Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для чего нужен домен

Читайте также:
  1. IP-адрес и доменная система имен
  2. Важным шагом в этом направлении является сокращение доменного производства и переход на электрометаллургию и использование вторичного сырья.
  3. Для чего нужен мозговой штурм?
  4. Доменная система имен
  5. Доменная система имен.
  6. Доменное производство чугуна
  7. Зачем нужен язык ассемблера?
  8. Имя_пользователя@доменное_имя
  9. Как влияют доменные имена на хозяйственную деятельность организации

Доменное имя следует рассматривать как средство индивидуализации среди участников гражданского оборота товаров, работ, услуг. Например, компания «Яндекс» – используется доменное имя yandex.ru.

Рассмотрим, какие незаконные действия могут быть осуществлены с доменными именами. Например, некоторые атаки основаны на подмене доменного имени в кэше DNS. Подмена кэша DNS делается атакующим через уязвимости веб-сервера. В результате злоумышленник может подписать вирус-ссылку на какой-нибудь известный ресурс, допустим kasperskylab.com в 127.0.0.1 (или любой другой необходимый IP-адрес в сети). Или же злоумышленник может направлять трафик через свой интернет-ресурс, выдавая его за подлинный, чем может нанести серьезный ущерб как владельцу сайта, так и его пользователям.

Киберсквоттинг – это приобретение доменных имен, созвучных названиям известных компаний, или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы.

Стоимость доменного имени в национальной доменной зоне может обходиться, по некоторым оценкам, в десятки тысяч долларов США. По состоянию на декабрь 2011 года в национальном сегменте насчитывалось более 44 тыс. доменных имен, при этом порядка 15–20% договоров по доменным именам ежегодно не продляется владельцами. Ежегодно среднее количество регистрируемых доменных имен составляет примерно 15 тыс. Специалисты прогнозируют, что к концу 2012 года число доменных имен в национальном сегменте сети Интернет составит порядка 60 тыс.

Самое дорогое доменное имя в мире сегодня стоит, по некоторым оценкам, 12,5 млн. долларов США (по определенным причинам мы не можем его привести).

Так, в августе 2011 года на интернет-рынке появились в продаже около 500 «красивых» доменных имен в национальном белорусском сегменте. Данные имена были, по некоторым источникам, зарегистрированы еще с 1995 года. В связи с данными обстоятельствами администратором домена «BY», Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь проводится проверка. Администратор национального домена в Республике Беларусь стремится не допускать ситуацию с захватом «красивых имен», которая возникла в РФ. Однако законодательство РБ не содержит специального законодательства о доменных именах. Вместе с тем в РБ действует:

· Закон от 05.02.1993 г. «О товарных знаках и знаках обслуживания». В частности, ст. 20 Закона гласит, что использованием товарного знака признаются его использование владельцем товарного знака либо лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора, путем применения товарного знака на товарах, для которых он зарегистрирован, а также на этикетках, упаковках, в глобальной компьютерной сети Интернет (в том числе в доменном имени);

· а также ст. 139, 980, 998, 1013, 1015, параграф 2 главы 67 ГК РБ, которые позволяют в той или иной степени регулировать данный вопрос с доменными именами.

В РФ использование доменных имен регламентируется ст. 1229,1484, 1519 ГК РФ. Причем киберсквоттеры в РФ настолько продвинуты, что научились применять законодательство в свою пользу. Речь идет о так называемом обратном захвате домена, когда используется принцип преимущества использования доменного имени при владении товарным знаком.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав