Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БУ ОПЛАТЫ ТРУДА

Читайте также:
  1. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  2. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  3. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  4. А) результаты труда принадлежат производителю
  5. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  6. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  10. Аудит расчетов по оплате труда.

Оплата труда – выраженная в ден. форме доля труда работника в общественном продукте, которая поступает в личное потребление. Различают основную и доп. ЗП. Осн.ЗП – ЗП начисляемая работникам за отработанное время, кол-во и кач-во выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, за работу в ночное время, сверхурочные… Доп.ЗП - выплаты за непроработанное время, предусмотренное закон-вом по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения гос. и общественных обязанностей, выходное пособие при увольнении и др. Формы оплаты труда: повременная и сдельная. Формы оплаты труда имеют свои системы: Повременная: простая повременная; повременно-премиальная; Сдельная: прямая сдельная; сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная; косвенно-сдельная; аккордная. Ночные (с 22 до 6 ч.) - оплачиваются в повышенном размере. Сверхурочные - допускаются в искл. случаях и с разрешения профкома, оплачиваются за первые 2 часа - не менее чем полуторном размере, а остальные в двойном размере за каждый час сверхур. работы. Выходные и праздничные дни - предоставляется др. день отдыха или по соглашению сторон в ден. форме в двойном размере. Оплата за время выполнения гос. и обществен. обязанностей - участие в судебных заседаниях, общественные обвинители, эксперты или свидетели и др.) - получают среднюю ЗП. Оплата перерывов в работе кормящих матерей - женщины у которых дети до 1,5 лет, установлены доп. перерывы – засчитываются в счет рабочего времени и подлежат оплате.

Отпуска - право по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном пр-ии. Рассчитывается среднедневная ЗП = ЗП за 3 мес. / 3 мес. * 25,25, если отпуск представлен в раб. днях или 29,6, если отпуск представлен в календ. днях. Отпускные = среднедневная ЗП * кол-во дней отпуска.

Начисление отпускных: Д-т 20 К-т 70. Выдача Д-т 70 К-т 50. Пр-ия в целях более равномерного формирования затрат по учетным периодам может создавать резерв на оплату отпусков. Резерв создается только для рабочих, занятых в пр-ве. Резерв начисляется в %-тах от начисленной ЗП и вкл. в издержки пр-ва: Д20 К96 (создание резерва). Начисление резерва: Д96 К70. Выдача: Д96 К50. Пособие по врем. нетрудоспособности (ПВН) - выплачиваются за счет отчислений на соц. страх.. Основание - больничный лист. Для определения суммы ПВН необходимо опр-ть среднедневную ЗП = ЗП за 2 мес. / факт. кол-во отраб. дней за 2 мес. Сумма ПВН = Среднедневная ЗП * кол-во дней болезни * коэфф., к-рый зависит от стажа: до 5 лет - 60% ЗП; от 5 до 8 лет - 80%; от 8 лет и более - 100%. Начисление ПВН: Д69/1 К70. Выдача: Д70 К50. Для учета личного состава пр-ия используются приказы рук-ля о приеме, увольнении, переводе, о предоставлении отпуска. В бухгалтерии на основании первичных док-тов открывает на каждого работника личную карточку или лицевой счет для накопления сведений о ЗП с последующим использованием их показателей для расчета средней ЗП. Учет исп-ия рабочего времени ведется в табеле учета раб. времени. Данные табеля используются при расчете среднеспис. числ-ти.

Синт. учет осущ. на сч. 70 (пассивный). По Кт - начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на гос. соц. страх., пенсий и др., а по Дт - удержания из ЗП, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы ЗП. Сальдо кредитовое и показывает задолж-ть пр-ия перед раб. и служащими по ЗП.

Д10,15 К70 – начисл. ЗП работникам, занятым доставкой, погрузкой ТМЦ.

Д20,23,25,26 … К70 – начисл. ЗП

Д69/1 К70 – начислены больничные

Д84 К70,75 – премии из нераспределенной прибыли

Д96 К70 – начислены отпускные за счет ср-в резерва

Д70 К50 – выдача ЗП, премий, отпускных.

Д70 К68,69 – удержание налогов из ЗП

Д70 К71, 73/2 – удержание подотчетных сумм и мат. ущерба

Д70 К76 – удержание элементов, депон. ЗП

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав