Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антикризисная политика в управлении персоналом

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  3. V. Товарная политика. Брендинг
  4. Аграрная политика.
  5. Административная (классическая) школа в управлении.
  6. Административные методы управления персоналом
  7. Анализ управления персоналом
  8. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства

В результате распределения прибыли на государственном и муниципальном унитарном предприятии образуются внут­рихозяйственные фонды предприятия, которые используют­ся на его производственное и социальное развитие.

Правовой режим распределения прибыли на казенном предприятии и предприятии, основанном на праве хозяй­ственного ведения, существенно различается.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О госу­дарственных и муниципальных унитарных предприятиях» предприятия, работающие на праве хозяйственного веде­ния, после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей перечисляют в соответствующий бюджет часть прибыли. Такое перечисление осуществляется ежегодно.

Федеральные государственные предприятия перечис­ляют часть прибыли в федеральный бюджет. Размер этой части прибыли определяется для каждого федерального предприятия федеральным органом исполнительной вла­сти, которому подведомственно это унитарное предприятие (см. п. 5 постановления Правительства РФ от 10.04.2002 № 228).

Государственное унитарное предприятие на праве хозяй­ственного ведения, находящееся в собственности субъек­та РФ, перечисляет в бюджет субъекта РФ часть прибыли согласно, как правило, законам субъектов РФ о перечисле­нии прибыли.

Из оставшейся части прибыли вышеназванные пред­приятия формируют резервный фонд. Порядок и размер формирования этого фонда предусматривается уставом унитарного предприятия. Согласно Примерному уставу федерального государственного унитарного предприятия размер резервного фонда для каждого предприятия опре­деляется в пропорции к уставному фонду предприятия.

Средства резервного фонда используются исключитель­но на покрытие убытков предприятия.

Из оставшейся части прибыли государственное и муни­ципальное унитарное предпритие формирует иные фонды согласно уставу унитарного предприятия.

Государственные и муниципальные предприятия на пра­ве оперативного управления (казенные предприятия) рас­пределяют полученную ими прибыль после перечисления ее части в бюджет согласно решению уполномоченного ор­гана (для федеральных казенных предприятий — не более 25% полученной чистой прибыли). В соответствии с п. 18 постановления Правительства РФ от 15.12.2007 № 872 не менее 75% прибыли федерального казенного предприятия подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в со­ответствии с уставом предприятия, а также расходуются по согласованию с уполномоченным органом управления.

Антикризисная политика в управлении персоналом

Термин «кадровая политика» в управленческой литературе упо­требляется в различных контекстах. Одни рассматривают кадровую политику как составную часть общей стратегически ориентирован­ной политики организации, цель которой обеспечение оптималь­ного баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с по­требностями самой организации, требованиями действующего зако­нодательства, состоянием рынка труда [4, с. 341], Другие считают, что кадровая политика организации представляет собой программу и деятельность кадровых служб по ее реализации [1, с. 29—30], Конечно, эти различные подходы к толкованию содержания кадро­вой политики организации не в полной мере противоречат одна другой. Но они, однако, не тождественно отражают сущностные функции кадровой политики. По нашему мнению, нельзя сводить кадровую политику только к программе и деятельности кадровых служб по ее реализации.

Кадровая политика — это система научно обоснованных целей, задач, ориентиров, приоритетов, потребностей, принципов, мето­дов, определяющих содержание, формы управления персоналом на различных этапах жизнедеятельности организации.

Она неразрывно связана с методологией и концепцией управле­ния персоналом, исходит из их теоретических требований, интегри­рует управленческие знания, накопленный прошлый и настоящий отечественный и зарубежный практический опыт работы с персона­лом. Кадровая политика определяет основное содержание профаммы набора, отбора, расстановки, подготовки и переподготовки персо­нала организации, но не сводится к ней. Она отражает тенденции изменения интересов и потребностей, установок, ценностей и моти­вации сотрудников организации, которые определяют деятельност-ную активность человека.

Антикризисная кадровая политика включает деятельность по долго­срочному, среднесрочному и текущему прогнозированию, точнее


сказать, научному предвидению будущего, реальностей его дости­жения. Именно политика фокусирует внимание на проблемах, оп­ределяет приоритеты и ориентиры. Она может характеризоваться различными признаками: выжидания, осмотрительности, осторож­ности, агрессивности, мобильности, гибкости, адаптивности, ори­ентации на антикризисные ситуации и др. Разнообразие признаков политики надо знать и уметь их использовать.

Важным условием выработки эффективной кадровой политики является обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с персоналом организации. При этом необходим всесторонний кри­тический анализ прошлого опыта.

В советский период в нашей стране в деятельности кадрового корпуса было допущено немало ошибок и просчетов. Они стали одной из причин кризиса экономики и распада СССР. Даже Ком­партия РФ в своем программном заявлении признала, что «самый большой урон» нашему обществу нанесла «порочная кадровая по­литика». Но при всех недостатках и ошибках в работе персонала предприятий и управления им ц прежнем советском опыте есть достаточное число положительных примеров и даже образцов, кото­рые заслуживают внимательного анализа и внедрения и практику работы с персоналом. Это относится прежде всего к системе про­фессиональной подготовки и переподготовки управленческих кад­ров предприятий; к гражданскому контролю и ответственности за их деятельность; к формированию социальных и нравственных ценнос­тей и др. В новых, изменившихся условиях важно найти формы сцепления прошлого, настоящего и будущего, обеспечить преемст­венность позитивного опыта в работе по управлению персоналом.

Надо решительно преодолевать сохранившийся до сих пор у ряда руководителей негативизм в оценке зарубежного опыта управления персоналом. В странах с развитой рыночной экономикой у руковод­ства крупных корпораций и фирм накоплен достаточно богатый, поучительный опыт работы с персоналом. Многое из этого полез­ного опыта необходимо смелее внедрять в практику деятельности российских менеджеров и предпринимателей. Но, конечно, нельзя зарубежный опыт переносить механически, формально, без учета российской организационной культуры, исторических традиций, общественной психологии и морали, уровня и качества жизни боль­шинства населения.

Под зарубежным управленческим опытом автор понимает не только опыт стран Запада, но и организационно-управленческий опыт стран евразийского континента. Поэтому важно тщательно продумать и


создать механизм адаптации к российским условиям всего мирового опыта.

Антикризисная кадровая политика управления персоналом должна быть реалистичной, созидательной, ориентированной на устойчивое развитие организации, на привлечение к работе людей, професси­онально подготовленных, предприимчивых, с новаторскими задат­ками.

Важной чертой антикризисной политики является ее комплекс­ность, базирующаяся на единстве целей, принципов и методов ра­боты с персоналом, учитывающей различные аспекты регулирования управленческих процессов (экономические, социальные, социально-психологические, административные и нравственные и др.)

Кадровая политика должна быть единой для всей организации, но в то же время многоуровневой (дочерние фирмы, филиалы, подразде­ления с учетом их регионального территориального размещения), охватывающий все группы персонала, все управленческие процессы при различных механизмах воздействия на них.

Сущностной чертой антикризисной кадровой политики управле­ния является ее рациональность и превентивность, носящие упреж­дающий и опережающий характер, направленный на предотвра­щение кризисных ситуаций и преодоление трудовых конфликтов. В условиях формирования социально ориентированной экономики в России кадровая политика должна быть демократичной по целям, социальной базе, механизму и принципам управления персоналом, Антикризисную политику управления персоналом должны отли­чать такие черты, как духовность и нравственность, человеколюбие и честность, гражданственность, проявляющиеся и деятельности как руководителей, так и рядовых сотрудников организации. Для неко­торых руководителей декларация таких черт покажется чистым иде­ализмом. Но такое мнение ошибочно, это не альтруизм, а трезвый экономический расчет. Это — наиболее перспективное вложение инвестиций, которые, как правило, быстро окупаются.

Кадровая антикризисная политика и осуществление всех функ­ций управления персоналом должны опираться на прочный законо­дательный, правовой фундамент. Законопослушание руководителей, принимающих решение по кадровым вопросам, их правовая культура должны быть безупречными (рис. 16.4).

Черты антикризисной кадровой политики носят относительно обособленный характер. В деятельности кадровых менеджеров, ли­нейных руководителей, специалистов и органов управления они пересекаются, интегрируются и образуют известную системную це­лостность.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав