Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дифференциальные реле с торможением

Читайте также:
  1. Глава 1. Дифференциальные уравнения первого порядка
  2. Дифференциальные уравнения как математические модели реальных процессов
  3. Линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами
  4. Простейшие дифференциальные уравнения 1-го порядка (разрешенные относительно производной, с разделяющимися переменными) и их решение. Примеры.

Реле с торможением, в отличие от простого дифференциального токового реле, выполняется таким образом, чтобы его ток срабатывания возрастал при увеличении тока внешнего КЗ согласно выражению

(10.7)

Принцип действия дифференциальной РЗ и реле с торможением (ДЗТ) поясняется схемами на рис.10.8. Реле с торможением имеет два элемента: рабочий Р и тормозной Т. Рабочий элемент включен через промежуточный трансформатор TLP по дифференциальной схеме, так же как и простое токовое реле в схемах, приведенных ранее. Ток, протекающий по рабочему элементу, называется рабочим I р: при внешнем КЗ этот ток равен разности, а при КЗ в зоне – сумме вторичных токов I Iв и I IIв. Тормозной элемент включается в рассечку соединительных проводов на ток I Iв и I IIв. Ток, питающий тормозной элемент реле, препятствует срабатыванию реле и называется тормозным I т. При внешнем КЗ или качаниях I т = I вн.к. Реле приходит в действие, если I р > k т I т. Следовательно, рабочий ток, необходимый для срабатывания реле:

(10.8)

Коэффициент k т называется коэффициентом торможения, он характеризует степень загрубления реле под действием I т. Обычно k т = 0,3 ÷ 0,6:

(10.9)

Характеристика срабатывания ДЗТ приведена на рис.10.8, в.

При внешнем КЗ I р = I IвI IIв = I нб, I т = I к. При выполнении условия селективности (10.9) и I р < k т I т реле не срабатывает. При КЗ в зоне РЗ Ip = I кIв + I кIIв. Так как при этом /р > /ст/т, реле срабатывает и отключает поврежденную ЛЭП.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав