Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Любые деловые взаимоотношения, в которых мы участвуем, должны быть спроектированы на наши межличностные отношения

Читайте также:
  1. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любые деловые взаимоотношения, в которых мы участвуем, должны быть спроектированы на наши межличностные отношения. Поэтому доверие приобретает чрезвычайно важное значение. Таким образом, сегодня руководитель должен быть не только рациональным управленцем, но и лидером, воодушевлять, поддерживать сотрудников, внушать им надежду, заботиться о них, выступая в роли эмоционального координатора коллектива с целью создания атмосферы доверия и дружелюбия.

Совершенно очевидно, что кроме формальных отношений между сотрудниками в организациях устанавливаются также неформальные отношения – связи, возникающие между людьми в процессе осуществления трудовой деятельности в организации вне связи с функциональными нуждами и основанные на взаимном интересе индивидов друг к другу, соответствии характеров, симпатии и антипатии. Эти отношения ничем не регламентируются, возникают стихийно, строятся на доверии и добровольности. Неформальные организационные отношения имеют большое значение в создании благоприятного психологического климата в организации, который влияет на производительность труда, на функционирование и развитие организаций.

Если ранее через неформальные отношения обеспечивались материальные потребности, что поддерживало минимальный уровень лояльности сотрудников, то сегодня через неформальные отношения, особенно руководители, способствуют реализации абсолютно иных целей сотрудников, таких, как удовлетворенность от выполняемой работы, пребывания в коллективе, взаимодействия с руководителем, и, как следствие: саморазвитие, самореализация, достижение успеха. Это связано с изменениями факторов лояльности персонала, а также с самим пониманием данного термина в рамках современной науки и практики управления персоналом.

В результате исследования системы неформальных отношений в организации были рассмотрены неформальные отношения в организации в различных качествах их проявления: это неформальные отношения в сфере труда и занятости, непосредственно неформальные отношения между сотрудниками внутри трудового коллектива, причины их возникновения, взаимосвязь. Были рассмотрены неформальные группы, причины их образования, их роль в организации, достоинства и недостатки возникновения таких групп в коллективе.

 

 

АННОТАЦИИ СТАТЕЙ НА ТЕМУ: СИСТЕМА НЕФОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

1. Свидин Н.А. Анализ подходов к категориям «формальные», «неформальные» и «внеформальные» организационные отношения и их место в системе организационных отношений / Н.А. Свидин // Известия российского государственного педагогического университете им. А.И. Герцена. – 2008. – Т. 24. – № 55.

В данной статье автором рассмотрены различные подходы к сущности, содержанию и видам организационных отношений: определены понятия формальных и неформальных отношений в организации, рассмотрены причины возникновения и развития тех или иных отношений в коллективе. Определена их роль и место в системе эффективного менеджмента в организации. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны проявления неформальных отношений и неформальных групп в организации, их влияние на развитие компании в целом. Автором проанализирована также еще одна не менее важная система организационных отношений – внеформальная. Выделены причины возникновения внеформальных организационных отношений, а также источники внеформальной самоорганизации. Рассмотрены взаимосвязи всех трех систем отношений: формальные, неформальные и внеформальные, и выделены три соответствующие самостоятельные организационные структуры, каждое из которых имеет свою природу возникновения, специфику и механизм реализации. Предметом исследования автора являются механизмы управления формальными, неформальными и внеформальными отношениями.

2. Тертычная Н.А. Особенности неформального общения на работе / Н.А. Тертычная // Секретарь-референт. – 2007. – № 3.

В данной статье автором рассмотрены формы общения внутри коллектива, а именно – неформальное общение. Под неформальным общением автор понимает своеобразную связь с другим человеком, построенную на взаимном принятии личных свойств и достоинств, которая предполагает определенный уровень понимания и согласия, психологической близости. В статье определена основа существования неформальных отношений. Рассмотрены и проанализированы пять форм неформальных взаимодействий в коллективе: пара, треугольник, квадрат, цепочка, звезда. Автором также рассмотрены преимущества наличия неформальных отношений в компании, наряду с формальными, которые определяют микроклимат и внутреннюю атмосферу в коллективе. Однако не всегда неформальные отношения на работе играют положительную роль – в статье автор описывает противоречия, которые могут возникнуть, если рабочие отношения в коллективе смешивать с дружескими.

Часть статьи автор посвятил рассмотрению такой теме как установление контакта с посетителем, что имеет непосредственное отношение к неформальному общению на работе. Здесь автор рассказывает о том, как завести непринужденный разговор и какую пространственную зону лучше выбрть для того, чтобы общение с посетителем складывалось более продуктивно и комфортно для обеих сторон.

3. Быков О. Неформальные отношения на работе: за и против / О. Быков // HRMagazine. – 2012г. – № 5.

Данную статью автор посвящает теме неформальных отношений на работе. Раскрываются понятия формальных и неформальных отношений в коллективе, роль этих отношений. Рассматриваются различные методики управления в зависимости от того, какие отношения в своем большинстве преобладают в коллективе. Автор описывает черты характера, которыми должен обладать менеджер для того, чтобы наличие неформальных отношений в коллективе не было недостатком, а наоборот, стало достоинством и сильной стороной компании (организации). Руководитель, эффективный менеджер должен быть прежде всего лидером - это позволит управлять людьми без их сопротивления и недовольства, формального контроля, страха и наказаний. Автор рассматривает преимущества наличия неформальных отношений в коллективе, а также между работниками и руководителем. В статье показано, что практика неформальных отношений руководителем обеспечивает вовлечение сотрудников в регулирование формальных связей внутри аппарата, улаживание практически неизбежных трений и конфликтов, оказывает помощь в установлении неформальных контактов, которые способствуют росту эффективности управления.

4. Снежко С. В. Историческая трансформация вертикальных неформальных отношений как фактора влияния на лояльность персонала / С.В. Снежко // Управление персоналом. – 2008. – № 8.

В настоящей статье рассматривается трансформация неформальных отношений между руководителем и подчиненными в зависимости от исторически временных периодов, начиная с советского периода до настоящего времени. Автором доказывается, что неформальные отношения способствуют более эффективному функционированию организации. Ослабление формализованности производственных отношений означает, что эффективность и результативность деятельности организации зависит не столько от ее формальной структуры, сколько от прочности и надежности складывающихся в ней неформальных взаимоотношений. Выделяется три типа вертикальных неформальных отношений: патерналистские, партнерский и командные, характерные определенным историческим периодам: советскому, постсоветскому и современному. Автором подробно рассматривается каждый из типов вертикальных отношений: дается подробная характеристика указанным типам, описывается их роль и влияние на коллектив, лояльность сотрудников к компании (организации). В данной статье описывается зависимость от типа неформальных отношений факторов, формирующих лояльность сотрудников: в советский период лояльность сотрудников определялась главным образом длительностью работы на одном предприятии, в постсоветский – принятием работником условий работодателя. Сегодня лояльность персонала имеет психологическую основу и помимо внешнего отношения сотрудника включает его внутреннее состояние. В конце статьи автором сделан вывод, что сегодня помимо административных методов руководителю возможно и целесообразно использовать неформальные отношения с подчиненными в качестве дополнительного инструмента повышения лояльности персонала.

5. Самоукина Н.В. Сплоченная команда: когда это хорошо и когда это плохо? / Н.В. Самоукина // Управление персоналом. – 2005. – № 4.

Статья посвящена поиску ответа на вопрос – всегда ли эффективна работа сплоченной команды? Всегда ли преобладание неформальных отношений в коллективе ведет организацию к заданной цели? Автором статьи описывается понятие сплоченной (консолидированной) команды, дается характеристика групповой сплоченности в коллективе. Сильная сплоченная команда – это сильные неформальные связи в коллективе, но как известно, у любой медали есть две стороны. В статье подробно описаны преимущества сплоченной команды: единая команда отличается устойчивыми неформальными отношениями и стабильной групповой динамикой, низкой текучестью, хорошей психологической атмосферой, положительными взаимными оценками людей. Наряду с преимуществами автор статьи раскрывает недостатки консолидированной команды: в такой команде затруднена адаптация новых сотрудников, принятых на работу. В такой команде могут быть затруднены внедрение инноваций, поскольку они связаны с изменениями в положении т статусе сотрудников. Не только формальная, но и неформальная система отношений в сплоченной группе имеет тенденцию к стабилизации и сопротивляется изменениям.

Автором делается вывод, что высокая эффективность и «выживаемость» команды в бизнесе связаны не с тотальным единообразием мнений и стилей, а именно с многообразием и разнообразием позиций, точек зрения, идей, подходов к решению проблем. Описываются методы по регулированию отношений в коллективе, поиска «золотой середины» для эффективного и плодотворного управления.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав