Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  4. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  5. Boot.ini - обзор возможностей
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. CASE-технологии и их использование
  9. CASE-технологии и их использование
  10. E) экономические законы и развитие экономических систем

1. Найдите в Трудовом кодексе все фрагменты текста об отстранении от работы. Поставьте три закладки в нужных местах. Просмотрите полезную информацию о начислении заработной платы в период отстранения от работы.

2. Постройте список документов по теме «Отсрочка от призыва в армию. Документы, подтверждающие право на отсрочку». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу. Например, для вопроса «Право на дополнительные отпуска» папку назовите «ДопОтпуск» или «Дополнительный отпуск».

3. Постройте список документов по теме «Возвращение вещественных доказательств в различных видах судопроизводства». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

4. Найдите нормативно – правовой акт, регламентирующий признаки ветхих банкнот. Выясните, в частности, считается ли банкнота ветхой, если на ней содержится надпись авторучкой. На месте ответа выставьте закладку. Признаки ветхих банкнот экспортируйте в WORD.

5. Постройте список документов по теме «Материальная помощь безработным. Виды материальной помощи. Определение размеров пособия по безработице». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

6. Постройте список документов по теме «Выселение из различных видов жилья: виды жилья, основания для выселения, порядок выселения». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

7. Найдите нормативный акт, регламентирующий порядок расчета затрат на оказание государственных услуг. Создайте в СПС папку с названием «Госуслуги», поместите в нее найденный документ.

8. Постройте список документов по теме «Дополнительные отпуска для студентов учебных заведений различного уровня образования». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

9. Произведите подборку основных документов по дисциплине труда, произведите комплексную сортировку и сортировку по дате принятия найденных документов. Результаты сортировок поместите в отдельные папки в СПС.

10. Постройте список документов по теме «Алименты: понятие, виды, субъекты - плательщики, основания и порядок взыскания, ответственность за неуплату». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

11. Поиском по реквизитам подготовьте подборку действующих документов, регулирующих вопросы установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над физическими лицами. С помощью правового навигатора постройте список документов, регулирующих вопросы лишения родительских прав. Полученные списки поместите в созданные в СПС папки «Опека и попечительство», «Лишение». Пересеките списки в этих папках. Произведите операцию объединение списков. Результаты операций сохраните в отдельных папках.

12. Постройте список документов по теме «Гражданство РФ: понятие, основания приобретения, документы, необходимые для приобретения гражданства апатридом, документы, подтверждающие гражданство, порядок выхода из гражданства РФ». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

13. Выясните, какие виды высших учебных заведений существуют в нашей стране и каковы их основные признаки. Документ, в котором содержится данная информация, поместите в созданную в СПС папку.

14. Постройте список документов по теме «Арест и обращение взыскания на денежные средства банков». Обратите внимание, самих банков, а не их клиентов – нарушителей законодательства. Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

15. Найдите список вузов, в которых есть военные кафедры, и установите на него закладку.

16. Постройте список документов по теме «Необходимая оборона в различных отраслях российского права: понятие, условия правомерности, судебная практика по делам о необходимой обороне». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

17. Осуществите подборку основополагающих нормативных актов о профессиональных требованиях к бухгалтеру. Положите данные документы в папку и экспортируйте ее на электронный адрес преподавателя вместе с другими материалами по контрольной работе.

18. Постройте список документов по теме «Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: формы воспитания, основания для принятия решения о форме воспитания, виды помощи государства детям, оставшимся без попечения родителей». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

19. В Трудовом кодексе найдите фрагменты текста о трудовых книжках и других документах, необходимых при приеме на работу. Поставьте во всех точках вхождения закладки. Просмотрите полезную информацию ко второму вхождению, поместите ее в документ WORD.

20. Постройте список документов по теме «Время отдыха в трудовом праве: понятие, виды, порядок предоставления, виды отпусков». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

21. Постройте полную подборку документов о трудовом стаже для начисления пенсии. Найдите ответ на вопрос, каковы правила подтверждения трудового стажа. Список документов поместите в папку в СПС. В месте текста с ответом на вопрос выставьте закладку.

22. Постройте список документов по теме «Открытое акционерное общество: понятие, порядок создания, государственная регистрация проспекта эмиссии, виды акций, годовой отчет общества». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу.

23. Найдите документы о работе по совместительству. Какова максимальная продолжительность работы по совместительству? Список документов поместите в папку в СПС. В месте ответа на вопрос установите закладку.

24. В тексте Трудового кодекса найдите перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Установите закладку в данном месте текста. Постройте список иных нормативных актов, регулирующих особенности труда несовершеннолетних работников, поместите список в папку «Труд несовершеннолетних» в СПС.

25. Создайте папку «Пенсионер» и поместите в неё все действующие документы, связанные с льготами пенсионеров. В отчете укажите вариант поиска. Создайте папку «Ветеран» и поместите в неё действующие документы, связанные с льготами ветеранов. В отчете укажите вариант поиска. Есть ли общие документы в папках «Пенсионер» и «Ветеран»? Определите это с помощью операции «пересечение». Сколько всего документов в указанных папках? Определите это с помощью операции «объединение». Какие еще операции возможны с папками?

26. Найдите перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, и установите на перечень закладку, чтобы в дальнейшем можно было быстро его находить.

27. Выясните вопрос оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии лица в занимаемом жилом помещении. В месте обнаружения ответа выставьте закладку.

28. Постройте список документов по теме «Испытательный срок: понятие, порядок прохождения, увольнение при непрохождении, увеличенные сроки, лица, которым испытательный срок не устанавливается». Занесите данный список в созданную в СПС папку. Поставьте не менее трех закладок на документ в целом, если на вопрос отвечает документ в целом, или на фрагмент документа, отвечающий на вопрос. Называйте папку и закладки содержательно, согласно вопросу

29. Составьте подборку документов по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам вузов. Занесите найденные документы в папку "Отсрочки для студентов" в СПС.

30. Найдите действующие законы, содержащие информацию о порядке обращения взыскания на имущество должника, проведите сортировку полученного списка. Список законов поместите в папку «Взыскание» в СПС. В месте точных ответов установите не менее трех закладок.

31. Организация занимается перевозкой крупногабаритных грузов. В связи с этим требуется постоянно обращаться к документам, регулирующим указанную деятельность, с учетом новых документов. Выстройте список руководящих документов по данному вопросу, поместите его в папку в СПС.

32. В "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих" найдите и сохраните путем выставления закладок в тексте должностные обязанности аудитора и главного бухгалтера.

33. В тексте Налогового кодекса найдите информацию о налоговых вычетах на ребенка, поставьте в данном месте текста закладку, перенесите необходимую часть документа в Word с расширением RTF.

34. Выясните возможности получения ребенком образования с помощью "материнского капитала", в том числе определите, до достижения какого возраста ребенком возможно направление средств "материнского капитала" на его образование. В местах получения ответов выставьте закладки.

35. Поставьте закладку на статью 29 действующей Конституции РФ. Для поиска статьи в тексте Конституции пользуйтесь окном «Найти». При работе с закладками можно, а иногда нужно, игнорировать название закладки, предложенное СПС. Поставьте закладку на п.1 статьи 55 Конституции РФ.

Контрольные вопросы к итоговой аттестации по курсу

1 Правовая информация: определения, свойства.

2 Классификация правовой информации по различным признакам.

3 Информационные технологии. Этапы развития ИТ.

4 Информационные системы, подсистемы. Определение, признаки информационных систем.

5 Классификация информационных систем по различным основаниям.

6 Государственная политика в сфере информации и информатизации.

7 Соотношение между понятиями «информационные системы» и «информационные технологии».

8 Жизненный цикл информационной системы.

9 Понятие, виды и краткая характеристика справочно – правовых и информационно – правовых систем современной России.

10 Основные функции информационных систем. Задачи, решаемые при создании информационной системы.

11 Структура информационной системы. Функциональные и обеспечивающие подсистемы.

12 Автоматизированные рабочие места (АРМ): понятие, назначение, свойства.

13 Информационное, техническое, программное, математическое, организационное и правовое обеспечение АРМ.

14 Информационные процессы, их характеристика.

15 Понятие угрозы информации, виды угроз, необходимость защиты правовой информации в ИС.

16 Методы и средства защиты правовой информации, их значение.

17 Основные виды защиты информации, роль криптографических и других способов защиты информации.

18 Электронная подпись: понятие, значение, правовая регламентация.

19 Определение СПС. Основные параметры, характеризующие СПС.

20 Критерии выбора правовых информационных систем.

21 Основные задачи, решаемые с помощью СПС. Ограничения в использовании СПС.

22 Источники поступления информации в СПС.

23 Структура единого информационного массива СПС.

24 Принцип построения запроса для поиска документов без известных реквизитов.

25 Принцип построения и назначения единого тематического классификатора правовых актов.

26 Способы отображения всех связей к документу и их назначение.

27 Цель и порядок создания папок документов в СПС. Операции с папками.

28 Понятие и порядок создания закладок в документах. Закладки с комментариями.

29 Назначение и отличие правового навигатора от единого тематического классификатора.

30 Основные способы быстрого изучения объемных документов.

31 Характеристика раздела СПС «Судебная практика».

32 Характеристика раздела СПС «Законодательство».

33 Представление результатов поиска в виде "дерева-списка" и его преимущества.

34 Понятие и порядок юридической обработки документов в СПС.

35 Понятие правового навигатора и порядок работы с ним.

36 Понятие путеводителя и порядок работы с ним.

37 Назначение вкладки «Редакции». Принцип работы с данной вкладкой.

38 Порядок работы со словарем финансовых и юридических терминов.

39 Место и роль примечаний к документу. Создание собственных примечаний.

40 Преимущества технологии использования правовых ИС перед традиционной технологией работы с юридическими документами, изданными полиграфическим путем.

41 Сравнение технологий поиска нормативно – правовых актов в СПС и посредством Интернет.

42 Определение источника опубликования документа, представленного в СПС.

43 Способы отображения полезных связей к документу и их назначение. Отличие бледного значка "i" от яркого "i'.

44 Возможности сортировки списка документов, назначение каждого вида сортировки.

45 Понятие и предназначение выставления документов на контроль.

46 Импорт и экспорт закладок, папок пользователя.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав