Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Датировка археологических памятников (датирующие предметы, типологический метод, стратиграфия, радиоуглеродный и спорово-пыльцевой анализы, дендрохронология).

Читайте также:
  1. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  2. Билет 40: Понятие, предмет, метод, принципы и система экологического права.
  3. Мета, предмет, метод, об’єкти аудиту
  4. Методика археологических разведок.
  5. Методика археологических раскопок.
  6. Методы полевых археологических исследований. Археологическая переодизация.
  7. НЕЛЬЗЯ: Лить в рану йод, нашатырь. Удалять инородные предметы, находящиеся в ране.
  8. Памятников истории и культуры
  9. Понятие, предмет и метод, источники уголовного права.

Хронология — определение времени поселения, могильника, сооружения или вещи. Она может быть относительной, т. е. говорить о том, какое из сооружений старше, а какое — моложе. Хронология может быть и абсолютной, т. е. привязанной к нашему летоисчислению. Абсолютная датировка археологического комплекса становится возможной, когда он содержит вещи или особенности, имеющие твердые даты. Иногда время определяется по найденным монетам, по надписям, по вещам, имеющим рисунки, идентичные рисункам на каком-либо предмете, дата которого уже известна.

Археология, как и любая наука, имеет свои традиционные методы исследования.

Типологический метод. Суть его заключается в выделении среди археологических находок типов вещей с присущими только им признаками. Есть, например, острие стрелы Свидерского типа, скифский меч-акинак, горшок киеворуского типа и т.п.. Типы вещей часто делят на подтипы и другие номенклатурные единицы. Типы вещей из разных археологических объектов сравнивают между собой, устанавливают их отличие, сходство или тождество. Сравнивают и целые комплексы вещей, присущих той или иной достопримечательности. Сходство вещей объясняется одинаковым функциональным назначением их или генетической родством населения, производило эти вещи. Наличие общих типов вещей также свидетельствует об одном и то же время существование тех памятников, где они обнаружены. Следовательно, применение типологического метода дает возможность выделять археологические культуры и датировать их.

Типологический метод впервые полно применил в своих трудах шведский археолог О. Монтелиус (1843-1921), который выделил так называемые типологические ряды развития отдельных вещей (каменных, металлических). В этих рядах он наблюдал пути развития формы вещей и их относительную хронологию.

Основным недостатком типологического метода является, прежде всего, акцентирование внимания исследователя на отдельных выразительных находках комплексов и недостаточно использования при обобщениях массового материала. Этот недостаток метода можно устранить применением статистических способов обработки материалов.

Метод стратиграфии заимствовано из геологии. Суть его заключается в определении хронологии археологических памятников за последовательностью залегания культурных слоев. Например, культурный слой на многослойных стоянках, залегающего ниже, древнее, чем слои, лежащие выше. По стратиграфии погребений в случае, когда одна из них перекрывает или прорезает иное, захоронения, которое перекрывает или перерезает другой, есть позже. В курганах основное (первое) захоронения на материке старше, чем могилы в его насыпи.

Радиоуглеродный метод применяют для определения возраста памятников, имеющих органические остатки-дерево, уголь, торф, ткани и т.д.. Первооткрыватель этого метода - английский ученый У. Ф. Либби - в 1946 г. получил Нобелевскую премию. Метод основан на принципе подсчета количества радиоактивного углерода (С-14) в исследуемом материале. Чем меньше радиоактивных распадов в пробе тем старше памятник. С помощью радиоактивного метода датируют памятники возрасте до 50-60 тыс. лет с точностью ± 50-200 лет.

Метод дендрохронологии заключается в подсчете годовых колец на деревьях. Этот метод дает возможность датировать памятники с точностью до одного года. С помощью этого метода определяют возраст более поздних археологических памяток, хотя его применяют и для датировки объектов древних эпох - до 5-8 тыс. лет до н.э.

Очень перспективным для уточнения возраста памятников оказалось сочетание радиоуглеродных и дендрохронологических дат (так называемые калиброванные даты).

Метод пыльцевого анализа. Капсула с пыльцой растений долго сохраняется в почве. Эти капсулы у разных растений неодинаковы по форме и размерам. Определяя состав пыльцы в образцах, палеоботаники делают вывод о ландшафт и климат древних эпох. Таким образом было обнаружено, что климат на протяжении эпох не был всегда одинаковым. В плейстоцене были холодные ледниковые периоды. В голоцене выделяется несколько относительно точно датированных климатических периодов. Определив состав пыльцы в культурном слое поселения и сравнив их с данными диаграмм уже датируемого климатических периодов, можно определить и возраст памятника.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав