Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Славянских народов по признаку их происхождения.

Читайте также:
  1. VI. По территориальному признаку.
  2. Борьба народов Руси против монгольского нашествия
  3. Борьба народов Руси против монгольского нашествия.
  4. Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. – М., 1990.
  5. В результате экономического и социально-политического развития у восточно-славянских племен начала складываться государственность.
  6. Великая Отечественная война народов СССР против фашизма.
  7. Великая Отечественная война народов СССР против фишизма.
  8. ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ
  9. Влияние древнегреческой культуры на культуры древних народов.
  10. Вопрос 3. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Славянские языки. Группировка языков

Все славянские языки родственны генетически, т.е. по происхождению. Общим источником является так называемый праславянский, или общеславянский, язык. Праславянским, или общеславянским, языком называется языковая система, представляющая живую речь славянских племён от времени их сложения (родоначальником было одно племя) до времени возникновения на их основе ранних славянских народностей.

Хронология этого периода не установлена вполне достоверно. Особенно спорным является время возникновения праславянского единства. Большинство современных языковедов считает, что сложение славянства следует относить к рубежу III-II тысячелетия до н.э. Это была та стадия родо-племенной жизни, когда уже широко развито скотоводство и известно земледелие.

Конец праславянского языка – это начало существования отдельных славянских языков. Процесс перехода от праславянского к отдельным славянским языкам совершается длительно с некоторой временной разницей для отдельных групп славянства.

В целом конец праславянского языка следует отнести ко второй половине I-го тысячелетия н.э. (VI-VII вв. н.э. с полным окончанием процесса в последующие века).

Праславянский язык существовал и развивался в течение многих веков. Система его подвергалась изменениям во времени. Принято различать ранний и поздний периоды в развитии праславянского языка. В поздний период праславянский язык приблизился, по мнению исследователей, к тому состоянию, которое фиксируется самыми древними памятниками славянской письменности. Поэтому вне зависимости от того, в среде какого славянского народа, при каких обстоятельствах возникли самые ранние письменные памятники, они имеют очень большое значение для истории любого славянского языка, так как в значительной мере дают представление о праславянском языке позднего периода. Именно такое значение имеют памятники так называемой старославянской письменности (язык этих памятников сложился в 60-е годы IX столетия н.э.).

Праславянский язык возник далеко не в начале истории человечества, он сам является одним из потомков более древнего языкового единства – индоевропейского. Индоевропейский праязык,предположительно, существовал вIII-II тысячелетии до н.э. и далее в глубь веков.

Создать представление об индоевропейской общности как конкретном языке, существовавшем в определённое время на определённой территории, принадлежавшем определённым племенам-носителям, современной науке не удаётся. Даже в самом подходе к проблеме индоевропейского праязыка у учёных нет единства: одни считают возможным исходить из положения о его существовании в прошлом и пытаются в отношении времени его существования, территории распространения и под. обосновывать те или иные гипотезы, другие думают, что следует ограничиться признанием генетической родственности индоевропейских языков и конкретным изучением архаических, по происхождению общих, и вторичных их особенностей в фонетике, акцентологии, грамматике, лексике и других уровнях.

 

Славянские языки – совокупность близкородственных языков, включающая русский язык. Славянские языки принадлежат к индоевропейской языковой семье, они распространены в Центральной и Юго-Восточной Европе, в Евразии. Славянские народы, общей численностью около 300 миллионов человек, компактно населяют сопредельные территории России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Боснии, Герцеговины, Македонии, Хорватии, Словении. Славяне живут также в государствах Средней Азии, в Казахстане, на Кавказе, а также в Германии, Австрии, Австралии и других странах Европы и Америки.

В индоевропейской семье славянские языки особенно близки к балтийским (литовскому и латышскому) языкам. Все славянские языки имеют такую звуковую, грамматическую, словарную близость, которая могла возникнуть только на основе общего происхождения этих языков (то есть общности генетической). Особенно большая близость существует между славянскими языками одной группы, например, восточнославянскими – русским, украинским, белорусским. Эти языки ведут свою историю в качестве самостоятельных лишь с 14 столетия. Они сложились на основе обособления групп диалектов единого в прошлом языка древнерусской народности. Общим предком всех современных славянских языков был существовавший до середины I-го тысячелетия н. э. единый праславянский язык. Благодаря общей исходной базе славянские языки характеризуются очевидными чертами сходства и подобия своей структуры. Вместе с тем в них существуют глубокие расхождения, обусловленные многовековым самостоятельным развитием и разнородными иноязычными влияниями.

Современные славянские языки составляют три группы: восточнославянскую, западнославянскую и южнославянскую.

К восточнославянским языкам относятся русский, украинский и белорусский. Русский язык является национальным языком русского народа. Кроме того, русский язык – один из международных и мировых языков. Украинский язык является национальным языком украинского народа, составляющего основное население Украины. Белорусский язык является национальным языком белорусского народа, составляющего основное население республики Беларусь.

К западнославянским языкам относятся польский, чешский, словацкий, верхнелужицкий и нижнелужицкий. Польский язык является национальным языком польского народа, составляющего основное население Польши. В истории западнославянских языков существовал еще и кашубский язык – язык поморян, живущих на южном побережье Балтийского моря в районе города Гданьска, на территории западного устья реки Вислы. Однако близость современной речи кашубов-поморян к речи поляков такова, что кашубская группа говоров рассматривается в составе польского языка. Чешский язык является национальным языком чешского народа (республика Чехия). Словацкий язык является национальным языком словацкого народа, населяющего республику Словакия. К живым западнославянским языкам принадлежат также два лужицких (серболужицких): верхнелужицкий и нижнелужицкий. Лужичане, или сербо-лужичане, – народ, живущий на территории Германии. Районы, населенные лужичанами, исторически представляли собой Верхнюю (в верховьях реки Шпрее) и Нижнюю (по среднему течению реки Шпрее) Лужицы. В соответствии с этим делением сложилось два лужицких языка: верхнелужицкий (на территории бывшей Саксонии), близкий к чешскому языку, и нижнелужицкий (на территории бывшей Пруссии), близкий к польскому языку. Лужицкие славяне представляют собой остатки некогда обширных славянских племен, в период феодализма подвергнутых жестокой германизации. Германизация славянского населения продолжалась и весь период капитализма. Чудовищные формы насилия испытывали лужичане во времена фашистского режима. В настоящее время лужичан насчитывается до 100 тысяч человек. Еще более гибельно, чем на лужичанах, воздействие германского феодализма сказалось на потомках полабских племен, населявших некогда обширные территории по бассейнам рек Эльбы (славянское название этой реки – Лаба) и Одера. Полабский язык, ныне мертвый, был близок к польскому и кашубскому языкам. Под влиянием двойного гнета, классового и национального, полабы вымирали или германизировались.

К южнославянским языкам относятся болгарский, македонский, сербохорватский и словенский. Болгарский язык является национальным языком болгарского народа, составляющего основное население Болгарии. Близким к болгарскому является македонский язык, носители которого – македонцы – живут на территории Югославии (Вардарская Македония), Болгарии (Пиринская Македония) и Греции (Эгейская Македония). Сербохорватский язык принадлежит двум нациям, составляющим большую часть населения Югославии: сербам и хорватам, поэтому применительно к определенному народу язык может называться сербским или хорватским. Словенский язык является национальным языком словенцев, большинство которых проживает в Словении (северо-западная часть Югославии).

Мертвым языком южнославянской группы, то есть языком, который в настоящее время не служит средством общения между людьми, является старославянский язык. Старославянский язык – язык древнейших дошедших до нас славянских памятников письменности Х–ХI вв., продолжавших традицию переведённых с греческого языка Кириллом (Константином – Философом) и Мефодием в IХ в. богослужебных и канонических книг. В основу старославянского языка, по мнению ученых, легло македонское наречие древнеболгарского языка. С самого возникновения старославянский язык носил характер славянского международного языка, употреблявшегося в среде западных славян (чешской, моравской, словацкой и отчасти польской земли), затем славян южных и несколько позже (с Х в.) славян восточных.


 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав