Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дом Учителя Уральского федерального округа

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  2. III. ПРАВА УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  3. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  4. IV. ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  5. Б) органы Федерального казначейства РФ
  6. Безопасность сельского учителя и его семьи
  7. Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
  8. Важность беглой речи учителя.
  9. Вводное слово учителя
  10. Вводное слово учителя

В заданиях 21–25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки. Каждую букву, цифру или символ пишите в отдельной клеточке, буквы должны быть печатными. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. При записи ответов пробелы не используются. Фамилии указываются без инициалов в форме именительного падежа. Пропущенное(ые) слово(а) записываются в алфавитном порядке в форме именительного падежа единственного числа.

 

21. Какойлитературный тип объединяет произведения А.С. Пушкина «Станционный смотритель», Н.В. Гоголя «Шинель», Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова». (В клетки ответов впишите словосочетание в начальной форме, без использования пробелов).

 

22. Финал поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» философски многозначен. В клетки ответов впишите пропущенное слово (в предложениях его место обозначено горизонтальной чертой), соблюдая правила орфографии:

«Чичиков только улыбался, слегка подлетывая на своей кожаной подушке, ибо любил быструю езду. И какой же русский не любит быстрой езды? … Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи…

Не так ли и ты, _______, что бойкая необгонимая тройка, несешься? … _______, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли…»

(Ответ запишите СОБСТВЕННЫМ именем существительным в форме именительного падежа единственного числа).

 

23. _______ возник в Западной Европе в конце 20-х годов XVIII века и оформился в виде двух основных направлений: прогрессивно-буржуазного и реакционно-дворянского. Наиболее прославленными его представителями были Э. Юнг, Л. Стерн, Т. Грей, Дж. Томсон, Ж.-Ж. Руссо, Жан Поль (И. Рихтер). О каком литературном направлении идет речь? (Ответ запишите именем существительным в форме именительного падежа единственного числа).

 

24. Какой единой темой можно объединить следующие стихотворения Н.А. Некрасова: «Я посетил твое кладбище…», «Я не люблю иронии твоей…», «Тяжелый крест достался ей на долю…», «Ты всегда хороша несравненно…», «Тройка», «Пускай мечтатели осмеяны давно…»? (Ответ впишите именем существительным в форме единственного числа именительного падежа).

 

25. О каком литературном жанре идет речь?

«_______ – лирический жанр, один из главных в поэзии сентиментализма и романтизма; небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит какой-то необычный случай. По словам Н.А. Гуляева, «в жанровой структуре _______ представляет собой синтез эпических и лирических начал при определяющей роли последнего. Авторами, внесшими значительный вклад в развитие этого жанра, были Р. Бернс, и Ф. Шиллер, и И. Гете, и В. Жуковский, и А. Мицкевич». (Ответ впишите именем существительным в форме единственного числа именительного падежа).

 

Дом Учителя Уральского федерального округа




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав