Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бизнес-аналитик. Описание профессии

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. Reloctype Описание
  3. Segtype Описание
  4. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  5. Библиографическое описание документов
  6. Библиографическое описание официальных документов
  7. Библиографическое описание учебного пособия, изданного в РГРТУ
  8. Бизнес-тренер – это специалист по обучению персонала и руководителей коммерческих компаний приёмам, методам и алгоритмам работы в бизнесе. Особенности профессии
  9. БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Бизнес-аналитик является специалистом по автоматизации деятельности предприятия либо определенных его подразделений, например, бухгалтерии или делопроизводства. В основе вышеназванной автоматизации лежит разработка и внедрение слаженной системы, включающей в себя совокупность ряда программ, работа которых повышает эффективность функционирования компании.

Виды деятельности:

Места работы:

Профессиональные навыки:

Дополнительные особенности:

Успешному бизнес-аналитику необходимо одинаково хорошо разбираться как в функционировании бизнес-процессов, так и в системной технике. Иногда технически подкованный аналитик работает в тандеме с лицом, компетентным в вопросах ведения бизнеса — в этом случае первого часто называют системным аналитиком.


Системный архитектор:
Анализирует: существующие информационные системы и базы данных; информационные процессы; качество данных; потребности заказчика информационных систем; существующие готовые продукты и технические решения; конкурсные и технические требования.
Проводит аудит (анализ и экспертизу архитектуры и конфигурации) информационных систем и баз данных. Вырабатывает требования (выбирает подходы, технологии, технические стандарты, политики) и составляет их спецификацию. Готовит и проводит презентации. Участвует в переговорах с заказчиком.
Проектирует информационные системы и базы данных, приложения, в том числе и в рамках комплексных проектов. Разрабатывает и оформляет технические задания, технические проекты, технико-экономические обоснования, концепции, стратегии и программы. Определяет потребность в ресурсах (инженерных, технических, материальных) и состав проектной команды.
Осуществляет информационное и сетевое взаимодействие со смежными проектными группами (тестирования; бизнес-анализа; группами заказчика; технической поддержки и сопровождения; информационной безопасности). При необходимости проводит или контролирует обучение специалистов.
Выполняет функции технического координатора проекта. Осуществляет технический надзор и техническое руководство. Внедряет разрабатываемые решения, интегрирует новые системы и приложения в существующую среду.
Консультирует руководителей и специалистов организации, заказчиков.
Разрабатывает, контролирует оформление и выпускает всю необходимую проектную, рабочую, эксплуатационную документацию.
Ведет всю необходимую отчетность по архитектуре информационных систем.
Контролирует: соблюдение архитектурных решений; исходные коды; соответствие разработки техническому решению; качество работ, в том числе соисполнителей по проекту.

Персональные характеристики

Деловые взаимоотношения между командами разработчиков программного обеспечения и управленческим аппаратом всегда были «камнем преткновения» в сфере информационных технологий. При этом обе группы отличает диаметрально противоположный подход к решению данной проблемы. Во всех руководствах по менеджменту подробно описывается, как руководители проекта должны контролировать деятельность разработчиков и управлять ей. Тем не менее, отсутствие взаимопонимания все еще остается обычной практикой и служит одной из главных причин неудачи многих проектов. Участие в проекте хорошего специалиста по системной структуре проектируемого программного продукта является наилучшим из известных способов решения этой проблемы. Первоочередная обязанность системного архитектора – обеспечивать надежную платформу для эффективного взаимодействия разработчиков и руководителей проекта путем согласования бизнес-правил и требований с техническими параметрами и ограничениями, что в итоге позволяет гарантировать успех проекта. Ниже приводятся некоторые характерные особенности, отличающие хорошего специалиста по архитектуре программного обеспечения.

Готовность и способность к взаимодействию. Самая ценная черта архитектора ПО – высокий уровень деловой коммуникабельности. Вам нужно искать квалифицированных и опытных разработчиков, которым уже приходилось брать на себя инициативу по обеспечению соблюдения требований и учета интересов бизнеса в процессе реализации проектов. Специалист, определяющий системную структуру создаваемого программного продукта, должен предвосхищать и устранять проблемы, связанные с несогласованностью подходов и несовпадением точек зрения, причем желательно до того, как эти проблемы начнут оказывать свое негативное влияние на процесс проектирования. Архитектор ПО должен сделать все от него зависящее для согласования в рамках проекта абстрактных математических алгоритмов и технических методик с реальными задачами бизнеса. В его обязанности не входит планирование и координация обмена мнениями между разработчиками и заказчиками – это, как правило, прерогатива руководителя проекта. Задача архитектора состоит в определении эффективной методологии, стимулирующей активное рабочее взаимодействие всех заинтересованных сторон в процессе проектирования системы. Он должен обладать способностью своевременно определять, какие из применяемых инструментов малоэффективны или какие из используемых методов дают сбои, и оперативно менять рабочие средства или искать новые подходы. Важно также умение составлять технические описания и работать со специализированными программами по созданию чертежных документов, сводных отчетов, таблиц и диаграмм.

Опыт ведения дискуссий. Специалисту по архитектуре программного обеспечения часто приходится вести рабочие дискуссии для достижения компромиссных решений по различным техническим аспектам проектируемых систем. Причинами «производственных конфликтов» могут стать фактические ограничения, необходимость минимизации рисков или возможные расхождения в требованиях, предъявляемых к системе различными бизнес-подразделениями и службами. Хороший системный архитектор может эффективно оценить имеющиеся технические возможности и наметить оптимальные формы и методы реализации проекта, учитывающие как необходимые ограничения, так и требования всех заинтересованных сторон при сохранении главной концепции и базовой структуры проектируемой системы, которые определяют ее будущую практическую ценность. Эти профессиональные достоинства отчасти связаны с упомянутой выше готовностью и способностью к деловому взаимодействию, однако подразумевают также и высокий уровень технической подготовки. Таким образом, перспективным кандидатом на роль специалиста по системной архитектуре может стать разработчик, способный организовывать, управлять и активно участвовать в дискуссиях по разнообразным профессиональным вопросам, связанным с текущими проектами, стремясь при этом не защищать позицию одной из сторон, а найти оптимальное компромиссное решение.

Инициативность; наличие внутренних стимулов к решению проблем проектирования. Что касается ежедневных задач специалиста по архитектуре проектируемой системы, то зачастую они четко не определены. Многие разработчики просто сверяются с функциональной спецификацией (частью технического задания, описывающей работу системы), чтобы обеспечить выполнение всех своих операций в соответствие со сводным списком задач. Системный архитектор часто предоставляет таким разработчикам структурную модель системы для повышения эффективности проектирования. Хороший кандидат на роль специалиста по системной архитектуре берет на себя инициативу не только в организации продуктивного рабочего взаимодействия, но также и в оперативном решении текущих проблем – обычно без соответствующих указаний руководства. Разработчик, который реально заинтересован в эффективном решении поставленных задач и успешной реализации проекта в целом – независимо от своей должностной ответственности – всегда имеет шансы выделиться среди своих коллег.

Абстрактное мышление и способность к анализу. Специалист по системной архитектуре должен быть в состоянии трансформировать неопределенно выраженное понятие в четкий артефакт проекта, который могут оценить все заинтересованные стороны. Системный архитектор должен уметь оценивать абстрактные образы и связывать их с конкретными терминами и выражениями. Перспективные кандидаты на эту роль из числа разработчиков часто берут на себя труд и ответственность объяснять коллегам и руководству запутанные и трудноразрешимые проблемы, возникающие на протяжении жизненного цикла разработки. К ним быстро приходят хорошие идеи, и они способны представить их в виде конкретных практических предложений, позволяющих продолжить успешное движение вперед.

Разработчики часто бывают сильны исключительно в математических абстракциях, тогда как хорошие архитекторы ПО стремятся совершенствовать свои вербальные способности; иными словами, уметь представлять свои мысли в устной речи. «Прикладной» склад ума, который разработчики часто приписывают менеджерам – вот хороший критерий для оценки специалиста по архитектуре программных систем. Архитектор, безусловно, должен обладать глубокими знаниями и опытом для эффективного решения технических проблем, но он также должен четко представлять себе, как конечные пользователи будут взаимодействовать с разрабатываемыми технологиями. Для этого нужно уметь абстрагироваться от битов и байтов программного кода, что зачастую не так просто, как кажется.

Тестер (тестировщмк) – специалист в сфере IT-технологии, занимающийся оценкой функциональности программного продукта, соответствием требованиям качества. Условно тестеров можно разделить на специалистов, занимающихся работой над программой совместно с командой программистов. Они ведут исследования, когда продукт только создаётся. И специалистов, работа которых представляет собой оценку готового продукта.

Описание деятельности

Деятельность тестера представляет собой работу в IT-компаниях, которые занимаются разработкой программных продуктов, а также работу в составе независимых групп тестирования либо в отделах разработки и тестирования каких-либо организаций. Заключает собой анализ, сравнение и интерпретацию данных, а также предложение новых решений.

Характеристика сотрудника

Тестер должен быть внимательным, терпеливым, усидчивым, педантичным, аккуратным и ответственным.

Они учатся на успехах и ошибках своих сотрудников и используют это в своей работе. Тестирование программного обеспечения – это отрасль, где чтобы стать профессионалом, старайтесь постоянно анализировать работу опытных тестировщиков, обращая внимание на то, что конкретно они делают и как именно.

Может быть, выполняя тестирование сайтов или тестирование мобильных приложений, они не оформляют больше багов, чем остальные, но их описания могут быть более детальными и понятными или они предоставляют дополнительную информацию о проблеме, например, данные о трассировке сети или дампы. Возможно, они даже анализируют данные из отчета об ошибке. Более сложные баги с детальным анализом отыгрывают более важную роль в процессе разработки высококачественного программного обеспечения.

Профессионал по тестированию программ должен понимать, почему задания выполняются определенным образом и в определенном порядке. Это позволяет анализировать проделанную работу и улучшать ее результаты.

Без понимания таких вещей тестировщик выполнял бы свою работу, не задумываясь, но вместо этого профессионал развивает свое понимание задачи. Это позволяет ему полностью контролировать свою деятельность и развиваться в нужном направлении.

Если профессионал четко понимает суть своей основной задачи на определенном этапе, ему удается найти самый оптимальный подход к ее выполнению. Если какие-либо проблемы возникают из-за того, что члены коллектива не могут обеспечить полноценное общение друг с другом, профессионал пытается найти ключ к их решению.

Профессионал способен найти источник проблемы и оградиться от него в собственном общении с коллегами или же он может предложить способы решения возникших проблем руководству компании.

Тестировщик ПО - специалист, который проводит тестирование программного обеспечения, с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы.

Что такое “Тестирование ПО”

Тестирование (от слова test - испытание, проверка).
Тестирование ПО - Процесс проверки соответствия заявленных к продукту требований и реально реализованной функциональности, осуществляемый путем наблюдения за его работой в искусственно созданных ситуациях и на ограниченном наборе тестов, выбранных определенным образом.

Мифы о профессии “Тестировщик ПО”

Тестирование видится с одной стороны каким-то полумеханическим процессом, который не требует особенной квалификации: тестировщика видят «кликальщиком», который просто гоняет приложение, ждёт пока оно «упадёт», потом сообщает об ошибке и продолжает в том же духе. В последнее время, надо отдать должное, появляются материалы о тестировании и качестве, выходят в свет книги, развиваются сайты посвящённые этому направлению — это направление профанирующее профессии постепенно сходит на «нет».

С другой точки зрения, которую, наверное, культивируют отчасти и сами тестировщики (в самом широком смысле этого слова), тестирование — это процесс, покрытый множеством неопределённостей, трудно формализируемый и поддающийся оценкам. Если же к тестированию добавить автоматизацию, которая по оценкам тех, кто внедрял инструменты и решения для тестирования, требует больших (по сравнению с ручным тестированием) трудозатрат и говорить об оценке качества продукта, направление тестирования получается совсем непрозрачным для стороннего наблюдателя, а порой и для самих тестировщиков.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав