Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотация. Основной задачей проведения статистического наблюдения является получение достоверных данных, отражающих реально существующее состояние

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. АННОТАЦИЯ
  6. АННОТАЦИЯ
  7. АННОТАЦИЯ
  8. Аннотация
  9. Аннотация

 

Основной задачей проведения статистического наблюдения является получение достоверных данных, отражающих реально существующее состояние, тенденции и закономерности изучаемых явлений и процессов. Решение данной задачи обеспечивается проведением тщательной проверки качества данных статистического наблюдения с точки зрения полноты охвата изучаемого объекта наблюдением, точности и полноты заполнения формуляров и других учетных документов. Данные проверки имеют целью достижение максимальной достоверности данных наблюдения реальному состоянию изучаемого объекта, правильности ведения учета, выявление и устранение причин несвоевременного представления информации и фактов искажения данных.

Проверка достоверности, объективности и точности данных статистического наблюдения на практике может быть осуществлена посредством реализации следующих видов контроля: синтаксического, логического, счетного (рис)

Синтаксический контроль заключается в проверке правильности структуры документа, наличия необходимых реквизитов, оформления документов на предмет наличия и четкости всех необходимых записей, предусмотренных инструкцией, а также полноты материала и охвата всех отчетных единиц наблюдения.

Логический контроль заключается в сопоставлении ответов на взаимосвязанные вопросы статистического формуляра или другого документа статистического или социологического обследования с целью выявления логической совместимости ответов и основывается на знании логических взаимосвязей между показателями. В случае обнаружения логически несовместимых ответов верный ответ может быть определен либо на основе сопоставлений с ответом на другие вопросы, либо на основе сравнения с информацией прошлых периодов.

Счетный (арифметический) контроль заключается в проверке правильности арифметических расчетов по показателям, содержащимся в отчетности, формулярах обследования или других учетных документах, и основывается на знании количественных взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями. На практике при проведении арифметического контроля данных статистического наблюдения используются количественные характеристики изучаемого объекта, полученные из других источников по тем же показателям. Например, данные годовых отчетов можно проверять данными квартальных отчетов и т.д.

Научно обоснованная и полная проверка данных статистического наблюдения и объективная оценка его точности позволяют получить достаточно точную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях изучаемого социально-экономического явления или процесса.

3. Задачи сводки и ее основное содержание

Статистическая сводка является следующим после статистического наблюдения этапом статистического исследования социально-экономических явлений.

Статистической сводка - первичная обработка статистических данных с целью получения обобщенных характеристик изучаемого явления по ряду существенных для него признаков, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих явлению в целом.

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Простая статистическая сводка - операция по подсчету итоговых данных по совокупности единиц наблюдения и оформление этого материала в виде таблицы.

Сложная статистическая сводка называется комплекс операций, включающих распределение единиц наблюдения изучаемого социально-экономического явления на группы, составление системы показателей для характеристики выделенных групп и подгрупп изучаемой совокупности явлений, подсчет итогов в каждой группе и подгруппе, оформление результатов работы в виде статистических таблиц.

Таким образом, составляющими элементами сложной сводки являются:

· программа проведения сводки;

· группировочный признак;

· система показателей, характеризующая изучаемую совокупность и каждую выделенную группу;

· подсчет итогов в группах, подгруппах и в целом по совокупности; статистические таблицы, содержащие результаты сводки.

Статистическая сводка должна проводиться на основе всестороннего анализа сущности и содержания изучаемых явлений.

Статистическая сводка проводится по специально разработанной программе, обеспечивающей полноту и достоверность получаемых результатов.

Программа статистической сводки содержит перечень групп, на которые может быть разбита или разбивается совокупность единиц наблюдения по отдельным признакам, а также систему показателей, характеризующих изучаемую совокупность явлений в целом и отдельных ее частей.

В зависимости от познавательных целей и задач исследования программа статистической сводки включает следующие этапы проведения:

· выбор группировочного признака для образования однородных групп;

· определение порядка формирования и числа групп;

· разработку системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

· разработку макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

Параллельно с программой статистической сводки составляется план ее проведения.

План статистической сводки содержит информацию о последовательности, сроках и технике ее проведения, а также исполнителях, порядке и правилах оформления ее результатов в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала различают сводку децентрализованную и централизованную.

Децентрализованной статистической сводкой называется способ организации сводки статистических данных, состоящий в обработке данных наблюдения на местах, т.е. отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

Централизованной статистической сводкой называется способ организации сводки статистических данных; при котором все первичные данные, полученные в результате статистического наблюдения, сосредоточиваются в одной, как правило центральной, организации и подвергаются в ней обработке от начала до конца.

 

Аннотация

запланированной на период обучения в аспирантуре ИФП СО РАН




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав