Читайте также:
|
|
Чукотский автономный (до 1980 г. – национальный) округ образован 10 декабря 1930 г. Статус самостоятельного субъекта Федерации имеет с 17 июня 1992 г. Статус подтвержден в 1993 г. решением Конституционного Суда РФ. Площадь – 737,7 тыс. км2, что составляет 7 % общей площади районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и 12 % площади ДФО. В состав округа входит 3 города (Анадырь, Певек, Билибино) и 15 поселков городского типа. Центр – Анадырь. Статус округа получен в 1930 г., а с 1991 г. округ вышел из состава Магаданской области.
Округ занимает территорию суши между низовьями Колымы на западе и мысом Дежнева на Чукотском полуострове, а также острова: Врангеля, Айон, Аракамчечен, Ратманова, Геральда и др. На суше регион граничит с Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и Камчатским краем. От штата США Аляска Чукотка отделяется Беринговым проливом.
Большая часть Чукотки расположена в восточном полушарии, Чукотский полуостров – на западном полушарии, а около половины ее территории – за Полярным кругом, вследствие чего для округа характерны экстремальные и дискомфортные для проживания природно-климатические условия.
Демографическая обстановка в округе характеризуется процессами миграционной убыли при некотором снижении темпов естественного прироста населения. Численность населения на 01.01.2011 г. составила 50,0 тыс. чел. (в 2001 г. – 73,8 тыс. чел.). Число коренных жителей по состоянию на 01.01.2009 г. – 14,9 тыс. чел. Удельный вес городского населения – 66,6 %.
Для Чукотского АО в наибольшей степени характерны специфические особенности районов Крайнего Севера РФ. Низкая плотность населения (менее 0,1 чел. на 1 км2), высокая удаленность и труднодоступность населенных пунктов, недостаток собственных топливных ресурсов, высокая стоимость энергоресурсов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, высокие издержки производства являются объективными факторами, негативно влияющими на социально-экономическое положение округа и его демографическую ситуацию.
При полном отсутствии железнодорожного транспорта в Чукотском автономном округе, коротком навигационном периоде протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на 1 тыс. км2 территории составляет всего 0,8 км (по данному показателю округ занимает последнее место не только в ДФО, но и России). Все это создает трудности для освоения богатых природных ресурсов округа, а с учетом сложной ледовой обстановки у восточного побережья Арктики приводит к необходимости создания годовых запасов продовольствия, сырья, горюче-смазочных материалов и топлива, значительным ежегодным затратам на строительство и содержание автозимников.
Билет33
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |