Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Археологическая характеристика

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

Поселения (стоянки): Хабилисы имели охотничьи стоянки, так называемые «дома-базы» – прототипы древнейших жилищ – скопления костей и каменных орудий, обнесенные каменными блоками. В 90-х годах было известно 10 таких домов-баз. Наиболее известные: Вест-Гона (Эфиопия), Кооби-Фора (Кения), здесь хорошо сохранился культурный слой, найдено 139 предметов.

Сооружения: гнезда-укрытия, а также временные стоянки. Например, в Олдувае известна стоянка на участке площадью 10 х 5 м. Она окружена по периметру полосой около 1 м., на которой ничего нет, а по ту сторону вновь много остатков жизнедеятельности.

Описано сооружение из базальтовых блоков, уложенных в виде круга диаметром от 3,5 до 4,3 м. Камней несколько сотен.

Такие сооружения как правило встречаются по берегам рек, а также в местах залегания поделочного камня. Много заготовок каменных орудий.

Занятия: охота и собирательство. Разделение труда между мужскими и женскими особями, у самцов преобладала охота и изготовление орудий, а у самок – собирательство. Хабилисы приносили добычу на стоянку для обеспечения самок и детенышей..

Орудия: Раскопки в Восточной Африки (Олдувай) дали каменные орудия ок. 2,4 мил. лет назад. Это грубо обработанные изделия, среди которых трудно выделить устойчивые группы.

Орудия делали сидя. Процесс изготовления каменных орудий включает две основные стадии: первичное раскалывание и вторичную обработку. При первичной раскалывании от исходных фрагментов породы отчленяются более мелкие фрагменты – отщепы.

Ниже познакомимся с основными понятиями:

 

исходный фрагмент породы называется нуклеусом. От него при помощи оббивки откалываются отщепы. После скола отщепа нуклеус называется ядрищем.

 

Отщеп – это фрагмент, отколотый от нуклеуса ударом или отжимом. Он оставляет на нуклеусе характерные следы. Отщепы были грубыми, имели случайные очертания. Поскольку отщепы имели острые края, поэтому служили режущими инструментами. В более поздние периоды нуклеусы и отщепы являются заготовками для более сложных орудий.

 

Обивка осуществлялась с помощью отбойника – инструмента, который используется для изготовления других видов каменных орудий. До среднего ашелля в качестве отбойника используется камень, затем более мягкий материал – дерево, рог.

 

Наиболее характерными для Олдувая являются следующие изделия:

 

Грубые ручные рубила (или проторубила) – орудия клиновидной формы из цельной гальки, обитые с двух сторон, с пяткой для удобства захвата рукой, вес от 0,5 до 1 кг. Не имеют прямого режущего края, режущая поверхность неровная волнистая. Острие заужено, а верхний широкий конец, чтобы не поранить руку часто оставляли необбитым. Это универсальной орудие – резанье, пиление, скобление и т.п. Человек уже обладал чувством формы.

 

Самые ранние рубила найдены во 2-ом слое Олдувая 1,6 – 1 мил. лет. Материал: галька в основном из кварцита, обсидиана, сланца.

 

Чопперы – большое галечное орудие, рабочий край которого оббит только с одной стороны.

 

Чоппинги – такие же орудия, но обработанные с двух сторон.

 

Использовались и простые отщепы для свежевания туш, резания мяса и растительной пищи, обработки дерева и др. В качестве орудий использовались и кости животных.

 

2. Ранний ашель (1, 5 мил. лет – 400 тыс. до н.э.)

Начинает действовать один из основных законов истории: закон неравномерного развития.

 

Климат: 600 – 400 тыс. лет назад межледниковый период (?).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав