Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность неформальных отношений и причины их возникновения в организации

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Одной из тенденций современного менеджмента является смещение акцента с управления современной организацией как технической и технологической структурой на управление процессами профессионального взаимодействия-персонала и его поведением на рабочем месте. К таким процессам мы, в том числе относим принципы и правила взаимодействия сотрудников внутри организации, характер и практикуемый формат взаимоотношений, которые способствуют или наоборот мешают продуктивной работе персонала.

Помимо системы формальных отношений, существующих в рамках деятельности трудовых организаций и закрепленных в должностных инструкциях, приказах, распоряжениях, правилах, на любом производстве незримо присутствуют неформальные отношения, т.е. реальные отношения в виде неписаных правил, регулирующих взаимодействия людей. Эти правила и традиционные нормы поведения выполняют роль регуляторов трудовых отношений и представляют собой такую же неотъемлемую часть жизнедеятельности трудовой организации, как и формальные нормы. Кроме того к неформальным отношениям относят невыполнение тех или иных документально утвержденных правил и норм [1, с. 12].

Одной из главных причин существования и широкого распространения неформальных отношений является то обстоятельство, что система формальных норм и правил не в состоянии учесть всего многообразия реальных жизненных ситуаций. Поэтому неформальные отношения дополняют собой формальные, компенсируя недостатки последних, а иногда и полностью их заменяют. Роль неформальных отношений, как на производстве, так и в повседневной жизни нельзя преувеличить, поскольку каждый индивид постоянно ощущает их влияние. Степень распространения подобного рода отношений зависит от многих причин, однако не вызывает сомнения тот факт, что они присутствуют в любой трудовой организации независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и месторасположения предприятия. Если же говорить о российских трудовых организациях, то степень распространения в них неформальных отношений гораздо выше, чем в западных. Так сложилось исторически, что деятельность российских работников была в высочайшей степени зарегламентирована, и это в свою очередь приводило к поискам неформальных путей урегулирования различных вопросов в сфере труда. Вместе с тем неформальные отношения на производстве стали объектом исследования социологии труда только в период проведения рыночных реформ, и причина этого неоднократно называлась в предыдущих разделах работы идеологическое неприятие самой возможности существования каких-либо поведенческих отклонений в рамках трудовых отношений. Случаи нарушения формальных норм и правил рассматривались как единичные, считались следствием моральных и психологических недостатков отдельных рабочих и управленцев и подлежали искоренению как образцы антисоциального поведения. В основном анализ неформальных отношений сводился к изучению мотивационных аспектов труда, факторов нарушения трудовой дисциплины. В западной индустриальной социологии и социологии труда неформальные отношения исследуются достаточно давно и в различных аспектах. При этом особый интерес у зарубежных социологов всегда вызывала обстановка на российских предприятиях, поскольку система неформальных отношений в их рамках была, несомненно, более содержательной и разнообразной, однако возможность изучения данного вопроса появилась только в период проведения в нашей стране рыночных реформ. В настоящем разделе мы рассмотрим, что понимается под неформальными отношениями в сфере труда, а также каковы способы и особенности их существования в современных российских условиях [5, с 285-286].




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав