Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные революции. Информационный кризис.

Читайте также:
  1. World Wide Web — главный информационный сервис.
  2. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  3. Базы данных и информационные системы
  4. Больничные информационные системы
  5. Вопрос. Современные информационные технологии в сфере культуры
  6. Всемирная паутина. Информационные ресурсы сети Интернет
  7. Для студентов направления 09.03.02 «Информационные системы и технологии» профиль подготовки «Информационные системы и технологии в бизнесе» на 2014-15 уч. г.
  8. Для студентов направления 09.03.02 «Информационные системы и технологии» профиль подготовки «Информационные системы и технологии в бизнесе» на 2014-15 уч. г.
  9. Документы организационные, распорядительные, по личному составу, справочно-информационные.
  10. Задание №1. Определите информационный объем сообщения.

Революции:

Первая информационная революция связана с изобретением письменности: появилась возможность фиксировать знания на материальном носителе.

Вторая информационная революция (середина XVI века) вызвана изобретением книгопечатания (первопечатники Иван Федоров и Иоганн Гуттенберг). возможность тиражирования и распространения информации, возросла доступность людей к знаниям

Третья революция (конец XIX века) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая революция (середина XX века) связана с изобретением вычислительной техники, появлением персонального компьютера, созданием сетей связи и телекоммуникаций. Стало возможным накапливать, хранить, обрабатывать и передавать информацию в электронной форме.

Пятая информационная революция связана c формированием и развитием трансграничных информационно-коммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты. Суть этой революции - интеграция в едином информационном пространстве программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов.

Информационный кризис:

Информационный кризис -это сложный социально-экономический процесс.

Известны несколько подходов.

1. Джемс Мартин - Суть сводится к определению интервала времени, в течение которого сумма общечеловеческих знаний удваивается.

2. астрофизик И. Шкловский- Земля излучает в космос в метровом диапазоне мощность в миллион раз большую, чем 20-30 лет назад. Это излучение обусловлено работой передатчиков радио- и телевизионных станций. Таким образом, развитие цивилизации на Земле привело к увеличению на шесть порядков такого важного глобального свойства нашей планеты, как мощность ее радиоизлучения.

3. Н. Винер. предложил провести границу во времени по равенству расходов стран на энергетику и технику связи Таким образом, можно указать три различных признака перехода на качественно новый этап технологического развития информации:

первый - планетарный признак: человеческая цивилизация становится наблюдаемой в космическом пространстве (уровень радиоизлучения Земли по яркости приближается к солнечному);

второй - глобальный: быстрое увеличение темпов удвоения информации;

третий - государственный: расходы на информатику и технику связи превышают расходы на энергетику.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав