Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первые философские (досократические) школы Древней Греции.

Читайте также:
  1. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  2. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  3. II. Организация деятельности Школы Права
  4. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  5. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  6. XX век и философские проблемы
  7. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  8. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  9. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  10. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).

Возникли в конце первого периода VIII-V века до н.э. в древнегреческих полисах, находившихся в процессе становления.

Наиболее известными стали:

милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен);

пифагорейский Союз (Пифагор, Алкмеон, Филолай);

группа в Абдерах (Левкипп, Демокрит);

школа Гераклита Эфесского;

элейская школа (Парменид, Зенон, Мелисс).

 

Милетская школа получила свое наименование от названия города, находившегося на восточной границе эллинской цивилизации, в Малой Азии (Милет). Именно здесь переосмысление мифологических представлений о начале мира приобрело характер философских рассуждений о том, как многообразие явлений, окружающих нас, возникло из одного источника – изначальной стихии первоначала – «архэ».

Основатель милетской школы – Фалес (примерно 640-560 гг. до н.э.). Купец, философ, математик, астроном, политический деятель, принимал участие в государственных делах и много путешествовал. Строил мосты, изобрел гидравлические часы.

Основой всего сущего он считал – воду. Все вещи когда-то произошли из воды – из океана. Закончив срок своего земного существования, любая вещь теряет свои очертания, утрачивает качественную определенность и возвращается в исходное состояние, т.е. в воду.

Фалес представлял Землю в виде плоского диска, которая покоится на воде. Он считал, что неживая природа и все вещи имеют душу (т.е. считал одушевленными – живыми). В качестве иллюстрации присутствия души в вещах, приводил магнит.

Считал центром Вселенной Землю. Допускал наличие множества богов, определил продолжительность года в 365 дней, сделал ряд математических открытий.

Анаксимандр (610 – 540 гг. до н.э.) – ученик Фалеса.

Ему приписывают устройство солнечных часов-гномов. Анаксимандр первым составил географическую карту. Земля, по его мнению, имеет форму цилиндра и свободно парит в воздухе. Источником тепла и холода является вечное вращательное движение Земли. Ему приписывает последующая греческая традиция (Аристотель в первую очередь самое яркое учение о первоначальной стихии), из которой возникают все вещи и явления мира.

Это стихия – «апейрон» (вечная, неизмеримая, бесконечная субстанция) порождает многообразие предметов, живых существ, в том числе людей. Но эти явления сами по себе не являются вечными. Люди и животные смертны, вещи становятся ветхими. Это объясняется тем, что апейрон мстит своим созданиям за обособление от себя, за то, что возникнув, они ему в противоположность обретают предел. В конечном итоге кара за индивидуализм проявляется в том, что ограниченные своим пределом вещи, исчезнут и вновь ничто не будет нарушать единства беспредельного.

Анаксимандр впервые в истории высказал предположение, что Луна светит не своим светом, а заимствует его от солнца, а человек – результат эволюции, которая началась с рыб.

Анаксимен (585 – 524 гг. до н.э.) – ученик Анаксимандра. Его труды до наших дней не дошли; о философских концепциях нам известно из поздних сочинений древних греков.

Первопричиной всего сущего считал стихию, дающую жизнь всему живому - воздух. Воздух находится в движении, которое порождает многообразие вещей.

Выдвинул идею о том, что все вещества на Земле – результат различной концентрации воздуха (воздух, сжимаясь, превращается в воду, в ил, в почву, в камень и т.д.).

Анаксимен проводил параллели между душой человека («психэ») и воздухом («пневмой») – «душой космоса». Отождествлял божества с силами природы и небесными светилами.

Гераклит из Эфеса (≈ 505 – 504 гг. – расцвет жизни).

Происходил из царского рода и был верховным жрецом. Царское происхождение не приносило никаких выгод (т.к. на смену монархии пришел республиканский строй). Хотя традиция рисует этого человека как философа-одиночку, его воззрения пользовались значительным влиянием. Были у него и последователи.

Первоначалом всего считал – огонь. Считал, что весь мир находится в постоянном движении и изменении («в одну и туже реку нельзя войти дважды»).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 171 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав