Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство образования и науки РФ. 1. Становление и распространение ислама

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  3. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  4. IV. Методология и теория исторической науки.
  5. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  6. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  7. Автономная некоммерческая организация высшего образования
  8. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  9. Административные и социально-политические преобразования
  10. Администрация муниципального образования Щекинский район

Вопросы:

1. Становление и распространение ислама

2. Особенности мусульманского богословия

3. Этические требования исламской культуры

 

 

Ислам – это третья по времени образования монотеистическая мировая религия. Ислам — сравнительно молодая религия. В момент своего возникновения, с точки зрения ряда европейских и американских учёных, он был синкретической религией, впитавшей в себя элементы доисламских древних верований и культов арабов, ханифизм, иудаизм, христианство. Основатель ислама – Мухаммад (570-632 гг.) родился в Мекке и там начал проповедовать. Согласно сборнику хадисов имама аль-Бухари, в месяц Рамадан 610 г., когда пророку Мухаммаду было 40 лет, во время уединения в пещере Хира к нему явился ангел Джабраил и продиктовал ему первые пять аятов Корана. Этот) год можно считать годом возникновения ислама.

В течение 3 лет после начала посланнической миссии пророк Мухаммед вёл тайную проповедь среди своих друзей и близких. В этот период ислам приняли около 40 человек, среди которых были жена Мухаммеда Хадиджа, Али ибн Абу Талиб, Абу Бакр и др. В 613 г. Мухаммад выступил в Мекке публично как пророк. Правящие круги Мекки отнеслись к Мухаммеду враждебно, его положение в Мекке стало рискованным, и в 622 г. он был вынужден совершить переселение (хиджра) в Медину. Населявшие Медину племена и, перейдя в ислам, стали основной группой приверженцев Мухаммада. К концу жизни Мухаммада образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров — Арабский халифат. Сподвижник Мухаммада Абу-Бакр, ставший после его смерти халифом (главой мусульманской общины), объединил Аравию вокруг Медины. В 30-х годах VII века халифат нанёс сокрушительное поражение своим главным противникам — Византии и персидскому государству Сасанидов и. В 639 г. начался поход арабов в, завершившийся полным его завоеванием. После убийства двоюродного брата и зятя Мухаммеда халифа Али в661 г. трон халифата заняла династия Омейядов и столица халифата была перенесена в Дамаск.

В результате дальнейших арабских завоеваний ислам распространился на Среднем и Ближнем Востоке и, позднее — в некоторых странах Дальнего Востока,Юго-Восточной Азии,Африки. В 711 г. арабы вторглись на Пиринейский полуостров, однако при дальнейшем продвижении по Европе на север они в 732 году потерпели поражение под Пуатье и остановили свою продвижение вглубь Европы.

В 9 в. Арабский халифат распался, но осталась мусульманская культура, объединявшая население многих стран. В 14 в. ислам принимают монголы. В XV веке реконкиста привела к падению мусульманских государств на Пиринейском полуострове, но в то же время возникла могущественная Османская империя, под влиянием которой в период расцвета в 16-17 вв. оказалась территория включающая Малую Азию (Анатолию), Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров и прилегающие к нему с севера земли Европы.

В 15 в. возникает могущественная турецкая империя, которой удалось захватить Византию. Кроме того, существовали еще два крупных мусульманских государства – империя Сефевидов в Персии и государство Великих Моголов в Индии.

Религиозная система ислама создала мощную и богатую цивилизацию. Арабская цивилизация по типу становления напоминает индийскую и китайскую. Но доминирующим институтом в исламе является не церковь, а политическая организация – халифат. Завоевав в средние века огромное пространство от Индии до Испании, арабы всюду несли с собой ислам, десятичную систему исчисления с арабскими цифрами и богатейшую художественную культуру (сказки «1001 ночи», Синдбад-мореход).

2. Ислам сформировался на основе арабских преданий и Ветхого Завета. Слово «ислам» переводится с арабского языка как «верность», «покорность», «подчинение». Имеется в виду подчинение законам Бога (Аллаха). Ислам — это полное, абсолютное единобожие. Приверженцев ислама называют мусульманами. Слово «муслим» в переводе с арабского означает «тот, который покоряется (Богу)» или «тот, который предаётся (Богу)» по аналогии со словом ислам — «примирение», «принятие».
Прямая калька арабского слова «мусульманин» - «человек, предавшийся Богу». Мусульмане признают Мухаммада как последнего пророка Бога. (Согласно представлениям Мухаммеда, ко всем народам отправлялись пророки и посланники (всего около 124 000 пророков), которые вели их по монотеистическому пути, но со временем люди отходили в сторону заблуждений, а некоторые стали искажать веру, внося в Священные Писания свои собственные взгляды. В череде всех пророков, посланных на Землю, пророк Мухаммад считается последним, после которого не будет других пророков). Ислам в этом смысле ближе к Ветхому Завету, чем христианство.

Различия между исламом и христианством определяются различием культур, в которых произошли и развились эти религии. Эти различия и религиозные: кто есть основатель религии: в христианстве – сам Бог, в исламе – пророк, через которого Бог говорит с людьми. Это и бытовые различия, например, сколько жен может быть у мужчины – одна или четыре. Но тем не менее обе эти религии этикоцентричны. В их центре – этическое ядро.

 

Ислам имел значение для консолидации самого арабского мира и способствовал его выходу на мировую арену. Мухаммад уложил в логичную систему распространенные до него на Аравийском полуострове иудаизм и христианство, создав оригинальный их синтез, в сущности новое по сути религиозное мировоззрение и новую систему культурно-политических традиций. Из христианства были удалены трудные спорные идеи о трехипостасности Бога. Мухаммад отрицал божественное происхождение Христа, но признавал божественное происхождение его учения. Мухаммад признавал ислам исправлением допущенных иудеями и христианами искажений воли Аллаха, провозвещенной им Ибрахиму (библейский Авраам). Это своеобразная Реформация. Язык богослужения – классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммада в VII веке.

Ислам адаптировал религию к политическим и культурным потребностям арабов и расширил арабский мир, став одним из вариантов монотеизма. Ислам вобрал в себя все лучшее, что было до этого в монотеистических мировоззрениях и в их этических системах.

Аллах (от ал-илах – «божество») – имя одного из высших богов аравийского пантеона. В исламе он стал Единственным Богом и создателем всего. Итак, с точки зрения историко-культурной: имя Аллаха – от языческих арабских верований, то, что он единственный Бог – от иудаизма, а то, что Мухаммад – пророк, - от христианства.

Главная священная книга ислама — Коран. По верованиям мусульман Коран является словом Бога, которое было передано Мухаммаду архангелом Джабраилом. В Коране очень много соотнесений с Библией. Многие ветхозаветные повествования перенесены с соответствующими изменениями на арабский язык. Представление о едином Боге, об аде и рае, Воскресении, Страшном суде, некоторые заповеди перешли в Коран из Библии. Райское дерево в Коране – олива-смоковница – это древо вечности (идея бессмертия) – совпадает у мусульман и гностиков. Представления о Страшном суде близки не только христианским, но и египетским. Отдельные части Корана называются суры.

Ангелы пришли в Коран из христианства, а вот джинны – духи, могущие быть и враждебными, и дружественными людям, – исконно аравийские божества. Злые джинны назывались еще шайтанами. Они являются опорой дьявола – иблиса. Бог создал ангела из огня, а человека – из глины. Но при этом ангелы в Коране ниже человека в том смысле, что Аллах научил человека именам всех созданных вещей, а ангелы не могли назвать их. Отсюда истоки неповиновения Иблиса: как может существо, созданное из огня, поклоняться существу, созданному из глины?

Ислам – это попытка соединения веры и разума, что подтверждают частые ссылки мусульманских авторов на греческую философию. В мусульманской философии было два направления: аристотелизм и суфизм. Аристотелизм (аль-Фараби (870-950 гг.), Ибн-Сина (980-1037) пытался рационально объяснить божественную Истину. Суфизм – это мистическое истолкование Корана (Аль-Газали, 1058-1111; Ибн-Араби, 1165-1240). Арабы первыми осуществили синтез религии с философией Аристотеля, который затем продолжил Фома Аквинский. Таким образом, арабы внесли крупный вклад в мировую культуру и подготовили европейское Возрождение. В мусульманской философии в зародыше содержались представления о важности эмпирического познания, которые позже были развиты в философии Нового времени. Согласно Аль-Фараби, разумная душа в человеке бессмертна и после смерти человека она соединяется с бессмертным деятельным разумом. Арабские философы уделяли внимание проблеме идеального общественного устройства. Так Аль-Фараби сравнивает идеальное общество со здоровым телом, в котором все органы выполняют предназначенные им функции. (позже идея общества-организма – у Г. Спенсера). Арабские философы были выдающимися учеными, например, Ибн-Сина, который был знаменитым врачом. Ибн-Сина пытался постичь идеальность мысли и связь мысли с материей.

Суфизм возник как мистико-аскетическое течение в исламе в середине 8 в. на территории нынешнего Ирака и Сирии. Цель суфизма – слиться с Богом путем внутреннего очищения и самосовершенствования. Каждый человек содержит божественную субстанцию. У суфиев было представление о божественном свете, исходящем от Аллаха, который несет в себе часть души человека – «тайник сердца». Цель суфия – вернуться к своему предвечному состоянию. Суфизм широко представлен в исламе в силу специфических причин, к которым следует отнести запрет на видимое изображение Бога. Таким образом, рациональное истолкование Бога становилось затруднено, и мистика приобретала исключительные права. (притча о слоне в суфийской литературе). В суфизме есть представления о стоянках в мистическом пути (раскаяние, осмотрительность и благочестие, воздержание и аскетизм, затем - бедность – плащ благородства. Бедность предполагает терпение, а оно – упование на Аллаха. За упованием идет удовлетворенность, под которой понимается слияние собственной воли с волей Бога и ощущение мистического ликования от близости к Богу. «Стоянки» обретаются путем подвижничества, служения и благочестивых упражнений. У суфийской практики много общего с православным старчеством.

Ибн-Араби создал учение о единстве бытия (суфийская теософия, мусульманская метафизика, неоплатонизм) Оно основано на примате боговдохновенного интуитивного знания.

4.Социальные нормы, проповедуемые исламом, свидетельствуют о попытке создания справедливого общества.

Коран запрещает ростовщичество, азартные игры, вино. Исключались поклонения изображениям Бога и музыка в мусульманских храмах – мечетях.

Пять основных моральных заповедей ислама:

- исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада;

- пятикратная ежедневная молитва намаз – «ключ к раю»;

- паломничество в Мекку на родину пророка Мухаммада;

- пост в течение одного месяца в году; разрешается есть ночью, но не днем

- налог в пользу бедных

У мусульман есть специальное слово, обозначающее пожертвовавших собой за веру и почивших мученической смертью – шахид. Им гарантирован рай.

В некоторых случаях Коран близок к Новому Завету – заповедь «не клянись», «не выпячивай добрых дел».

Большое значение уделяется благочестию. В Коране многократно высказывается пожелание милостыни и порицание излишеств. В Коране, еще больше, чем в Библии, подчеркивается вред сомнения.

Понятие милосердия не менее важно, чем в Новом завете. Коран, как и Библия, обещает исполняющим моральные заповеди, вечное блаженство.

Интересна трактовка в Коране соотношения между добром и злом. Аллах посылает зло для испытания человека. Зло – объективно существующее искушение человека пороком, которому человек, обладая свободой воли, может поддаться или не поддаться. Проводником зла здесь выступает свобода воли человека. Все послано богом, но ответственность за свои поступки несет сам человек.

Среди добродетелей, почитаемых в исламе, – разум, рвение, скромность, богобоязненность, праведность, верность, искренность, смирение, неглевливость, прощение, а среди отрицательных свойств характера – склонность к мирским украшениям, жадность, ненасытность, похотливость.

Основополагающее значение в исламе имеет вера. Но в отличие от христианства в исламе высоко ценится и уважается знание. Обучение рассматривается в мусульманстве как религиозный долг и путь в рай, а ученый человек превосходит благочестивых верующих, насколько полная луна превосходит звезды. («Знание есть самое исключительное счастье и наивысшее совершенство и достоинство»). Пророк Мухаммад сравнил «ученых на земле со звездами на небесах». Овладеть знанием, однако, не просто. Люди, лишившиеся определенных нравственных качеств, могут лишиться и знания. Знание – свет, который может исчезнуть от сутяжничества и препирательства. Первый признак исчезновения знания – потеря смирения и уверенность в том, что человек уже все узнал.

Мухаммад выделял четыре порока знания: хвастовство своими знаниями, ощущения превосходства перед признанными учеными, использование знания в соревнованиях с дураками или с целью привлечения людей на свою сторону, попытки добиться посредством знания благосклонности со стороны людей, занимающих влиятельное положение. («Ученый не пользуется знанием ради денег. Преисполненное достоинством спокойствие ученого вызывает у людей желание учиться»).

Вслед за верой, знанием, благочестием идет действие. Мало верить, чтобы попасть в рай, нужны еще добрые деяния. Например, раздача милостыни, распространение знания. Важно в исламе воспитание, соединяющее в себе обучение основным представлениям всех наук и овладение кодексом поведения, основанным на соблюдении обычаев и благочестия. Такое воспитание прививает качества скромности, стремление избежать дурного общества, способность к упорному труду, выносливость, бесстрашие, серьезность. Среди требований к учителю – благочестие, чувство собственного достоинства. Ученик же должен поддерживать авторитет учителя и соблюдать дисциплину. Результатом такого воспитания становится всесторонне образованный и высоконравственный человек, которому можно заниматься государственными делами и создавать литературные произведения.

Шариат – (араб.) (правильный) путь, образ действия) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из форм религиозного права.

Харам – строго запрещенные действия. Например, убийство невинного человека, воровство, примем алкогольных напитков, непослушание родителям, мужу.

 

Литература:

1. Горелов А.А. История мировых религий. – М., 2005.

2. История религии. – М., 1991.

 

Министерство образования и науки РФ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав