Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы экологического права.

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. II. Методология теории государства и права.
  5. II. Основы горного права
  6. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  7. Internet и система права.
  8. Jus Gentium как прообраз международного права.
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. V1: Основы физиологии растений

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Экологическое право является важным инструментом, используемый государством в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды. Взвези с резким обострением экологических проблем на современном этапе развития общества роль экологического права и в целом административно правового направления постоянно растет.

Источники экологического права.

Источниками экологического права являются следующие правовые документы:

1. Конституция. Конституция провозглашает право граждан на землю и другие природные ресурсы, закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность) и на возмещение ущерба причиненного его здоровью. Конституция определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов и устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране её богатств.

2. Законы и кодексы в области охраны природы. Они составляют природоресурсную правовую основу. В их число входят законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира.

3. Указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования, правительственные природоохранные акты

4. Нормативные акты министерств и ведомств

5. Нормативные решения органов местного самоуправления

Систему экологического законодательства возглавляет федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды от 10.01.2002 №7 РЗ». В вопросах охраны природной среды нормы других законов не должны противоречить конституции России и данному законодательному акту. В этом главном федеральном законе отражены следующие вопросы в области охраны окружающей среды:

1. Глава 1 - общие положения.

2. Глава 2 – основы управления в области охраны окружающей среды.

3. Глава 3 – права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих организаций.

4. Глава 4 – экономическое регулирование.

5. Глава 5 – нормирование.

6. Глава 6 – оценка воздействий на окружающую среду и экологическая экспертиза.

7. Глава 7 – требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

8. Глава 8 – зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций.

9. Глава 9 – природные объекты, находящиеся под особой охраной.

10. Глава 10 – государственный мониторинг окружающей среды

11. Глава 11 – контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль).

12. Глава 12 – научные исследования.

13. Глава 13 – основы формирования экологической культуры.

14. Глава 14 – ответственность за нарушение законодательства.

15. Глава 15 – международное сотрудничество.

16. Глава 16 – заключительные положения.

 

27.11.13. Действующий ныне федеральный закон «об охране окружающей среды» (разработан и принят в 2002 году), значительно расширяет полномочия государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере отношений, связанный с охранной окружающей среды. В частности субъектам федерации предоставлено право разрабатывать и издавать законы и иные нормативные акты области охраны окружающей среды, с учетом географических, природных, социально – экономических и иных особенностей ограничивать и запрещать хозяйственную и иную анти экологическую деятельность на своих территориях и так далее.

Земельный кодекс РФ (утвержден в 2001 году) регламентирует охрану земель и защиту окружающей природной среды от возможного вредного воздействия при использовании земли.

Основные правовые функции охраны земель:

· Сохранение и повышение плодородия почв;

· Сохранение фонда сельскохозяйственных земель.

Экологическими нарушениями считаются: порча, загрязнение, засорение и истощение земли. Земельный кодекс регламентируют куплю – продажу земли и совершение других земельных сделок.

Водный кодекс РФ (разработан в 1995 году) регулирует правовые отношения в области рационального использования и охраны водных объектов, устанавливает ответственность за нарушение водного законодательства. Правовые нормы направлены на охрану вод от загрязнения, засорения и истощения.

В 1999 году был принят «Закон об охране атмосферного воздуха», а также правовые основы охраны атмосферного воздуха, отражены в законе РФ «Об охране окружающей среды». Важнейшими общими мероприятиями охраны воздушного бассейна являются установление нормативов предельно допустимых вредных воздействий ПДК и платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

В 1995 году «Закон РФ о радиационной безопасности населения» провозглашает принцип приоритета здоровья человека и окружающей природной среды при практическом использовании и эксплуатации объектов ионизирующих излучений. Правовая защита людей вовлеченных в сферу использования ядерных и радиационных установок, радиоактивных веществ гарантируются данным законом.

В случае радиационной аварии закон гарантирует возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан. Законом устанавливается также компенсация за повышенный риск, связанный с проживанием вблизи ядерных и радиационных установок в виде улучшения социально – бытовых условий населения и так далее.

«Закон РФ о недрах» (1992 год) устанавливает правовые отношения при изучении, использовании и охране недр. К числу эколого - правовых нарушений, затрагивающих недра как часть природной среды закон в первую очередь относит их загрязнение.

«Основы лесного законодательства» закрепляет требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства. Основные правовые норма направлены на использование леса, как природного ресурса, воспроизводство лесов, охрану и защиту лесов и так далее.

«Закон РФ о животном мире». В нём содержаться эколого – правовые и административные нормы с учетом новых экономических отношений. Согласно данному закону к эколого - правовым нарушениям отнесены: незаконный лов рыбы, уничтожение редких и исчезающих животных.

«Закон РФ об отходах производства и потреблении» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления, с целью предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В 1995 году были приняты «Законы о санитарно-эпидиалогическом благополучии населения» (1999г.) и «Основы законодательства РФ об охране здоровья» (1993г.).

Указы и распоряжения президента РФ также затрагивают широкий круг экологических вопросов. Примерами являются «Указ о федеральных природных ресурсах» и в 1996 году был принят «Указ о концепции перехода РФ к устойчивому развитию».

Нормативные акты природоохранительных министерств и ведомств издаются по самым разнообразным вопросам рационального использования и охраны окружающей природной среды в виде постановлений, инструкций, приказов и так далее. Они считаются обязательными для других министерств и ведомств физических и юридических лиц.

Нормативные решения местных административных органов, мэрий, сельских и поселковых советов, которые дополняют и конкретизируют действующие нормативно – правовые акты в области охраны окружающей природной среды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав