Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По конструктивному исполнению средства измерений подразделяются на меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, измерительные системы (комплексы).

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов

Латеральная (боковая) группа – лестничные мышцы:

1. Передняя лестничная мышца (m. scalenus anterior) – от поперечных отростков 3-6 шейных позвонков и крепятся к бугорку 1 ребра.

2. Средняя лестничная мышца (m. scalenus medius) – от поперечных отростков 6 нижних шейных позвонков и крепится к 1 ребру.

3. Задняя лестничная мышца (m. scalenus posterior) – от поперечных отростков 4-6 шейных позвонков и крепится ко 2 ребру.

Все лестничные мышцы поднимают верхние мышцы и участвуют в акте вдоха.

Медиальная (срединная) группа:

1. Длинная мышца шеи (m. longus colli) – на передней поверхности позвоночника на протяжении всех шейных и верхних 3 грудных. Наклоняет шею вперед и в стороны.

2. Длинная мышца головы (m. longus capitis) – от поперечных отростков 3-4 шейных позвонков и крепится к базилярной части затылочной кости. Наклоняет голову и шею вперед.

3. Передняя прямая мышца головы (m. rectus capitis anterior) – от передней дуги атланта, крепится к базилярной части затылочной кости. Наклоняет голову вперед.

4. Латеральная прямая мышца головы (m. rectus capitis lateralis) – расположена снаружи от передней прямой мышцы. Начинается от поперечного отростка атланта и крепится к латеральной части затылочной кости. Наклоняет голову вперед, действует на атланто-затылочный сустав.

 

По конструктивному исполнению средства измерений подразделяются на меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, измерительные системы (комплексы).

Мера физической величины – средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Различают меры: однозначные (гиря 1 кг, калибр, конденсатор постоянной ёмкости); многозначные (масштабная линейка, конденсатор переменной ёмкости); наборы мер (набор гирь, набор калибров).

Набор мер, конструктивно объединённых в единое устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях, называется магазином мер. Примером такого набора может быть магазин электрических сопротивлений, магазин индуктивностей.

Сравнение с мерой выполняется с помощью специальных технических средств – компараторов (рычажные весы, измерительный мост и т.д.).

К однозначным мерам можно отнести стандартные образцы (СО).

Существуют стандартные образцы состава и стандартные образцы свойств.

Стандартный образец свойств или состава вещества (материала) – стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих свойства или состав веществ и материалов.

Измерительный преобразователь – техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. Принцип его действия основан на различных физических явлениях.

По характеру преобразования различают аналоговые, аналогоцифровые преобразователи (АЦП), преобразующие непрерывную величину в числовой эквивалент, цифроаналоговые преобразователи (ЦАП), выполняющие обратное преобразование.

По месту в измерительной цепи преобразователи разделяют на:

-первичный (сенсор, чувствительный элемент), на который непосредственно воздействует измеряемая физическая величина;

-промежуточный включённый в измерительную цепь после первичного;

-преобразователи, предназначенные для масштабного преобразования, т.е. для изменения значения величины в некоторое число раз; передающие и др.

К измерительным преобразователям можно отнести преобразователи переменного напряжения в постоянное, измерительные трансформаторы напряжения и тока, делители тока, напряжения, усилители, компараторы, термопару и др. Измерительные преобразователи входят в состав какого-либо измерительного прибора, измерительной установки, измерительной системы или применяются вместе с каким-либо средством измерений.

Датчик – конструктивно обособленный первичный преобразователь, от которого поступают измерительные сигналы (он «даёт» информацию).

Датчик может быть вынесен на значительное расстояние от средства измерений, принимающего его сигналы. В области аналитических

измерений иногда применяют термин «детектор».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав