Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленная звукоизоляция

Читайте также:
  1. Европа и мир на пороге XIX в. Промышленная революция в Европе и ее социально-экономические последствия.
  2. По специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.
  3. По специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.
  4. Промышленная водоподготовка
  5. Промышленная технология и инновации
  6. Тема №6: Промышленная революция (XVIII – XIX ВЕКА). Развитие науки и техники в конце XIX – начале XX веков

Современные машины, механизмы и производственное оборудование являются источниками интенсивного шума. В промышленных зданиях и сооружениях звукоизоляция ограждающих конструкций помещений является вспомогательной частью их главных, строительных функций. Изделия промышленной звукоизоляции используются трех видов.

Первый вид — это звукоизолирующая оболочка вокруг машины (звукоизолирующий кожух),

второй вид — звукоизолирующая стена (переборка, выгородка) между помещением источника шума и помещением, где находится человек,

третий вид — звукоизолирующая оболочка вокруг человека (звукоизолирующая кабина)

Основными исходными данными при проектировании промышленной звукоизоляции являются:

вид звукоизолирующего устройства; шумовые характеристики машины;

допустимые уровни шума на рабочих местах и местах отдыха;

требуемая величина звукоизоляции.

К трем основополагающим видам звукоизолирующего устройства предъявляются следующие требования: звукоизоляция машины должна иметь замкнутую звукоизолирующую оболочку с вибрацией и глушителями шума в технологических отверстиях;

звукоизолирующая стена должна иметь сплошную конструкцию без отверстий;

если в ней имеются дверь или окно, то они должны иметь звукоизоляцию не меньшую, чем стена; звукоизолирующие кабины должны иметь ограждающие конструкции, окна и двери, а также глушители шума вентиляционного отверстия с примерно равной акустической эффективностью.

Шумовые характеристики машины указаны в нормативно-технической документации на машины в соответствии с ГОСТ 12.1.023-80 «Шум. Методы установления значений шумовых характеристик машин». Допустимые уровни шума на рабочих местах определяются в соответствии с санитарными нормами СН. Звукоизоляция машины, стены и кабины определяется разностью уровней звукового давления или эквивалентных уровней звука машины до и после установки звукоизоляции. Требуемая величина звукоизоляции должна обеспечить допустимые нормы шума на рабочих местах или местах отдыха

Звукоизоляция машины — это наиболее результативный вид звукоизолирующего устройства, хотя и звукоизолирующие стены и кабины имеют важное практическое значение. Звукоизоляция машины обеспечивается, прежде всего звукоизолирующей оболочкой, а также виброизоляцией машины, звуковиброизоляцией коммуникаций машины, глушителем газо- и гидродинамического шума, глушителем шума в технологических и вентиляционных отверстиях в оболочке машины. Рекомендуется, чтобы эффективность всех перечисленных составляющих частей звукоизоляции машины была примерно равна эффективности ее главной части.

Звукоизолирующие оболочки первой группы имеют несколько адекватных названий:

звукоизолирующий кожух, звукоизолирующая камера, звукоизолирующий капот. Форма оболочки обеспечивается геометрической заданностью конструктивных узлов и жесткостью ее стенок, которые или не связаны с машиной или имеют контакт с машиной лишь в местах коммуникаций и виброопор. Оболочки первой группы могут поставляться как вместе с машиной, так и отдельно от нее с последующим монтажом на месте.

Звукоизолирующи е оболочки второй группы обычно называются звукоизолирующими покрытиями. В этом случае ослабление излучения звука осуществляется с помощью двухслойных или многослойных покрытий, наносимых непосредственно на машину. Между наружным слоем покрытия, изготовляемым из материала повышенной плотности, и корпусом машины располагают слой материала с малой объемной плотностью. Покрытия менее эффективны.

Звукоизолирующие оболочки первой группы применяются следующих типов. Звукоизолирующий кожух в виде жесткой замкнутой оболочки вокруг машины используется для стационарных машин с необходимостью большой эффективности защиты от шума. Раздвижная звукоизоляция используется для машин, требующих быстрого и удобного доступа ко всей машине или к ее значительной части при отсутствии свободного пространства сверху и при наличии свободной площади около машины.

Капотная звукоизоляция используется для машин, требующих быстрого доступа к значительной части машины при наличии свободного пространства сверху и при отсутствии свободной площади около машины. Блочная звукоизоляция используется для машин, которые рационально помещать в специально для них сконструированные звукоизолирующие помещения – боксы – с обслуживанием машины внутри этого помещения. Звукоизоляцию машины рационально применять с виброизоляцией.

Звуковиброизоляция коммуникаций (трубопроводов, валопроводов, приводов управления, электропроводка) должна выполняться как неотъемлемая часть звукоизолирующего устройства машины. Для трубопроводов в качестве виброизоляторов часто применяются резинометаллические патрубки, резинотканные и резинометаллические рукава и шланги, металлические сильфонные компенсаторы, гибкие металлические шланги. Для валопроводов в качестве виброизоляторов широкое применение получили резинометаллические муфты, шиннопневматические муфты, сборные муфты с резиновыми, резинокордовыми, резинометаллическими и упругими металлическими элементами.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав