилитация.
  3. Азақстандағы балалар хирургиясының даму тарихы.
  4. АНАТОМИЯ И ХИРУРГИЯ
  5. Балалар хирургиясының ерекшеліктері.
  6. Военно-полевая хирургия
  7. ВОП ХИРУРГИЯ
  8. Жалпы хирургия
  9. Малоинвазивная хирургия в гинекологии
  10. Нуждаемость населения в медицинской службе «хирургия легких».

Банковские контролеры уделяют огромное внимание официальной политике, составленной Советом директоров и скрупулезно внедряемой менеджерами. Это особенно касается кредитной функции банка, которая обуславливает создание банком сильной системы управления рисками. Кредитная политика должна включать в себя план по размещению кредитных ресурсов банка, а также методологию, согласно которой кредитный портфель должен управляться, т.е. определять, каким образом кредиты возникают, обслуживаются, контролируются и возвращаются. Хорошая кредитная политика не должна быть слишком ограничивающей. Если служащие считают, что некоторые предложения по кредитованию могут быть рассмотрены, хотя и не соответствуют письменным директивам, кредитная политика должна позволять выносить такие предложения на обсуждение Совета директоров. Кредитная политика должна быть достаточно гибкой для того, чтобы банк имел возможность быстро реагировать и приспосабливаться к новым рыночным условиям и изменениям в структуре своих доходных активов.

 

Креди́тный портфе́ль — это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям на определенную дату.

 

Клиентский кредитный портфель является его составной частью и представляет собой остаток задолженности по кредитным

операциям банка с физическими и юридическими лицами на определенную дату.

 

Управление кредитным портфелем банка

 

На фактическом состоянии клиентского кредитного портфеля сказывается принятая банком система управления им. Управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Конечными целями кредитной организации при управлении кредитным портфелем является, во-первых, получение прибыли от активных операций, во-вторых – поддержание надежной и безопасной деятельности банка.

 

В основе организационной структуры управления кредитным портфелем лежит принцип разграничения компетенции, то есть четкое распределение полномочий руководителей различного ранга по предоставлению кредита, изменения условий кредитной сделки в зависимости от размера кредита, степени риска и других характеристик.

 

В системе мер управления кредитным портфелем немаловажную роль играет разработка и проведение кредитной политики. Стратегия и тактика кредитной политики разрабатывается в центральном офисе (головном банке) кредитным департаментом (управлением) совместно с Кредитным комитетом банка. Кредитный комитет создается в каждом банке и обычно возглавляется заместителем Председателя Правления, курирующего кредитную деятельность банка. Состав и полномочия комитета утверждаются Правлением и Председателем Правления банка. В кредитной политике формулируется общая цель и определяются пути ее достижения: приоритетные направления кредитных вложений, приемлемые и неприемлемые для банка виды активных операций, предпочтительный круг кредитополучателей и т.д.

 

 

7. Порядок формирования и использования резерва на покрытие убытков по ссудам

Резерв на возможные потери по ссудам используется только для покрытия непогашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу.

 

Банки представляют собой организации системного риска. Одним из многообразных рисков, присущих банковской деятельности, является кредитный риск, поскольку кредитные вложения представляют собой преобладающую форму размещения собственных и привлеченных средств банка, а также наиболее доходную часть его активов.

 

К способам сохранения банковских активов, стабильной работы банковской системы в целом относятся реальная оценка банками своего кредитного риска и формирование под него специального резерва на возможные потери. Система формирования резерва на возможные потери по ссудам в отечественной банковской практике применяется с 1 января 1995 г. и, как показала действительность, оправдывает себя, способствуя снижению рисковости кредитных вложений, повышению ликвидности банков и их устойчивости и надежности.

 

В настоящее время принципиальные, основополагающие условия, на базе которых происходит формирование в банках резерва на возможные потери по ссудам, заключаются в следующем:

 

обязательность создания резерва;

формирование резерва только под основную сумму долга;

формирование резерва под каждую ссуду в отдельности;

определение степени кредитного риска на комплексной основе;

распределение ссуд для формирования по ним резерва на возможные убытки в зависимости от степени риска на несколько групп;

определение для всех ссуд одного заемщика единой группы кредитного риска;

необходимость периодических корректировок созданного резерва из-за изменения параметров, которые используются для определения кредитного риска;

создание резерва по ссудам за счет отчислений, относимых на расходы банка независимо от величины полученных доходов.

 

Оценка кредитных рисков для формирования в обязательном порядке резерва проводится банками как по рублевым кредитам, так и по валютным, включая МБК, вексельные кредиты, а также задолженность, приравненную к ссудной (по векселям третьих лиц, приобретенным банком; по суммам, не взысканным по банковским гарантиям; по операциям, совершаемым в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг)).

 

Инструкция ЦБ РФ от 30 июня 1997 г. № 62-а предусматривает, что классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков должны производиться банками на комплексной основе в зависимости от следующих критериев:

 

финансового состояния заемщика, оцененного с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике;

возможности заемщика погасить основную сумму долга с причитающимися в пользу банка по кредитному договору процентами, комиссионными и иными платежами, характеризующими качество обслуживания долга;

наличия у заемщика качественного и высоколиквидного обеспечения в объеме, достаточном для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;

наличия и длительности просроченных платежей по основному долгу и процентам по нему;

количества переоформлений ссудной задолженности в ходе действия кредитного договора.

Резерв - это запас товаров, денежных средств, иностранной валюты и т.д. на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования.

Минимальный размер резервного фонда определяется уставом кредитной организации, но не может составлять менее пяти процентов величины уставного капитала.

Отчисления в резервный фонд производятся от чистой прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении кредитной организации после уплаты налогов и других обязательных платежей, а также из фондов, сформированных за счет прибыли предшествующих лет.

Размер ежегодных отчислений в резервный фонд, предусматриваемый уставом кредитной организации, должен составлять не менее пяти процентов от чистой прибыли до достижения им минимально установленной уставом величины. Резервный фонд включается в расчет капитала банка.

Резервный фонд предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Факультетская хирургия № 2. Тесты.

Вариант № 5

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав