Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графический интерфейс устройства (CDI). Контекст устройства. Регионы и отсечение.

Читайте также:
  1. II. Форма государственного устройства.
  2. LINUX|| Задачи и интерфейсы Unix-подобных систем.
  3. Process Control Block и контекст процесса
  4. Аитиэнтропийных устройствах
  5. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства.
  6. Базовый Основной Иностранный Язык в контексте межкультурной коммуникации
  7. Библиографический поиск литературных источников
  8. Библиографический список
  9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface, GUI) это система средств для взаимодействия пользователя с устройством, основанная на представлении всех доступных пользователю системных объектов и функций в виде графических компонентов экрана (окон, кнопок, полос прокрутки и т. п.). При работе с GUI пользователь имеет произвольный доступ (с помощью клавиатуры или устройств координатного ввода, например, touch-screen) ко всем видимым экранным объектам. Впервые графический интерфейс пользователя был реализован в операционных системах персональных компьютеров, но сейчас элементы GUI стали неотъемлемой частью даже простых бытовых и медицинских приборов, сотовых телефонов, устройств промышленной автоматики и многих других. Поскольку графический интерфейс становится все более и более востребованным, то становится очевидным желание разработчиков интегрировать элементы GUI в свои устройства. Естественно, что разработчики заинтересованы в снижении стоимости готового устройства, но для многих практическая реализация сложного графического интерфейса пользователя становится затруднительной задачей, так как требует много усилий и времени для создания собственной библиотеки или покупки готовых программных продуктов сторонних фирм.

Компания Microchip, ведущий производитель микроконтроллеров, известна своими решениями позволяющими снизить затраты как на разработку, так и общую стоимость изделия благодаря комплексному подходу к реализации проекта. Бесплатная графическая библиотека Microchip позволяет легко реализовать графический интерфейс пользователя с использованием 16-и разрядных микроконтроллеров PIC24 и цветных QVGA дисплеев.

 

 

В программах Windows, прежде чем вывести что-либо на экран, необходимо получить контекст устройства, и весь вывод производить через него. Например, в Windows нет совершенно никакой возможности выводить точки прямо на экран, как это делалось в DOS. Контекст устройства - это достаточно условное название (даже для английского языка, device context), не отражающее сути понятия. На самом деле, это структура данных, обеспечивающая связь графических функций с драйвером конкретного устройства. Эта структура определяет состояние драйвера, и способ вывода графики. В MFC есть классы, инкапсулирующие контексты устройств, поэтому нам не придется работать с ними напрямую.

 

Например, в MFC можно получить контекст клиентской области окна, создав экземпляр класса CClientDС. Конструктор этого класса принимает один параметр - указатель на объект окна, обычно подставляется this. После создания этого объекта можно выводить графику в окно, используя функции-члены класса.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав