Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БУ БРАКА В ПР-ВЕ. УЧЕТ ПОТЕРЬ

Читайте также:
  1. A) добровольность вступления в брак и расторжения брака
  2. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  3. Билет №29. Порядок и условия заключения и расторжения брака.
  4. Брак и семья в законодательстве Республики Беларусь. Условия заключения и расторжения брака.
  5. В чем заключается отличие признания брака недействительным от расторжения брака? Какое решение должен вынести суд?
  6. Виды семейных правоотношений. Институт брака в семейном праве. Взаимные права и обязанностисупругов, родителей и детей.
  7. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  8. Вопрос: Понятие и правовая природа брака, порядок его заключения по законодательству РФ.
  9. Вопрос: Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Одной из задач БУ издержек пр-ва явл-ся опред. непроизв-х расходов и потерь, понесенных от брака и простоев, недостач и порчи мат-в. Брак - ТП, п/ф, детали к-рые не соотв-ют по своему кач-ву установ-м стандартам или тех. условиям и не м.б. использованы по своему прямому назначению, либо прим-ся лишь после доп. затрат на устранение дефектов. Брак делится на исправимый (Д10 К28 по цене возм. исп-я, взыскание Д70,63,20 К28) и неисправимый (Д28 К20), по месту выявления: внутренний (исправимыйД28 К10,70,69, Д70,63,20 К28) и внешний. В типовой номенклатуре калькуляц. статей расходов предусмотрена статья «Потери от брака» на к-рую относят с/с окончат. забрак. ТП за вычетом удержаний и возмещ. Все операции учит. на калькул. сч.28. С/с внутр. оконч. брака слагается из факт. затрат по статьям расходов и уменьш. на сумму удерж. из оплаты труда виновников. Потери от простоев – непроизвод. затраты сырья мат-в, топлива и расх-ды в рез-те незапланир. остановок отдельных станков, цехов или всего пр-ва. Простои: отд. раб-х вследствии неисправ-ти станка, простои цеха из-за отсутсв. эл. энергии, воды. Простои по внутр. и внеш. причинам вкл. в общероизв. расходы с опл. туда, отчисл. в фонды. Ст-ть материалов уменьш. на суммы возмещ. виновником. Потери от простоев в рез-те стих. бедствий полностью отн-ся на сч. прибылей К28. Обычно если обнаружен брак на этапе отгрузки, то сторно Д40(43) К20. В бухгалтерии выписываются док-ты с красной полосой. Если брак неисправим, то замена происходит со склада сторно Д40(43) К20, Д20 К28 списываются затраты, связанные с браком. Если этот вид ТП уже не выпускают, то издержки распр-ся на все виды ТП косвенным путем. Брак неисправимый, внешний также м.б. сдан на пр-ие или заменен на новые изделия. На склад сдают изделия к-рые можно еще исправить Д28 К10,70,69 - восстановление. Д70,63(76/2),28 -взыскание. Брак исправ. внешний м.б. исправлен в цехе пр-ия, самим покупателем в мастерских: Д28 К60, силами пр-ия-производителя Д71 К50,10, Д28 К71 произв. взыскание, предъявл. претензия Д10,50 К71, Д70,63(76/2) К28, Д20 К28.

 

1.16. Учетная политика орг-ции. ПБУ 1/98, МСФО 1.

УП - принятая орг-цией совок-ть способов ведения БУ – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения ФХЖ.

Орг-ция должна раскрывать принятие при формировании УП способы БУ, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями БО. Существенные – без знания о применении к-рых заинтересованными пользователями БО невозможна достоверная оценка фин. положения, движения ДС или фин. результатов деят-ти орг-ции. К способам ведения БУ относятся: способы аморт-ии ОС, НМА, оценки МПЗ, товаров, НЗП и ГП, признания прибыли от продажи ТП. УП формируется гл. бухгалтером орг-ции и утверждается рук-лем орг-ции. При этом утверждается: рабочий ПС БУ, формы первичных учетных док-тов, применяемые для оформления ФХЖ, по к-рым не предусмотрены типовые формы, порядок проведения инвент-ии активов и обяз-ств орг-ции, методы оценки активов и обяз-ств, правила документооборота и технология обработки учетной инф-ции, порядок контроля за хоз. операциями. УП должна обеспечивать: полноту отражения всех ФХЖ, своевременное отражение ФХЖ, тождество данных аналит. и синт. учета, рац. ведение БУ исходя из условий хоз. деят-ти и величины орг-ции.

УП оформляется приказом, распоряжением. Способы ведения БУ применяются с 1.01 года сл. за годом утверждения приказа. При этом они применяются всеми филиалами орг-ции независимо от их места нахождения. Вновь созданная орг-ция оформляет УП до первой публикации БО, но не позднее 90 дней со дня гос. рег-ции. Изменение УП может производиться в случаях:

- изменение закон-ва РФ или нормативных актов по БУ,

- разработка орг-цией новых способов ведения БУ. Применение нового способа ведения БУ предполагает более достоверное представление ФХЖ в учете и отчетности или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности инф-ции,

- существенного изменения условий деят-ти (реорг-ия, смена собственников, изменение видов деят-ти.

Изменение УП оформляется приказом, распоряжением. Изменение УП должно вводится с 1.01 года, сл. за годом его утверждения соотв-щим док-том.

Последствия изменения УП, оказавшие или способные оказать существенное влияние на фин. положение, движение ДС или фин. результаты деят-ти орг-ции, оцениваются в ден. выражении.

Изменения УП на год, сл. за отчетным, объявляются в поясн. записке в БО орг-ции.

МСФО 1 «Представление ФО» заменяет 3 стандарта, выпущенные в 1994 г.:

МСФО 1 «Раскрытие УП», МСФО 5 «Инф-ия, подлежащая раскрытию в ФО», МСФО 13 «Представление краткосроч. активов и обяз-ств»

УП – совок-ть конкретных принципов, основополагающих условий и практических правил, принятых данной компанией для составления и представления ФО, обеспечивающие: уместность представления ФО; достоверное отражение результатов хоз. деят-ти и фин. положения компании; нейтральность и осмотрительность; полное вкл. в ФО всех существенных показателей, событий, сделок; надежность отчетной инф-ции.

МСФО 1 и ПБУ 1/98 построены по одной схеме: 1 раздел – общие положения, цели и направления, принципы. Различия: МСФО 1 – УП не раскрывает и не описывает, а предлагает выбрать, ПБУ более полно.

 

1.17. ПРИНЦИПЫ ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. КЛАСС-ЦИЯ. ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, МСФО 18

В соотв. с ПБУ 9/99 Доходы - увеличение эконом. выгод в результате поступления активов (ДС, др. имущества) и (или) погашения обяз-ств, приводящее к увеличению капитала этой орг-ции, за исключением вкладов участников.

Доходами от обычных видов деят-ти явл. выручка от продажи ТП и товаров и отражаются на сч. 90 «Продажи». Выручка принимается к БУ в сумме, исчисленной в ден. выражении, равной величине поступления ДС и др. имущества и величине ДЗ. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к БУ, определяется как сумма поступления и ДЗ.

Доходы признаются в БУ при наличии сл. условий:

1) орг-ция имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

2) сумма выручки может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение эконом. выгод орг-ции.

4) право собственности на ТП перешло от орг-ции к покупателю.

Выручка, операционные и внереализационные доходы составляющие 5 и более % от общей суммы доходов орг-ции за отчетный период, показывается по каждому виду в отдельности.

Операц. доходы - поступления, связанные с предоставлением за плату во врем. пользование активов орг-ции; - за плату прав, возникающих из патентов на изобретения; - участие в УК др. орг-ций; - прибыль, полученной в результате совместной деят-ти, - поступление от продажи ОС и др. активов; - %, полученные за предоставление в пользование ДС, находящихся на сч. орг-ции в банке и др.

Внереал. доходы: - пени, штрафы, неустойки, за нарушение условий договоров полученные; - активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения; - поступления в возмещение; - прибыль прошлых лет, выявленная в отч. году, - суммы КЗ, депонентской, по к-рым истек срок исковой давности; - курс. разницы; - сумы дооценки и уценки активов и др.

Чрезвычайные доходы - поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии …): страх. возмещение и т.д.. Для правильного учета доходов и расходов необходимо соблюдать сл. принципы: принцип бух. консерватизма (момент признания доходов); принцип реал-ии; принцип увязки доходов и расходов (момент признания расходов); принцип учета по себ-ти.

Налогообл. доходы – доходы, к-рые регистрируются в БУ, отличаются от доходов, к-рые подлежат н/о. Для целей н/о бух. доходы увел. и уменьш. Прибыль увел. на сумму уценки сырья, к-рые потеряли свои кач-ва, на ст-ть безвозмездно полученного им-ва, на сумму убытков от списания ОС … Прибыль уменьш.: ДЗ, возникающая как разница между правовым и кассовым методом; на сумму дивидендов которые подверглись н/о; на сумму дооценки МПЗ…

Расходы – уменьш. эконом. выгод или увеличение обяз-ств, приводящих к увел. капитала, отличного от вклада собственников. Расходы делятся на: расходы от обычных видов деят-ти, операц., и внереализ.

Расходы признаются в БУ при наличии сл. условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение эконом. выгод орг-ции. Если в отношении любых расходов, осуществленных орг-цией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в БУ орг-ции признается ДЗ.

Кассовый метод - обяз. выполнение условий: 1. доход заработан и право на ТП перешло к покупателю; 2. покупатель возместил ст-ть ТП ДС.

Правовой метод достаточно одного свершившегося факта: право собственности перешло к покупателю и он принял обяз-ство погасить образовавшуюся ДЗ. Факт признания доходов тесно связан с моментом перехода права собственности: 1. франко-склад поставщика; 2. франко-станция отправления; 3. франко-вагон станция отправления; 4. франко-вагон станция назначения; 5. франко-станция назначения; 6. франко-склад получателя.

МСФО 18 «Выручка» действует с 1.01.95. Выручка – валовое поступление эконом. выгод в ходе обычной деят-ти за период, приводящее к увел. капитала, иному чем за счет взносов акционеров. Стандарт определяет: момент признания дохода совпадает с моментом перехода права собственности. Кроме того, действует принцип осторожности и могут возникнуть события после отч. даты и условные факты. Эти факторы могут повлиять на отсрочку признания дохода, если нет уверенности, что оплата будет произведена. Оценка выручки пр-ся по справедливой ст-ти полученного или ожидаемого возмещения. Признается выручка в сл. условиях: - компания перевела на покупателя значительные риски, связанные с собственностью на ТП; - компания больше не участвует в управлении этими ценностями, к-рые ассоциируются с правом собственности; - сумма выручки должна быть надежно оценена; - существует вероятность, что эконом. выгоды поступят в компанию; понесенные затраты могут быть оценены.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав