Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Народонаселение и продовольственная безопасность.

Читайте также:
  1. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  2. Безопасность человека, общества, национальная безопасность.
  3. Биологоч рес-сы и продовольственная безопасн.
  4. Задание 2. Охрана труда производственная безопасность.
  5. Информационная безопасность. Защита информации
  6. Информационная свобода и информационная безопасность.
  7. Народонаселение
  8. Народонаселение региона и его динамика.
  9. Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994. С. 462-463.

Продовольствие -- важная материальная основа для существования человека и продолжения рода, а также предварительное условие для развития человеческой цивилизации в целом. Продовольственный дефицит не только может вызвать потрясения в обществе и конфликты в отдельных регионах, но и даже может привести к гибели человечества.
"Конечная цель продовольственной безопасности должна заключаться в том, чтобы обеспечить каждого человека в любое время возможностью найти и купить необходимые продукты питания". "Лишь в случае, когда каждый человек в любое время может получить в достаточном количестве безопасное и питательное продовольствие для удовлетворения своих потребностей в питании для активной и здоровой жизни, только тогда можно говорить о продовольственной безопасности".

В нынешних условиях, когда производство и снабжение продовольствием не могут за короткое время увеличиться, непрерывное увеличение спроса на продовольствие и его потребление неизбежно приведет к сокращению запасов продовольствия. В последние годы мировые продовольственные запасы уже несколько раз оказывались ниже общепризнанной линии безопасности.
Мировая продовольственная безопасность сталкивается с традиционными и нетрадиционными вызовами. Кроме роста населения, недостатка пахотных угодий, дефицита водных ресурсов и других традиционных факторов, такие нетрадиционные факторы, как климатические изменения, финансовый кризис, протекционизм также оказывают долгосрочное и далеко идущее влияние на продовольственную безопасность в мире.
Вопрос продовольственной безопасности в мире характеризуется серьезностью, сложностью и длительностью, является огромным системным проектом, касающимся сельскохозяйственного производства, охраны окружающей среды, поступательного развития, контроля за ростом населения, социального распределения, ликвидации бедности, научных исследований, передачи технологий и др.. Для полного и окончательного урегулирования этой проблемы необходимо мобилизовать все международное сообщество и все страны

39. История возникновения понятия «устойчивое развитие».

Устойчивое развитие было определено как развитие отвечающее потребностям настоящего но не лишающего возможности будущего населения удовлетворить потребности спустя три года требования к устойчивому прогрессу сохранять природные ресурсы достаточно не нарушенными чтобы они позволяли получение экономических выгод в обозримом будущем. Сама идея устойчивого развития была сформирована в виде концепции в 1587 году в докладе наше общее будущее подготовленный международной комиссией по охране окружающей среды и развитии.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав