Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В послеоперационном периоде. При невозможности отделения верхушки

Читайте также:
  1. Аппарат мочеотделения.
  2. Ведение родов в послеродовом периоде.
  3. Для группы заочного отделения
  4. Для заочного отделения
  5. Для заочного отделения.
  6. ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
  7. Для студентов 5 курса отделения ИЗО ФХИМО
  8. Для студентов заочного отделения
  9. Для студентов заочного отделения

.

Червеобразного отростка от крупных сосудов, придатков матки и других органов производят субсерозное выделение червеобразного отроет

Червеобразный отросток может располагаться ретроцикально и ретроперитонеально. Признаками такой топографии является то, что во время операции в брюшной полости может не оказаться не только спаек, но и са­мого отростка. Отросток располагается в забрюшинном пространстве между мускулюс-квадратус-лямборум и задней стенкой слепой и восходящей кишок (до жировой капсулы почки).


- 106 -

Техника ретроперитонеальной аппендэктомии заключа­ется в том, что рассекается париетальная брюшина вдоль кишок, отсла­иваются и поворачиваются кишки задней стенкой с червеобразным отростком. Производят освобождение отростка после рассечения сосу­дов, идущих от слепой кишки отростка.

К основным опасностям и ошибкам относятся спаяние верхушки червеобразного отростка с бедренным нервом, когда он располагается на латеральном крае мускулюс-псоас-майор, подвздошной мышце. При этом больной ощущает боли в правой конечности, что свидетельствует о повреждении бедренного нерва. Ошибкой также является разделение, выделе­ние и удаление червеобразного отростка при его нагноении. Необходимо во время ревизии дифференцировать такой аппендицит с острым мезентериальным лимфоденитом, дивертикулом Меккеля, воспалительными забо­леваниями органов малого таза у женщин.

Операции по поводу Меккелева дивертикула могут проводиться
в нескольких вариантах - во-первых, как аппендэктомия. По другому
способу проводят клиновидное иссечение дивертикула с двухрядным
ушиванием. При этом следят за тем, чтобы не сузить просвет. Через зажим накладывают вначале п-образные, а затем серозно-мышечные швы. По третьему способу накладывают 2 зажима-кохера. Под нижний - 2 сквоз­ных шва, которые завязывают с обоих концов зажимов. Инвагинацию проводят серозно-мышечными швами.

Операции на толстой кишке различают по поводу доброкачествен­ных и злокачественных новообразований, пороков развития, кишечной непроходимости. Показаниями к холестомии является перфорация кишки у новорожденных, тотальный полипоз толстой кишки, толстокишечная непроходимость. Производят параректальный разрез. Париетальную брюшину подшивают к коже, а кишку к париетальной брюшине. Кишку вскрыва­ют по Тениа, а края ее подшивают к коже.


- 107 -

Показаниями к колапексии является левостороннее расположение слепой кишки при незавершенном повороте у детей более 1года. Техника этой операции включает операцию Ледда. Синдром Ледда - это сочетание заворотов средней кишки со сдавлением 12-перстной кишки тяжами брюшины. Хирург производит расправление заворота вокруг корня брыжейки, освобождая 12-перстнуюкишку от брюшинных сращений, выде­ ляет из стебля брыжейки начальный отдел тонкой кишки. Правая половина толстой кишки оказывается в центре. и слева из-за недостаточной ротации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав