Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы и трудности понимания турбулентности в бизнесе.

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

показатели, характеризующие ЭМС – в какой степени нормально может функционировать данная система в сочетании с другими радиотехническими системами, работающими в том же объеме пространства.

 


 

 

 

Рисунок 1.1 Структурная схема РТС ПИ

 

 

Рисунок 1.2 Структурная схема РТС ПИ

 

Социально-философский концепт диалектики порядка и хаоса (три лекции).

ЛЕКЦИЯ 1 ДИАЛЕКТИКА ПОРЯДКА И ХАОСА

 

Целью данной лекции является анализ проблем теории хаоса и самоорганизации в контексте широких теоретических подходов, принятых в теории управления и организации. Точкой отсчета, в нашем сравнительном анализе, будут концепции классической науки, с помощью которых, описываются обычно феномены динамического поведения таких различных систем, как воспроизводство насекомых, деятельность дилеров фондового рынка, погодные условия, поведения рыночной системы и коммерческих организаций. Центральной проблемой нашего анализа будет проявление турбулентности, хаоса и случайности в трех различных системах.

Проблемы и трудности понимания турбулентности в бизнесе.

Сегодня мир рыночных отношений и бизнеса обычно определяется как турбулентный или хаотический. Но существующие объяснения их функционирования, которые, так или иначе, воздействуют на менеджеров, не способствуют их адекватным действиям в условиях хаоса. Это требует разработки новой парадигмы знания (менеджмента), которая бы адекватно описывала окружающую среду, находящуюся в условиях крайней неопределенности. Все объяснения и рекомендации, предназначенные для менеджеров, связаны с необходимостью сохранения и поддержания порядка, дисциплины и регулярности в ведении бизнеса; или, по крайней мере, нейтрализации воздействия внешнего окружения на организацию для достижения некоторого состояния внутренней гармонии. Следствием этого является разработка концепций, рекомендаций и методов по организации, управлению, принятию решений в упорядоченной или близкой к определенности среде. Такие рекомендации широко распространены в литературе и находят себе понимание и поддержку. Но в условиях быстрых изменений и высокого уровня неопределенности, когда необходимо стратегическое планирование, согласия по поводу того, как управлять организацией в таких условиях, гораздо меньше. Для некоторых менеджеров, стратегия тогда, это собственное имплицитное, интуитивное видение и понимание того, как функционирует рынок или конкретный бизнес. И тогда, как правило, провозглашается одно, а делается другое. В другом случае руководство обычно приступает к подготовке упорядоченных стратегических корпоративных планов с беспорядочными решениями, которые чаще всего принимаются под воздействием чисто политических соображений. Или же совершенно непонятно, что детерминирует то или иное решение. В третьем - очень часто можно встретить высших руководителей, декларирующих важность стратегического мышления и действия и занимающихся этим только для того, чтобы избежать беспокойства и сумятицы, которые несет за собой неопределенность, при отсутствии какого либо написанного плана. Но не только по субъективным причинам менеджеры и ученые в области управления затрудняются объяснить происходящее, или предложить методы управления, когда условия среды становятся хаотичными. Все это связано с субъектвностью гораздо высшего порядка, субъективность, которая на протяжении столетий превратилась в данность науки – классическую парадигму знаний, детерминировавшая, как изучение, так и объяснение объективной реальности.

Классические науки в течение столетий сталкивались с трудностями объяснения и предсказания поведения турбулентных феноменов природе. Ньютоновская динамика объяснила и расчитала, с большой точностью, движение планет. Но оказалась бессильной предсказать траекторию движения маятника, колебания которого начинаются за определенными пределами. Равновесная термодинамика разработала точные законы, по обмену и преобразованию энергии, но не смогла объяснить и предсказать, что происходит, когда пар конденсируется в воду и как вода превращается в лед. Она также не смогла описать модели завихрений в жидкостях и газах. Теория эволюции Ч. Дарвина объясняет, как биологические системы приспосабливаются к изменяющейся окружающейся среде, но затрудняется объяснить рост сложности этих систем. Таким образом, естественные науки встречаются с такими же трудностями в объяснении и взаимодействии с турбулентными феноменами, как и ученые в социальных науках, а практические менеджеры в управлении организациями.

Основной подход, принятый в естественных науках, требует накопления большого объема научного знания для определения законов, которые бы объяснили появление упорядоченности в очевидном беспорядке который нас окружает. Именно этот подход был заимствован в равновесной термодинамике учеными и использован в области менеджмента и организации для того, чтобы объяснить эти сферы деятельности. Именно здесь был заложен подход поиска ”one best way” – одного наилучшего способа менеджмента. Отсюда, как следствие традиционного подхода, проистекают и проблемы взаимодействия и понимания хаотической и турбулентной окружающей действительности.

В стремлении объяснить, предсказать и, в конечном счете, управлять природными системами, ученые в течение столетий мыслили и работали в пределах традиционной структуры знания, в которой цель научного исследования состoяла в том, чтобы обнаружить твердые законы, которые управляют всем естественным поведением в универсуме. Например, если данная сила применяется к телу данной массы, то тогда это тело будет двигаться со скоростью, которая точно определяется соответствующим законом, при условии отсутствия трения. Увеличивается сила и скорость увеличится совершенно предсказуемым образом. Этот закон детерминирует поведение тела в любом месте вселенной. Однажды установив законы возникновения и развития вселенной, ньютоновская динамика предписывает движение всех тел в пространстве и времени. Существуют жесткие законы, согласно которым, при определенных начальных условиях получают заданные результаты. То есть детерминированность и причинность лежит в основе всех наблюдаемых явлений классической механики.

При таком подходе постулируется, что незначительные, мало заметные различия в начальных условиях, могут лишь незначительно повлиять на ожидаемые результаты. Ошибки измерения во времени и пространстве, в популяции или социуме, небольшая вариативность причинных факторов, чаще всего расценивается как “шум”, который не подрывает надежность любых объяснений или предсказаний.

Однако даже здравый смысл подсказывает нам, что поведение сложных систем детерминируется сложными правилами и отношениями. Там где наблюдается большая изменчивость, где поведение систем имеет большое количество различных вариантов поведения, там наука ищет сложные правила и отношения, чтобы объяснить и предсказать все их различные типы поведения. Но сложность законов требует ограниченного и управляемого количества информации для разработки возможно большого разнообразия предсказаний и прогнозов. Сложность правил и отношений законов означает, что мы нуждаемся в уменьшении количества информации, для установления причинно-следственных связей. Если бы требовалось каждый раз производить столько же информации на выходе, сколько мы собираем ее для ввода, то тогда бы мы были просто не в состоянии дать внятного объяснения поведения объектов наблюдения и предсказать, что произойдет в том или ином случае.

В рамках классической парадигмы, любой наблюдаемый беспорядок, турбулентность или хаос воспринимается зачастую лишь как видимость, но не реальность. То, что напоминает беспорядок, представляется на самом деле, просто как проявление человеческого незнания всей сложности законов природы. Существует убеждение, что их познание приведет, в конце концов, к возможности для человечества управлять природой, рынком, экономикой и т.д. то есть к устранению непознанного, того, что предстает как беспорядок или отклонение от оптимума. Один из методов научного познания - аналитический редукционизм, постулирует, что поведение систем можно объяснять, исследуя их более детально, во все меньшем и меньшем масштабе, для того чтобы определить детерминистические законы которые управляют их поведением. Так, например, мы можем изучить вещество, исследуя его молекулы, затем атомы и частицы, из которых эти атомы составлены. Или, например, построить глобальную систему для оценки и предсказания погоды, основанную на детальном сборе данных.

Гипотетически предполагается, что изменение погоды должно быть предсказуемо в долгосрочном плане, если бы было можно измерить все параметры ее поведения по земному шару и, на основе полученной информации построить некую модель. Тогда ее компьютерные модификации, при ограничении объема собираемой информации, позволила бы дать то огромное разнообразие погодных условий, которые мы наблюдаем в природе. Основной гипотезой таких исследований выступает тезис о том, что поведение природных систем может управляться человеком, если только их поведение предсказуемо. Так, если бы мы собрали достаточную базу данных относительно погодных условий, и определили законы управляющие погодными системами, то мы были бы способны на долгосрочные предсказания погодных условий. Знание, что в определенной точке времени в будущем, погода не будет под воздействием человека и, зная также возможные последствия человеческого вмешательства, мы можем тогда изменить некоторые факторы, например, облачность, для того чтобы иметь требуемые погодные условия на завтра.

Вся система научных гипотез в любом традиционном исследовании строится на понятиях порядка и равновесия. Природа, это механизм, имеющей мощный аттрактор к стабильности и сбалансированности. Объяснения всегда направлены на выяснение факторов и условий, при которых обеспечивается стабильность и сбалансированность между явлениями, т.е. научный поиск нацелен на поиск порядка, стабильности и условий их обеспечивающий. А процесс установления порядка, как данности, объясняется в терминах логически предопределенной последовательности правил и процедур. Другими словами порядок может быть достигнут с помощью необходимого алгоритма или компьютерной программы. Таким образом, упорядоченные причины ведут через упорядоченные законы к упорядоченным результатам, при которых беспорядок, турбулентность, хаос, являются лишь восприятием человеческого существа, не имеющего достаточный уровень знания. То есть классическая парадигма знания парадигма долженствующей равновесности, упорядоченности окружающего нас мира и порождает требуемый порядок.

В той парадигме знания, где мир выглядит как машина, нет никакого места, даже для единичного случайного события. Результаты могут, конечно, оказаться случайными, но это - лишь видимость. Случай может играть лишь некоторую роль в механизмах управляющих поведением какой либо системы, но никогда не влияет на конечный результат. Так, в развитии биологического вида, правилом являются случайные мутации и естественный отбор. Природа использует метод проб и ошибок, где критерии успеха и неудачи в каждом шаге на пути к цели предопределены. Эта эвристическая процедура поиска создана и для компьютерных программ. Природа использует этот эвристический поиск, для того, чтобы создать для данного вида механизмы адаптации к окружающей среде, для того, чтобы вид выжил в данных специфических условиях. Но результат никоим образом не является результатом случайности. Изменение в окружающей среде предопределяет то, что требуется для выживания и процесс эволюции обеспечивает, чтобы требуемые мутации происходили и выживание приводит к более адаптированному виду.

Порядок влечет за собой порядок и, хотя классические законы могут использовать случайность, результаты не имеют ничего общего с беспорядочностью, как случаем. Мы можем воспринять результаты именно так, но это - просто наше незнание и оно не имеет ничего общего с действительностью. Наука также может сталкиваться с незнанием, с появлением необъяснимых, случайных результатов, пока не разработано новое знание, как например в тории случайности, вероятности и статистики. Там, где еще не установлены детерминированные законы развития, мы можем использовать методы приближений и принимать объяснения и прогнозы которые не точны, но которым может быть приписана некоторая вероятность. Аппроксимативные правила и взаимоотношения могут мыслиться, как подчиненные случайным событиям или терминологическими ошибками. Так что мы можем моделировать и наше незнание, мы можем моделировать появление случайности и неустойчивости, включая случайный элемент в причины поведения субъекта, явления, или включая элемент случайности в структуру закона, который мы используем, для того чтобы объяснить явление. И эти случайные включения будут порождать случайные элементы, которые мы наблюдаем в результатах. Так что беспорядок может вести к легализованному беспорядку.

Когда мы имеем дело с большим количеством событий, повторяющихся результатов образцов, типов поведения, то собрав хорошую статистику, мы можем идентифицировать способ, согласно которым, случайность, возмущения, или ошибки, распределяются в системе. Это позволяет использовать изощренные методы статистического анализа, с помощью которых можно вскрыть фундаментальные упорядоченные взаимоотношения, скрытые в совершенно неупорядоченных данных. Чтобы смоделировать ту турбулентную реальность, которую мы наблюдаем, мы добавляем случайные элементы в упорядоченные взаимоотношения с тем, чтобы получить прогнозные результаты с проявлениями хаоса. В этом случае, традиционная (классическая) научная парадигма исключает возможность постоянной созидательности, длящегося акта творения. Как только исходные условия установлены, вступают в действие законы детерминизма и, следовательно, результаты всегда предопределены. Поэтому, все события, начиная с Большого Взрыва и создания Вселенной были одноразовым актом. Природа не может, следуя детерминистическим законам, вводить новшества в акт творения. Природа, конечно, меняется, но в ходе этого изменения поддерживает динамическое равновесие предопределенным образом. Человек может успешно вмешаться в действие природы, если он постиг фундаментальные законы, которые он не может изменить, и тогда работает в соответствии с теми возможностями, которые ему предоставляет природа. Успешное вмешательство основано на предсказуемости, или на исследованиях методом “проб и ошибок”. Вмешательство в природу, в отсутствии предсказуемости, или в отсутствии возможности эмпирических методов поиска (ПиО), является, следовательно, просто слепым блужданием, которое может привести к катастрофическим последствиям.

Таким образом, все объяснения в рамках естественных наук турбулентности и хаоса было основано на их ложном восприятии в рамках существующей парадигмы знаний, и полное научное объяснение этих концепций еще не было возможным. Тем не менее, мы могли бы моделировать турбулентные системы, типа погоды, или рынка, или деловой организации, для разработки вероятностных предсказаний, как основы для апроксиматического контроля, за их состоянием и развитием.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав