Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зачем нужен язык ассемблера?

Читайте также:
  1. А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НУЖНО?
  2. Введение I: Зачем нужна история?
  3. Для чего нужен домен
  4. Для чего нужен мозговой штурм?
  5. Зачем вам Linux?
  6. Зачем используется Великий Пpизыв?
  7. Зачем нужна хиджама сейчас?
  8. Зачем сурдопедагогу жестовая речь?
  9. КОГДА РЕБЕНКУ НУЖЕН ВРАЧ?

Язык ассемблера довольно труден. Написание программы на языке ассемблера занимает гораздо больше времени, чем написание той же программы на языке высокого уровня. Кроме того, очень много времени занимает отладка.

Но зачем же тогда вообще писать программы на языке ассемблера? Есть две причины: производительность и доступ к машине. Во-первых, профессиональный программист языка ассемблера может составить гораздо меньшую по размеру программу, которая будет работать гораздо быстрее, чем программа, написанная на языке высокого уровня. Для некоторых программ скорость и размер весьма важны. Многие встроенные прикладные программы, например программы в кредитных карточках, сотовых телефонах, драйверах устройств, а также процедуры BIOS попадают в эту категорию.

Во-вторых, некоторым процедурам требуется полный доступ к аппаратному обеспечению, что обычно невозможно сделать на языке высокого уровня. В эту категорию попадают прерывания и обработчики прерываний в операционных системах, а также контроллеры устройств во встроенных системах, работающих в режиме реального времени.

В то же время программисту, пишущему на языке высокого уровня, не нужно задумываться о перемещении отдельных битов, поэтому он может осмысливать задачу в целом, и иногда ему так удается построить программу, что он добивается реального повышения производительности. Такая ситуация обычно не характерна для программистов, пишущих на ассемблере, - как правило, они возятся с отдельными командами, пытаясь сэкономить несколько циклов.

Как бы то ни было, существует по крайней мере 4 веские причины для изучения ассемблера. Во-первых, желательно уметь писать программы на ассемблере, поскольку успех или неудача большого проекта иногда зависит от того, удастся или нет в несколько раз повысить быстродействие единственной, но важной процедуры.

Во-вторых, обращение к ассемблеру может быть единственно возможным выходом в случае нехватки памяти. Смарт-карты, например, содержат центральный процессор, но лишь у некоторых из них есть хотя бы мегабайт памяти и уж совсем единицы имеют жесткий диск для разбиения на страницы. Однако при таких ограниченных ресурсах они должны выполнять сложные вычисления. Процессоры, встроенные в электроприборы, часто имеют минимальный объем памяти, поскольку они должны быть достаточно дешевыми. Столь же незначительным объемом памяти обычно оснащаются различные электронные устройства, работающие на батарейках, поскольку им нужен компактный, но эффективный код.

В-третьих, компилятор должен либо на выходе производить программу, которая может использоваться ассемблером, либо самостоятельно выполнять ассемблирование. Таким образом, знание языка ассемблера существенно для понимания того, как работает компьютер. И вообще, кто-то ведь должен писать компилятор (и его ассемблер).

Наконец, ассемблер дает прекрасное представление о реальной машине. Для тех кто изучает архитектуру компьютеров, написание ассемблерного кода - единственный способ узнать, что собой представляет машина.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав