Читайте также:
|
|
Преобраз.в эк-ке и сист-е гос.упр., расширение армии треб-и большого кол-ва образ.людей, которые могли бы пополнять кадры чиновничества и офицерства. Забота об образ-ии пронизывает все прав-е Петра I. Уже в 1698 г. первая группа дворян была отправлена на учебу за границу. Такая практика сохранилась и в последующие годы. В 1701 г. были организованы Навигацкая школа, Артиллерийская школа, в 1707 г. возникло Медицинское училище, в 1712 г. - Инженерная школа. Для обучения провинциальных дворян были созданы 42 "цифирные школы". Поскольку дворяне учились неохотно, Петр запретил жениться до окончания цифирной школы.
Просвещение коснулось не только дворян. Появились школы для детей мастеровых, горных рабочих, гарнизонных солдат. Содержание образования изменилось. Оно приняло светский характер. Богословские предметы отошли на второй план, первое место заняли математика, астрономия, инженерное дело и другие практич.знания.
Стремясь вызвать у подданных тягу к знаниям, Петр I открыл первый в России музей - Кунсткамеру, где были собраны различные древности, анатомические коллекции. При Кунсткамере имелась богатая библиотека.
В 1718 г. Петр задумал создать российскую Академию наук, для чего велел пригласить крупнейших зарубежных ученых. Академия открылась в 1725 г., уже после смерти императора. Российские ученые считались состоящими на гос.службе, получали жалование от казны. В 1725 г. Академии наук привлекло в Россию европейских ученых.
Среди русских ученых выдающееся место принадлежит М.В. Ломоносову. Он поступил в 1731 г. в Славяно-греко-латинскую Академию откуда был переведен в Петербургский университет при Академии наук, а затем направлен учиться в Германию. В 1745 г. он стал первым русским профессором, членом Академии наук. Ломоносов был ученым-энциклопедистом, достиг больших успехов математике, физике, химии, астрономии, языкознании, истории и философии.
Во второй половине XVIII в. продолжалось изучение природных ресурсов страны. С этой целью в различные районы России было направлено 5 экспедиций, которые собрали богатый материал о животном и растительном мире, реках, составили описания городов и предприятий.
Определенные сдвиги наметились в медицине. В частности, было введены прививки от оспы.
Вторая половина XVIII в. богата достижениями в области техники. Знаменитым изобретателем-самоучкой был И.П. Кулибин. Он сделал проекты лифта, "самобеглой коляски", одноарочного моста через Неву.
В XVIII в. достигла значительных успехов историческая наука. Ее основоположником в России считается В.Н. Татищев. Ему принадлежит первый обощающий труд по отеч.истории - "История Российская" в пяти томах. Благодаря труду Татищева до историков дошли летописные известия из источников, не сохранившихся до наших дней. В то же время Татищев еще не был историком-профессионалом, иногда он позволял себе "дописывать" летописи, поэтому некоторые его сообщения вызывают сомнения у специалистов.
Князь М.М. Щербатов написал "Историю Российскую от древнейших времен", доведя ее до воцарения Романовых. Он же опубликовал открытую Татищевым "Русскую правду".
34. Петровские повести. Вирши. Становление новой литературы, реформа Д. Кантемира, В. Тредьяковского (1703- 1769), М. Ломоносова.
Семен Полоцкий—учитель при Алексее Михайловиче сочинят торжественные стихи, воспевающие государство, царя, победы, а также научил их писать Федора Алексеевича. При Петре взлёта литературы не было сочинялись стишки, воспевания, а так же традиция повестей. «Повесть о российском матросе Василии Кориотском» (автор не известен). Василий отправился в дальнее плаванье в другие страны, там он попадает в разные сложные ситуации, но всегда из них выходит победителем. В итоге жениться на королеве Ираклии. Повесть была близка читателю, так как в ней он встречал немало черт, хорошо знакомых ему и по русской народной сказке, и по старой русской повести. С литературной точки зрения среднее произведение, были и другие повести. После смерти Петра, что то начинает рождаться. Антиох Кантемир. Сын молдавского господаря Дмитрия Кантемира. С которым Пётр вырвался из окружения во время азовского похода. Во времена Антиоха Кантемира в Европе был классицизм т.е. идеаом были античные авторы. Антиоха привлекали сатриры. Всего Кантемир сочинил 9 сатир. Начинает складываться стихосложение. Василии Тредьяковский ранее было заблуждение, что на русском языке красивых стихов не написать. Романа "Езда в Остров Любви" читала Анна Ивановна в русском переводе, который сделал Тредьяковский. И была поражена. Специально для Тредьяковского придумаеа должность придворный поэт. В 1735 г. Он издал сочинения и представил реформу русского стихосложения: ввёл понятие стихотворной стопы, а на её основе — понятие ямба и хорея, четкое чередование ударных. Его открытия используют до сих пор. В 1739г. В Питер прислана «Ода на взятие Хотина» Ломоносова М.В. Он стал теоретиком русской литературы в стиле классицизм. Он пытался перенести классицизм на русскую почву. Создал учение о 3х стилях, связал жанр с определенным стилем. Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый.(ода, героические поэмы, трагедии, ораторская речь). Средний штиль — элегии, драмы, сатиры, эклоги, дружеские сочинения. Низкий штиль — комедии, письма, песни, басни. Фигура лирического героя человек-патриот с гражданскими чувствами, культ сильного государства и науки.
35. Русская литература в середине-втор. половине 18 века. Классицизм и сентиментализм.
Русская литература 18 века это в основном стихи(высшая форма человеческой речи).
Рационализм—В основе общества лежит разум т.е. классицизм подчинён строгим правилам и Ломоносов пытался на русскую почву перенести классицизм. В Питер прислана «Ода на взятие Хотина» Ломоносова М.В. Он стал теоретиком русской литературы в стиле классицизм. Создал учение о 3х стилях, связал жанр с определенным стилем. Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый.(ода, героические поэмы, трагедии, ораторская речь). Средний штиль — элегии, драмы, сатиры, эклоги, дружеские сочинения. Низкий штиль — комедии, письма, песни, басни. Фигура героя у Ломоносова человек-патриот с гражданскими чувствами, культ сильного государства и науки. Державин М.Р.- рубеж веков эпиграммы, оды, лирические стихи, сатиры т.е. он был мастером во всех жанрах классицизма. Державин развивает традиции русского классицизма, являясь продолжателем традиций Ломоносова и Сумарокова. Для него предназначение поэта — прославление великих поступков и порицание дурных. Посвящал стихи Екатерине 2 «Филица» умная, справедливая императрица противопоставляется алчным и корыстным придворным. Фонвизин Д.И. Комедия «Недоросль» Главные персонажи: недоросль Митрофанушка и его мать, барыня-крепостница— госпожа Простакова.
Середина 18 века развитие лирики, от общегражданских тем к описанию внутреннего мира человека. Сумароков Александр начинал подражая Ломоносову, но его оды были не очень хорошие. Тогда он начинает писать печальные, веселые, застольные песни. Это очень оценила Елизавета Петровна. В 18 веке песни начинают занимать ведущее место, они сближаются с фольклором. В. И. Майков. «Елисей, или Раздражённый Вакх» героическо-комическая поэма. Сюжет: продажа водки отдана откупщикам поэтому она дорожает. Вакх(покровитель питейного дома) боится, что люди перестанут пить. И появляется Елисей— буян, картёжника и пьяница, он бьет откупщика и спит с его женой. Привлекательны были песни в которых оформился сентиментализм. Иван Дмитриев, его произведения похожи на народное творчество. Карамзин дал развитие сентиментализму «бедная Лиза» стала очень популярна. Повесть о девушке которая покончила с собой из-за любви. Радищев А.Н. «Путешествие из Петербурга в Москву». Крестьянство далеко не самое главное. Цель показать разные слои общества. Развивается жанр сентиментальное путешествие. Радищева интересуют нравственный облик общества и какой разный уровень. Екатерина 2 была крайне недовольна: «Бунтовщик хуже Пугачева». Сентиментализм завершал эпоху Просвещения и открывал путь к романтизму.
36. Общественно-политическая мысль в XVIIIв.
При Петре власть ведет себя очень активно. Людей волновали вопросы отмены патриаршества, говорят о необъятности власти царя. Появилась преамбула(разъяснение зачем закон нужен). Всё что делает царь—это общественная польза, служение отечеству. Монархия Ивана Грозного: хочу жалую, хочу наказываю, я поставлен богом. Петр говорит, что люди не холопы, а служат отечеству. Переворот в идеологии монархии. Когда погиб царевич Алексей- это неприятно отразилось на отношении людей, Петр тоже не хотел оправдываться. Феофану Прокоповичу поступил заказ на описание деятельности Петра. Украинские деятели были образованнее русских т.к. находились под влиянием Польши и изучали науки. Прокопович стал идеологом его труд: «Правда воли монаршей» Правда—это закон(говорит о законности воли монарха. В этом сочинении говорится, что рус. царь это деятель который оправдывается только перед богом. Начиная с Петра правительство ведет просветительную политику. Насаждаются светские знания. Столкновение нового мировоззрения и старого(средневекового). Борьба за просвещение в трудах Кантемира, Ломоносова, Фонвизина(Недоросль), Радищев(Путешествие из Петербурга в Москву)
37. Русский театр и драматургия в XVIIIв.
В 18 веке рождается русский театр. Ещё при Алексее Михайловиче, театры в которых играли не русские люди, а дети иностранцев. Постановки были основаны на библейские сюжеты т.е. репертуар был тоже не русский. После смерти Алексея Михайловича он перестал существовать т.е. устойчивого интереса не было. При Петре тоже выступали иностранные труппы (в основном музыкальные). До этого не было антракта. При Петре он появляется т.е. зритель привыкает к особенностям театра. В Москве и Питере (в подражание) появляются группы людей которые ставят театральные постановки. Они нанимали помещение и играли спектакль, но они были любители. В морских и сухопутных корпусах так же ставили спектакли. Идёт постепенная подготовка к русскому театру. В Ярославле появляется театр Федора Волкова. Он наблюдал за любительскими спектаклями. И тогда он организовал в Ярославле людей, они стали постоянно играть. Волков был постановщик, актёр, декоратор. Тогда перевезли в Питер. Театр получил помещение, директора лице Сумарокова. Театр не стал придворным, а оставался общедоступным. Женские роли стали играть женщины(жены актеров). Стали писать комедии, трагедии, пьесы. Родилась русская драматургия. В театре стали играть профессионалы, рус. репертуар, рус. люди. Поэтому это начало русского театра. Во второй половине 18 века выделяются таланты: Дмитриев, Ковалева-Жемчугова. Дворянство увлеклось театром. Появляются крепостные труппы. Как раз в театре Шереметьева играла Ковалева-Жемчугова. Шереметьев нанимал учителей. Развивалась опера. Большое распространение получила комическая опера. Например: «Мельник-колдун, обманщик, сват». Жила провинциальная дворянка и однодворец(имеет одну семью и мог сам пахать). Мельник берётся быть сватом. В итоге всё кончается свадьбой. Пастораль—сцены из жизни пастухов(французское влияние) «Пиковая дама».
Восточные славяне в древности. Возникновение Русской государственности. Формирование древнерусской народности и его историческое значение.
Cлавяне как этнос сформировалась на территории Восточно-Европейской равнины и являлась исконным населением. Точкой отсчета государственности считался 862 год, с момента призвания варягов. Славяне не имели навыков управления государством и им пришлось пригласить на трон Рюрика.Княжил на Ладоге, а затем во всех новгородских землях. Перед смертью передал власть своему родственнику(или старшему дружиннику)- Олегу. В память о возникновении Русской государственности установлен памятник в 1862 г “1000 лет Руси”. По форме правления Русь была ране феодальная монархия во главе которой был князь.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 146 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Наука в 18в. | | | ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА |