Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации для написания и защиты курсовых работ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

до виконання курсового проекту

з дисципліни «Проектування»

освітньо-кваліфікаційного рівня «бакалавр»

спеціальності 6.020207 «Дизайн»,

спеціалізації «Графічний дизайн і реклама»

 

 

Підп. до друку 15.12.2011. Формат 60х84 1/16. Папір др. апарат.

Друк офсетний. Ум.-друк. арк. 1,9. Зам. ____ Тираж 100.

 

Видавець і виготовлювач

Національна академія керівних кадрів культури і мистецтв

01015, м. Київ, вул. Лаврська, 21

Свідоцтво про внесення Державного реєстру суб’єктів видавничої справи

ДК № 3953 від 12.01.2011.

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ ВПО КЮИ МВД России)

 

Кафедра уголовного процесса

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

 

Для слушателей заочной формы обучения

 

 

Обсуждены на заседании кафедры «____» ____________________г., протокол №___.

 

Казань 2013

 

Методические рекомендации для написания и защиты курсовых работ

 

Важнейшим требованием, предъявляемым к курсовой работе, является самостоятельность ее написания. Чтобы работа носила самостоятельный характер, недостаточно иметь под рукой необходимый фактический материал (нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, монографии, статьи): его надо систематизировать, досконально разобраться в каждом вопросе темы, изложить в соответствии с намеченным планом и в должной последовательности.

Цель курсовой работы – привить навыки углубленного изучения основных вопросов курса, работы с источниками, специальной литературой.

Курсовая работа - это не простой (механический) набор фактов, цитат, цифровых данных и т.п., а их толкование, комментирование, интерпретация, сопоставление, юридическая оценка анализируемых событий и явлений, объяснение их природы, формулирование собственных классификаций, выводов, рекомендаций, предложений. В процессе написания курсовой работы у слушателей должно развиваться высоко ценимое в практической деятельности творческое мышление.

Работа над курсовым исследованием должна начинаться с составления плана, который слушатель согласовывает с научным руководителем.

Курсовая работа должна носить научно-исследовательский характер. Это означает, что все вопросы темы должны освещаться на основе анализа последних достижений юридической теории, с учетом требований жизни, практики. В обоснование своих мыслей (суждений, выводов и т.п.) слушатель может широко использовать выписки, сделанные им в ходе изучения специальной литературы, законодательства и юридической практики. К цитированию литературных источников следует прибегать в случаях, когда это действительно вызывается необходимостью. При этом допускается не только дословное цитирование понятий, содержащихся в опубликованных работах, но и свободная передача их своими словами (естественно, без искажения смысла). Цитаты не должны быть громоздкими. Цитировать нужно суть понятия, то, что непосредственно относится к анализируемому вопросу.

Достоинством курсовой работы является постановка в ней дискуссионных вопросов, анализ различных точек зрения, высказанных в литературе по рассматриваемой проблеме. В данном случае важно раскрыть существо спора по затронутым вопросам, обосновать свою позицию.

При написании курсовой работы по ходу изложения материала может возникнуть потребность дать краткую справку по тому или иному вопросу, разъяснить смысл (значение) использованного термина или выражения, показать, как регулируются аналогичные правоотношения в законодательстве других государств и т.п. Эти дополнительные сведения рекомендуется излагать в подстрочной части текста. Наличие примечаний свидетельствует о широте кругозора слушателя, понимании им тонкостей рассматриваемых вопросов и раскрывает глубину его познаний в смежных отраслях права.

Курсовую работу принято писать от первого лица множественного числа - "мы" ("Мы полагаем...", "по нашему мнению...", "на наш взгляд..." и т.п.), поскольку она выполняется под руководством преподавателя.

Особое внимание при написании курсовой работы следует обратить на стиль и форму изложения материала. Стиль письменной речи должен быть научный, юридический. Работа должна быть написана хорошим литературным языком, грамотно, включая и правильное употребление юридической терминологии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав