Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика оснований возникновения прав на землю. Классификация оснований возникновения прав на землю.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. Общая информация
  8. I. Общая информация
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

 

В том же законе об обороте земель сельхоз назначения. Это решается общим собранием, причём либо более 20% собственников долей либо лица, владеющие более 50% долей… В общем, смотреть ФЗ.

Судебная практика. Когда граждан наделили земельными долями, большинство решили внести эти земельные доли в уставный капитал сельхоз организациями. Но надлежащим образом это оформлено не было. И встаёт вопрос – кому же принадлежат земли, собственникам земельных долей или организации. В Московской и Ленинградской области чаще признают право собственности за организациями, а в других – за гражданами.

Есть точка зрения, что раз уж граждане никогда не пользовались этими землями, то и признавать право собственности надо за организациями. Но победила другая точка зрения, что, мол, не зря же мы приватизацию проводили.

Кроме того, если внесли в уставной капитал, то нужно нормально оформить, ибо у граждан есть свидетельство о праве собственности на долю, а вот у юридических лиц, если нормально ничего оформлено не было…

 

У нас будет вопрос о сельхоз коммерческих организациях.

Здесь частью урегулирован вопрос в ФЗ «О сельхоз кооперации».

И для кооперативов, и для хозяйственных обществ при выходе из них выходящий может претендовать только на денежную компенсацию (если иное не установлено в уставе) своей земельной доли, а не выдел её в натуре.

В общем, здесь только определения и главные особенности.

Крестьянско-фермерские хозяйства. Земельные участки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства не подлежат разделу до тех пор, пока сохраняется хоть один желающий вести это крестьянско-фермерское хозяйство. Это главная особенность.

 

Понять различия можно между садовыми, дачными – и огородническими (так как на огороднических нельзя ничего строить). До решения Конституционного суда отличались, так как строить можно было и на садовых, и на дачных участках, но регистрироваться можно было только в дачных домиках. Теперь можно регистрироваться и в садовых домиках.

 

Общая характеристика оснований возникновения прав на землю. Классификация оснований возникновения прав на землю.

 

В Земельном кодексе основаниям возникновения прав на землю посвящена статья 25.

Основание возникновение – это всегда совокупность юридических фактов (минимум два – одно из них обязательно будет государственная регистрация).

Земли, которые были национализированы до 1991 года, не возвращались.

Основаниями возникновения прав на землю возникают из правомерных действий. Из неправомерных – только приобретательская давность.

Основания возникновения прав на землю подразделяются на административно-правовые и гражданско-правовые.

К административно-правовым относятся те основания, в основе которых лежит решение органов власти:

1. это предоставление земельных участков из государственной, муниципальной собственности;

2. переоформление ранее возникших прав на землю;

3. приватизация земель (частично совпадает со вторым, но не полностью – переоформляют иногда и не в собственность, а в аренду);

4. переход права на землю при отчуждении имущества, находящегося на нём (это частично может быть приобретение прав на земельные участки обладателями прав на здания, строения и сооружения).

Это всё объединяет то, что в основе лежит решение органов государственной власти и плюс договор – аренды, купли-продажи и т.д.

К гражданско-правовым относятся:

1) Сделки с земельными участками.

2) Наследование.

3) Переход права на землю при реорганизации юридических лиц.

4) Приобретательская давность.

5) Судебные решения.

Гражданско-правовые основания урегулированы нормами Гражданским Кодексом, административно-правовые основания урегулированы Земельным Кодексом.

Возникновение права на землю регулируется 234 статьёй ГК РФ – по приобретательской давности. До 2001 года права на земельные участки, несмотря на нормы ГК, никогда не распространялись на земельные участки. В указах президента или в законах субъектах содержалась норма, по которой права на земельные участки не возникали по праву приобретательской давности.

Многие учёные считают, что 15-летний срок можно исчислять с 1 января 1991 года, потому как до этого была только государственная собственность и никто не мог пользоваться, как своей собственностью.

В последнее время стали говорить, что и с 1 января 1991 года нельзя исчислять. И у нас закреплён приобретет государственной собственности на землю.

Но этот вопрос спорный, судебная практика складывается по-разному.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения. Особенности правового режима сельхоз назначения.| Земли особо охраняемых территорий.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав