Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек и нравственные ценности

Читайте также:
  1. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  6. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  7. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.

-проблема подлинных и мнимых ценностей (доброта, милосердие, сострадание, честь, совесть, интеллигентность)

В некоторых случаях автор сам чётко формулирует проблемный вопрос. Например:

(1)Что делать, когда очень одиноко?(2)Чувство одиночества типично для молодых (природа подталкивает нас к созданию гнезда, семьи). (3)Другое дело, что одиночество чаще всего проистекает из-за девальвации «контекста»: родители не те, друзья не те, девушка – и та не та. (4)Чем раньше вы признаете уникальную драгоценность всего, что вас окружает, тем приятнее вам будет жить и прочнее будет настроение. (5)Предложите окружающим свою заботу о них. (6)Чувство одиночества может проистекать и при отсутствии напряжения жизни. (7)Счастье вообще в напоре жизни; в чувстве светлой собранности. (8)Тоска, меланхолия приходят в гости только во время произвольной или непроизвольной, но бездеятельности.

(По В.Харченко)

Текст начинается с вопроса, в котором сформулирована проблема: что делать, когда очень одиноко? Далее автор излагает своё видение проблемы и предлагает варианты её решения.

Однако тексты, предлагаемые на экзамене, призваны проверить овладение важнейшим видом речевой деятельности – сознательным чтением. Поэтому они скорее всего не будут слишком простыми с точки зрения замысла автора и его реализации. Тебе необходимо самостоятельно выявить проблематику, а это предполагает умение обобщать информацию.

Определяя проблему, ты должен задуматься над тем, каким образом содержание текста касается тебя, других людей, всего человечества. Помни, что описанная в тексте конкретная ситуация, факты чьей-либо биографии и т.п. – это иллюстрация, частный случай, пример проявления какой-либо абстрактной идеи, рассматриваемой автором. Поэтому формулируй проблему так, чтобы она охватывала не только случай, рассмотренный в тексте, но и многие подобные ситуации. Например:

Пробочное воспитание
(1)В семье Сверла радостное событие: сын родился.
(2)Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются: вылитый отец!
(3)И назвали сына Штопором.
(4)Время идет, крепнет Штопор, мужает. (5)Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Сверла ведь все – потомственные металлисты), да родители не дают: молод еще, пусть сперва на чем-нибудь мягоньком поучится.
(6)Носит отец домой пробки – специальные пробки, – и на них учится Штопор сверлильному мастерству.
(7)Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. (8)Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) – куда там! (9)Штопор и слушать не хочет! (10)Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.
(11)Удивляются старые Сверла: и как это их сын от рук отбился?

(По Ф.Кривину)

Писатель Феликс Кривин в иносказательной форме ставит перед читателем проблему воспитания молодого поколения. Автора волнуют следующие вопросы: как следует воспитывать детей? Почему дети порой становятся избалованными? Почему они неприспособлены к жизни? В олицетворенных образах неодушевленных предметов мы без труда узнаем родителей, которые из лучших побуждений оберегают сына от жизненных трудностей, однако таким образом только балуют его, превращая в лентяя, не приспособленного к серьезному труду и самостоятельной жизни.
Сложность выделения проблемы заключается еще и в том, что в одном тексте может быть затронуто несколько проблем. Самое разумное в этом случае – попытаться выделить главную проблему и сделать ее основой своего сочинения.
Попробуем проанализировать многоаспектный текст и выделить в нем несколько проблем.
(1)Зоя Лещева сумела всю семью свою превзойти. (2)Это вот как было. (3)Ее отца, мать, дедушку с бабушкой и старших братьев-подростков – всех рассеяли по дальним лагерям за веру в Бога. (4)А Зое было всего десять лет. (5)Взяли ее в детский дом (Ивановская область). (6)Там она объявила, что никогда не снимет с шеи креста, который мать надела ей при расставании. (7)И завязала ниточку узлом туже, чтобы не сняли во время сна. (8)Борьба шла долго, Зоя озлоблялась: вы можете меня задушить, с мертвой снимете! (9)Тогда как не поддающуюся воспитанию ее отослали в детдом для дефективных! (10)Борьба за крест продолжалась. Зоя устояла: она и здесь не научилась ни воровать, ни сквернословить. (11)«У такой святой женщины, как моя мать, дочь не может быть уголовницей. (12)Лучше буду политической, как вся семья».(13)И она стала политической! (14)Чем больше воспитатели и радио славили Сталина, тем верней угадала она в нем виновника всех несчастий. (15)И, не поддавшаяся уголовникам, она теперь увлекла за собою их! (16)Во дворе стояла стандартная гипсовая статуя Сталина. (17)На ней стали появляться издевательские и неприличные надписи. (18)(Малолетки любят спорт! (19)Важно только правильно их направить.) (20)Администрация подкрашивает статую, устанавливает слежку, сообщает и в МГБ. (21)А надписи все появляются, и ребята хохочут. (22)Наконец в одно утро голову статуи нашли отбитой, перевернутой и в пустоте ее – кал.
(23)Террористический акт! (24)Приехали гебисты. (25)Начались по всем их правилам допросы и угрозы: «Выдайте банду террористов, иначе всех расстреляем за террор!» (26)(А ничего дивного, подумаешь, полторы сотни детей расстрелять. (27)Если б Сам узнал – он бы и сам распорядился.) (28)Неизвестно, устояли бы малолетки или дрогнули, но Зоя Лещева объявила:
(29)– Это сделала все я одна! (30)А на что другое годится голова папаши?
(31)И ее судили. (32)И присудили к высшей мере, безо всякого смеха. (33)Но из-за недопустимой гуманности закона о возвращенной смертной казни расстрелять 14-летнюю вроде не полагалось. (34)И потому дали ей десятку (удивительно, что не двадцать пять). (35)До восемнадцати лет она была в обычных лагерях, с восемнадцати –в особых. (36)За прямоту и язык был у нее и второй лагерный срок, и, кажется, третий.
(37)Освободились уже и родители Зои, и братья, а Зоя все сидела.
(38)Да здравствует наша веротерпимость!
(39)Да здравствуют дети – хозяева коммунизма!
(40)Отзовись, та страна, которая так любила бы своих детей, как мы своих!

(По А.И. Солженицыну)

Перед нами отрывок из книги Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Текст нуждается в комментарии: МГБ – Министерство государственной безопасности. Гебист (разг.) – сотрудник органов государственной безопасности. К сожалению, далеко не все видят, что в последних трех предложениях звучит горькая ирония автора. Так, типичный советский лозунг «Дети – хозяева коммунизма» на фоне этой и многих других историй о детях-заключенных звучит как циничная, грубая ложь. В книге Солженицына приводится множество историй людей, несправедливо обвиненных в различных преступлениях против существующего государственного строя и попавших в тюрьмы или на лагерные работы. Какие же проблемы можно выделить в приведенном фрагменте?
Во-первых, как и во всей книге, здесь поднимается проблема бесчеловечного отношения к ребенку (и человеку вообще) в тоталитарном государстве (почему обесценивается жизнь человека в тоталитарном государстве?).
Во-вторых, вспомним, что героиня, как и вся ее семья, страдает за веру в Бога. Следовательно, автор поднимает проблему свободы вероисповедания (имеет ли право государство преследовать человека за его религиозные убеждения?).
В-третьих, история Зои Лещевой – это потрясающий пример человеческого мужества, верности своим идеалам. Здесь мы видим проблему духовной стойкости (что помогает человеку сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях?)
Каждая из рассмотренных проблем может стать основой для написания сочинения, и все же, на мой взгляд, в центре внимания автора прежде всего мужество и духовная стойкость героини.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 336 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав