Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема № 2. «Правовое положение государственного служащего».

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Общее положение
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  5. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  6. II. Форма государственного устройства.
  7. II.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. Административно-правовой статус государственного служащего.

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению на семинаре:

 

1. Основные обязанности государственного служащего.

2. Основные права государственного служащего.

3. Ограничения, связанные с государственной службой.

4. Запреты, связанные с государственной службой.

5. Государственные гарантии на государственной службе.

6. Дисциплинарная ответственность государственных служащих.

7. Административная ответственность государственных служащих.

8. Уголовная ответственность государственных служащих.

9. Материальная ответственность государственных служащих.

 

Примерные варианты ситуационных задач по теме семинара, которые будет предложено решить

 

 

1. Будучи начальником отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Энского района Санкт-Петербурга, Бодряев своим распоряжением ввёл должность заместителя начальника названного отдела, сославшись на свою большую загруженность и увеличение фактического объема работы отдела. В порядке замещения образовавшейся вакансии в отдел, возглавляемый Бодряевым, была переведена его дочь. Официально перевод был осуществлен в связи с реорганизацией юридического отдела администрации Эмского района Ленинградской области, где дочь Бодряева прежде замещала должность заместителя начальника отдела. Дочь Бодряева была принята в качестве заместителя начальника отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Энского района Санкт-Петербурга без установления испытательного срока.

Дайте юридический анализ дела.

2. Гражданин Саркисян являлся владельцем ресторана армян­ской кухни в центре города. После успешно пройденной сани­тарной проверки Саркисян в знак благодарности вручил пред­седателю комиссии Смирнову, осуществлявшему проверку, дорогой армянский коньяк. Смирнов коньяк принял, но решил подарить его своему другу - коллекционеру редких вин и конь­яков. Об этом подарке узнал глава администрации Центрального района и уволил Смирнова. Смирнов обратился с иском в суд, требуя признать увольнение незаконным.

Дайте юридический анализ дела.

3. Находясь в центре Лондона, заместитель руководителя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Райнов, пребывающий в Англии с деловым визитом, стал свидетелем нападения группы вооруженных лиц на автомобиль. Будучи бывшим сотрудником спецподразделения, Райнов решил вмешаться. В результате его активных действий, как выяснилось позже, была предотвращена попытка похищения члена королевской семьи боеви­ками Ирландской республиканской армии. Указом королевы Райнов был представлен к рыцарскому званию. По прибытии на родину Райнов был уволен губернатором Санкт-Петербурга, ввиду того, что он нарушил ограничения, связан­ные с государственной службой.

Дайте юридический анализ дела.

4. Иванов был назначен на должность заместителя начальника инспекционного отдела государственной жилищной инспекции Ленинградской области. Имея в собственности пакет акций ЗАО «Исток», он передал его в доверитель­ное управление своему брату, занимающему должность налогового инспектора. Кроме того, в сведениях, предоставленных в налоговые органы, Иванов не указал наличие у него в собственности дачи в посёлке Садовом и автомашины, так как собирался подарить их сыну.

Являются ли названные обстоятельства основанием для расторжения представителем нанимателя с заместителем руководителя Государственной инспекции труда области Ивановым служебного контракта?

5. Вересаев, замещающий должность заместителя начальника финансово-бухгалтерского управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, узнав об открытии вакансии первого заместителя начальника управления делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, подал заявление о за­мещении вакантной должности.

Начальник Управления кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, отказал в принятии заявле­ния, аргументировав это тем, что срок службы Вересаева в должности заместителя начальника финансово-бухгалтерского управления (1 год при общем стаже на должностях гражданской службы 6 лет) слишком мал для замещения должности первого заместителя начальника управления делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Вересаев возразил на отказ тем, что финансово-бухгалтерское управление и управление делами входят в одну и ту же 1-ю группу структурных подразделений Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, и поэтому в рамках этой группы подразделений он имеет право претендовать на замещение вакантной должности. Начальник Управления кадров и государственной службы заявил, что должность первого заместителя начальника управления делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга относится к высшей группе должностей, в то время как должность заместителя начальника финансово-бухгалтерского управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга относится к главной группе должностей. Поэтому в соответствии с Указом Президента РФ “О квалификационных требованиях к должностям государственной службы РФ” для замещения должностей государственной службы высшей группы необходим стаж службы на должностях главной группы не менее двух лет.

Дайте юридический анализ дела.

6. Государственный служащий Соловьёв, ознакомившись со своими персональными данными, содержащимися в его личном деле, потребовал от представителя кадровой службы государственного органа исключить устаревшие и исправить неверные, а также уведомить всех лиц, которым они ранее были сообщены, обо всех исправлениях и дополнениях. Кроме того, Соловьёв изъявил желание получить копии всех документов, хранящихся в его личном деле, а также дополнить некоторые персональные данные оценочного характера заявлением, выражающим его собственную точку зрения. Представитель кадровой службы ответил отказом на требования государственного служащего.

Оцените правомерность действий сторон государственно-служебных отношений.

7. На конференции гражданских служащих государственного органа было избрано пять представителей в комиссию по служебным спорам. Однако руководитель государственного органа назначать своих представителей в КСС отказался, заявив, что никакой комиссии по служебным спорам в государственном органе он создавать, не намерен.

Оцените правомерность действий участников государственно-служебных отношений.

8. Государственный служащий Головина обратилась в комиссию по служебным спорам с жалобой на представителя нанимателя, который, игнорируя рекомендации аттестационной комиссии о включении её в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной службы в порядке должностного роста, назначил на вышестоящую вакантную должность начальника отдела государственного служащего Молодцова, признанного той же аттестационной комиссией соответствующим предыдущей замещаемой должности. До подачи заявления Головина обсудила этот вопрос с руководителем государственного органа, но тот, не отрицая высоких профессиональных качеств Головиной, сказал, что ему удобнее иметь на должности начальника отдела мужчину.

Может ли комиссия по служебным спорам рассмотреть данное заявление?

9. Василеостровскийрайонный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Трутникова о его восстановлении в ранее замещаемой им должности государственной службы. Трутников прибыл в государственный орган для исполнения обязанностей по этой должности. Однако начальник отдела кадров не допустил его к исполнению обязанностей, заявив, что решение Василеостровского районного суда обжаловано представителем нанимателя в Санкт-Петербургский городской суд и, пока вышестоящий суд не рассмотрел дело, Трутников не будет восстановлен на службе.

Дайте юридический анализ ситуации.

10. Руководитель отраслевого органа исполнительной власти Санкт-Петербурга утвердил своим приказом положение о порядке получения, обработки, хранения и передачи персональных данных гражданских служащих и возложил на своего заместителя обязанность обеспечить ознакомление с положением всех служащих этого органа под расписку.

Оцените правомерность приказа руководителя государственного органа.

 

Литература

Основная

 

Административное право Российской Федерации / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. – М.: Юристъ, 2008. – С. 198-207.

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. – 3-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2007. – С. 291-312.

Бровко Н.В., Смоленский М.Б., Соколова Ю.А. Административное право: Учебник для студентов вузов. – Москва: ИКЦ “МарТ”, Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2003. – С. 96-103, 108-110.

Россинский Б.В., Гончарова Н.Г. Административное право. Практикум: Учебно-методическое пособие / Под ред. Б.В. Россинского. М.: Изд-во Эксмо, 2006. – С. 233-238

Дополнительная

 

Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". Липатов Э.Г., Чаннов С.Е., Велиева Д.С. и др. - СПС "Гарант", 2005 г.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) // Дуюнов В.К. и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. - Волтерс Клувер, 2005 г.

Лупарев Е. Соотношение административно-правовых и других категорий юридических споров // "Российская юстиция", N 1, январь 2003 г.

Поляков С. Возмещение вреда, причиненного при исполнении обязанностей государственной службы // "Российская юстиция", 1999, N 5.

Рудичева Н.И. О государственной службе и отдельных статусных льготах ее субъектов: сравнительно-правовые характеристики // "Право в Вооруженных Силах", N 2, февраль 2004

 

Нормативные акты

 

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"// СЗ РФ от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // СЗ РФ от 17 декабря 2001 г. № 51 ст. 4831.

Федеральный закон от 25 июля 1998г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" // СЗ РФ от 3 августа 1998 г. № 31 ст. 3806.

Закон РФ от 21июля 1993г. N 5485-1 "О государственной тайне" // СЗ РФ от 13 октября 1997 г. № 41 ст. 4673.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // СЗ РФ от 7 января 2002 г. № 1 (часть 1) ст.3.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // СЗ РФ от 7 января 2002 г. № 1 (часть 1) ст.1.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954.

Положение о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела (утв. Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. N 609) // СЗ РФ от 6 июня 2005 г. № 23 ст. 2242.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав