Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поражающие факторы и последствия химических аварий

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. III. Действие химических веществ.
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические и биотические факторы.
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  7. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  8. Аварийная связь в Нью-Йорке
  9. Аварийное освещение
  10. Аварийный останов котла

При аварийном выбросе ХОВ или применении его с воздуха в результате мгновенного перехода части веществ в атмосферу образуется первичное зараженное облако, состоящее из капель вещества и грубодисперсного аэрозоля, которые оседают на местности и заражают ее.

При повреждении емкостей, хранилищ, трубопроводов образуются участки разлива или россыпи вещества.

Испаряясь с зараженной территории, вещество поднимается в воздух и образует вторичное зараженное облако, состоящие из паров токсичного вещества.

Прохождение облака ХОВ в воздухе зависит от его плотности по отношению к воздуху. Первичное облако распространяется дальше, чем вторичное, но действует кратковременно – в момент прохождения через населенный пункт. Продолжительность действия вторичного облака определяется временем испарения и устойчивостью атмосферы, но концентрация ХОВ в нем в несколько десятков раз ниже, чем в первичном облаке.

В результате распространения ХОВ при химической аварии (ХА) возникает химическое заражение, в пределах которого выделяют очаг химического заражения и зону химического заражения.

Химическое заражение (ХЗ) – это распространение ХОВ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, животных и растений в течение определенного времени (ГОСТ Р 22.0.05-94).

Очаг химического заражения (ОХЗ) – это территория, в пределах которой в результате воздействия ХОВ произошло массовое поражение людей, животных и растений.

Зона химического заражения (ЗХЗ) – это территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены ХОВ в концентрациях или количествах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, животных и растений в течение определенного времени (ГОСТ Р 22.0.05-94).

ЗХЗ включает:

· территорию, подвергшуюся непосредственному влиянию вещества;

· территорию, над которой распространилось облако, зараженное отравляющими веществами в поражающих концентрациях;

· участок разлива или россыпи ХОВ;

· территорию, над которой распространились пары этих веществ в поражающих концентрациях.

ЗХЗ характеризуется типом ХОВ, размерами, расположением относительно объектов экономики, степенью зараженности воздушной среды и местности и изменением этой зараженности во времени.

Границы зоны определяются значениями пороговых токсических доз и зависят от размеров района разлива ХОВ, метеорологических условий, рельефа местности.

На скорость рассеивания паров вещества и на площадь их распространения оказывают влияние:

· инверсия и изотермия (способствуют сохранению высоких концентраций вещества в приземном слое воздуха);

· конвекция (вызывает сильное рассеивание зараженного воздуха);

· повышение температуры воздуха и почвы (испарение веществ при этом увеличивается, а продолжительность действия уменьшается);

· сильный ветер – более 6 м/с (облако быстро рассеивается, а испарение жидких ХОВ увеличивается, что также способствует ускорению обеззараживания местности);

· слабый ветер – до 4 м/с и отсутствие восходящих потоков воздуха (облако зараженного воздуха распространяется по ветру, сохраняя поражающие концентрации, на глубину до десятков километров);

· дождь (механически вымывает токсичные вещества из атмосферы и из поверхностных слоев почвы, часть веществ гидролизуется);

· выпадение снега на зараженный участок (жидкие ХОВ сохраняются более продолжительное время);

· растительный покров и рельеф местности (овраги, лощины способствуют застою зараженного воздуха и увеличению длительности заражения);

· густота застройки населенных мест (в кварталах густой застройки зараженный воздух застаивается).

Во время ХА имеют место ее основные и дополнительные проявления.

К основным проявлениям относятся выброс ХОВ в атмосферу и разлив или россыпь его на местности. Дополнительные проявления – это пожары и взрывы, при которых в результате химических реакций образуются новые токсические вещества.

Основной поражающий фактор при авариях на ХОО – это химическое заражение приземного слоя атмосферы, почвы и воды, приводящее к поражению людей, животных и растений, находящихся в зоне действия АХОВ. Его масштабы характеризуются размерами зон заражения. Выделяют три таких зоны: а) смертельных токсодоз; б) токсодоз, выводящих из строя; в) пороговых токсодоз.

Дополнительными поражающими факторами при ХА являются: воздушная ударная волна; осколочные поля, создаваемые летящими осколками и обломками разрушенных сооружений; тепловое излучение; попадание на кожу сжиженных газов; действие ядов, образовавшихся в результате горения.

Потенциально опасные объекты области
На территории области находятся: 2 радиационно опасных, 5 биологически опасных, 99 химически опасных объектов, более 1,2 тыс. взрывопожароопасных объектов, 13 железнодорожных станций, 5 основных портов, 7 нефтеперекачивающих станций, 4 газонаполнительные станции (кустовые базы), 4 нефтепродуктопровода, 4 магистральных газопровода, 137 гидротехнических сооружений.
Радиационно опасные объекты
Волгодонская АЭС расположена в Дубовском районе на левом (южном) берегу Цимлянского водохранилища в 19 км от городского поселения Цимлянск, в 10,5 км от перспективной границы городского округа Волгодонск (в 13,5 км от фактической в настоящее время);
ФГУП «Ростовский спецкомбинат «Радон» - в Мясниковском муниципальном районе.
Биологически опасные объекты - Ростовский противочумный институт, противочумная станция СКЖД, Лаборатория диагностики особо опасных инфекций СЭО СКВО, лаборатория особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», НПО «Ростэпидкомлекс» (городской округ Ростов-на-Дону).
Химически опасные объекты, имеющие аварийные химически опасные вещества, в объемах представляющих потенциальную угрозу населению и территориям, находятся в 34 муниципальных образованиях, в том числе в 10 городских округах (Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Азов, Батайск, Волгодонск, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты, Гуково) и в 24 муниципальных районах. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства области, используется жидкий хлор (более 5,55 тыс. тонн в год), в агропромышленном комплексе - аммиак (около 160 т).
Взрывопожароопасные объекты, имеющие в обороте нефтепродукты, находятся во всех городских округах и муниципальных районах области, общий объем нефтепродуктов в области составляет около 698,6 тыс. т. Крупные стационарные объекты хранения нефти и нефтепродуктов находятся на территории 32 муниципальных образований.
На территории 5 муниципальных районов возможны аварийные разливы нефтепродуктов федерального значения, 21 муниципального образования возможны аварийные разливы в объеме от 1000 до 3000 т.
Железнодорожные станции, на которых происходит скопление железнодорожных цистерн с опасными веществами: Ростов-на-Дону (Ростов-Товарная), Батайск, Лихая, Морозовская, Миллерово, Куберле, Марцево, Зверево, Шахтная, Горная, Каменоломни, Таганрог 1 и 2.
Порты - 3 речных (Волгодонской, Усть-Донецкий, Ростовский) и 2 морских (Азовский, Таганрогский). На рейде у портов происходит периодическое скопление нефтеналивных судов, в портах производится обработка судов с минеральными удобрениями и другими опасными грузами.
Нефтеперекачивающие станции с общим объемом перекачки сырой нефти – 357,728 тыс.т в сутки и дизельного топлива – 40 тыс.т в сутки находятся в 7 муниципальных районах: Родионово-Несветайский, Тарасовский, Песчанокопский, Сальский, Зимовниковский, Верхнедонской, Чертковский.
Газонаполнительные станции, на которых может находиться до 2170 т сжиженного газа: Миллеровская кустовая база (640 т), Новочеркасская (500 т), Ростовская (800 т), Волгодонская (230 т)
Газопроводы: «Ставрополь - Москва (Северный Кавказ-Центр)» протяженность - 240 км, «Новопсков – Моздок» - 246 км, «Самара - Лисичанск (Союз)» -150 км, «Оренбург – Новопсков» - 150 км.
Нефтепродуктопроводы: «Грозный –Трудовая» (дизельное топливо) протяженность -159 км, «Лисичанск –Тихорецк» (сырая нефть) -109 км, «Самара – Лисичанск» (сырая нефть) -152 км, «Самара – Тихорецк» (сырая нефть) -250 км.
Гидротехнические сооружения - потенциальную угрозу населению и территории представляют 186 водохранилищ с емкостью от 1 млн. м3 и более, из них:
174 водохранилищ емкостью от 1 млн. м3 до 10 млн. м3;
12 - емкостью более 10 млн. м3. на р. Кундрючья (Соколовское, Вербенское, Прохоровское), на р. Западный Маныч (Пролетарское, Веселовское, Усть-Манычское), водохранилища - Миусское (емкость 107 млн. м3), на р. Джурак-Сал (емкость 65 млн. м.3), б. Кереста (емкость 11,5 млн. м3), б. Чиколда (емкость 13,2 млн. м.3), пруд-охладитель Волгодонской АЭС (емкость 50 млн. м.3), Цимлянское (емкость 23860 млн. м3). Цимлянское водохранилище располагается на расстоянии 309 км от устья р. Дон и в 186 км от выхода Волго-Донского канала в р. Дон, в 287 км от городского округа Ростов-на-Дону.

Районы неблагополучные в эпидемиологическом, эпизоотическом и сейсмическом отношении, наиболее часто подверженные лесным пожарам, другим стихийным бедствиям их характеристики.

 

 

Пожар — процесс горения, возникший непроизвольно или по злому умыслу, который будет распространяться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, доступные на данном объекте, не возникнут условия, приводящие к самотушению, не будут приняты активные целенаправленные действия к его локализации и тушению.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 193 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав