Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для чего нужен мозговой штурм?

Читайте также:
  1. Для чего нужен домен
  2. Зачем нужен язык ассемблера?
  3. Камеры для счета форменных элементов крови и клеточных элементов спинно-мозговой жидкости
  4. Клиническая картина костномозговой формы острой лучевой болезни
  5. Клинические формы черепно-мозговой травмы
  6. КОГДА РЕБЕНКУ НУЖЕН ВРАЧ?
  7. Кому нужен прогноз продаж (и, к сожалению, кому не нужен)
  8. Кому ты нужен? Теория сексуального отбора
  9. МОЗГОВОЙ И ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛЫ ЧЕРЕПА

Самый известный и используемый метод группового творческого мышления - это мозговой штурм. Один из главных резонов использовать мозговой штурм заключается в том, что последний помогает освободиться от шаблонных идей.

Понятие о функциях правого и левого полушарий мозга3

Правое полушарие мозга управляет творческими способностями, зрительным и пространственным восприятием.

Левое полушарие контролирует логическую, аналитическую деятельность, математическое мышление.

Как только оценка и критика встают на пути творчества, распределите Ваше время между этими двумя видами деятельности. Во время сеанса мозгового штурма воздерживайтесь от критики (работает левое полушарие), пока Вы обдумываете идеи, используя правое полушарие мозга. Итак, творите, творите, творите. Затем переключитесь и оценивайте, оценивайте, оценивайте, чтобы прийти к наилучшему решению.

Управление потоком идей

Идеи, которые необходимо развивать во время сеанса мозгового штурма, должны следовать в русле тех стратегий, которые определены для достижения соответствующих целей.3 Чем яснее Ваша цель, тем тщательнее Вы сможете продумать стратегию ее достижения.

Цель - это то, что Вы хотите достичь. Формулируйте каждую цель, начиная с глаголом в неопределенной форме, и делайте их измеряемыми, то есть "выдать не менее 20 идей, которые могли бы помочь решить нашу проблему" (а не решить нашу проблему).

Стратегия - это описание, каким путем Вы предполагаете достигнуть цели. Начинайте формулировку стратегии глаголом в повелительном наклонении, то есть "инициируйте внесение предложений" или "устройте сеанс мозгового штурма".

Управление явным и подразумеваемым коллективным знанием

"Процесс инновации - это чередование поиска и отбора, исследования и синтеза, циклов дивергентного мышления, за которым следует конвергенция".2

В период рождения новой идеи (фаза дивергентного или разностороннего осмысления) люди предлагают множество возможных решений проблемы. При хорошем управлении процессом разработки, когда разнородная группа индивидуумов берется за решение общей проблемы, меняющиеся точки зрения вызывают "творческие трения" (интеллектуальный конфликт) между несходными мнениями, дающие энергию для новых идей.1

К участию в мозговом штурме приглашаются эксперты в различных областях, желательно и со стороны клиентов. Основные правила поведения во время фазы генерации идей: воздержитесь от критики; отталкивайтесь от идей других участников; говорите по одному; не отклоняйтесь от темы; мыслите шире - дикие идеи приветствуются. Все идеи следует записывать и обсуждать на фазе отбора (конвергентное мышление).

Как только будет накоплен достаточный запас инновационных идей, необходимо определить и согласовать решение (конвергенция приемлемого действия). Для ограничения дискуссии на этой фазе необходимо управлять тремя нижеперечисленными типами подразумеваемого знания: перекрывающиеся области специальных знаний, коллективное знание и знания по руководству.

Пример по теме: IDEO

В IDEO мозговой штурм - почти религия, они его применяют чуть ли не ежедневно. "Хотя сам по себе мозговой штурм - довольно веселое мероприятие, применение мозгового штурма в качестве инструмента (что требует мастерства) - дело вполне серьезное".4. В компании IDEO, где не очень много правил, сотрудники имеют твердое мнение о том, в чем состоит мозговой штурм и как его следует проводить.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав