Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Школьный этап

Читайте также:
  1. III этап. дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет).
  2. Диагностика уровня развития музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности детей. Младший дошкольный возраст (средний, старший).
  3. Младший и средний школьный возраст: 7-12 лет
  4. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
  5. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ, МЫШЛЕНИЯ, ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ
  6. Средний дошкольный возраст.
  7. Старший дошкольный возраст
  8. Школьный возраст( латентная стадия) 6-11 лет
  9. Школьный тур олимпиады по обществознанию

Учебный год

Класс

Продолжительность – 2.5 часа (150 мин)

Максимально возможный балл – 25 баллов

1. Два одинаковых ведра наполняются водой вертикально идущего дождя. Одно стоит на земле, другое находится в открытом кузове движущегося автомобиля. Какое наполнится быстрее и почему?

 

2. Поезд прошел четыре участка пути, относящиеся как 1:3:4:2, за времена, которые относились как 2:4:3:1. Движение на всех участках равномерное, скорость на последнем v=80 км/ч. Найти среднюю скорость на всем пути.

 

3. В калориметр с водой вливают ложку теплой воды. При этом температура в калориметре возрастает на 50С. После вливания еще одной ложки теплой воды, температура поднялась на 30С. Сколько ложек воды было в калориметре? На сколько градусов поднимется температура при вливании следующей ложки? Теплоемкость калориметра очень мала.

 

4. Мальчик хочет сделать гирлянду из пяти электрических ламп, рассчитанных на напряжение U=100 В, взяв три лампы с мощностями P1=40 Вт каждая и две лампы с мощностями P2=60 Вт каждая. Как нужно соединить лампы,чтобы при включении в сеть с напряжением U0=200 В они горели нормальным накалом (потребляли заданную мощность)?

 

5. На рисунке изображены три плоских зеркала. Построить луч, выходящий из произвольной точки А, и возвращающийся в нее после трех отражений от зеркал. Описать метод построения.

 

Всероссийская олимпиада школьников по физике

Школьный этап

Учебный год

Класс

Продолжительность – 2 часа (120 мин)

Максимально возможный балл – 20 баллов

 

1. Табурет массой 2 кг стоит на четырёх ножках, след каждой из которых имеет форму квадрата стороной 3 см. Чему равна масса кота, сидящего на табурете, если давление табурета вместе с котом на пол равно 20 кПа?

 

2. Медный шар весит в воздухе 1,78 Н, а при полном погружении в керосин ‑ 1,42 Н. Найти объём полости внутри шара. Плотность керосина ‑ 800 кг/м3, плотность меди ‑ 8900 кг/м3.

 

3. Пробирка, доверху наполненная водой, имеет массу 44 г. Когда в пробирку погрузили металлический шарик массой 8 г, масса пробирки с её содержимым стала равной 51 г. Какова плотность металла, из которого сделан шарик? Плотность воды ‑ 1000 кг/м3.

 

4. Катер, двигаясь по течению, проплывает от одной пристани до другой за 4 ч. Какое время затратит катер на обратный путь, если скорость течения 2 км/ч, а расстояние между пристанями равно 80 км. Скорость катера относительно воды считать постоянной.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав