Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные ресурсы, их значение.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  4. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  5. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  6. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.
  7. А) Природные качества как таковые
  8. Амнистия, помилование, судимость и их правовое значение.
  9. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  10. Бухгалтерская отчетность, её состав и значение.

Прир. Ресурсы- это естеств. Тел, веществ и явлений природы, которые использует человек для достижения целей, направленных на обеспечение своего существования. К ним относятся – воздух, солнце, ветер, вода, земля, лес и тд. И тп. С появлением на земле человека естественные процессы, протекающие в прир. Среде стали менятся. Природообразующая деятельность людейявившаяся новой дв. Силой развития природы, наз антропогенным фактором. Человек использует определенные компоненты окр. Среды для своих разнообразных целей. Таким образом эти компоненты стан ресурсами деятельности человека. Это наз. Природопользованием. Проявляется в 4 формах- -жизнеобеспечивающий -хозяйственно-эконом. -оздоровит. -культурный Наиболее важной явл. Жизнеобеспечивающая форма. Включ. Использование воздуха для дыхания, воды для питья, жив. И раст. Мир для питания. Формы природопользования осущ. В двух формах – Оющее и спец. Природопользования. Общее природопользование не требует спец. Разрешения(пользование водой, воздухом) Спец. Природопользование осущ. Физ. И юрид. Лицамина основе разрешения уполномоченных гос. Органов

 

47. Генетические ресурсы и процессы.

Генетические ресурсы – это генетический материал, представляющий фактическую или потенциальную ценность. В свою очередь, генетический материал определяется как любой материал растительного, животного, микробного или иного происхождения, содержащий функциональные единицы наследственности

Проблема охраны и передачи технологий на основе генетических ресурсов тесно связана с традиционными знаниями, под которыми (в широком смысле) понимаются имеющие интеллектуальное значение и находящиеся в коллективном пользовании знания о растениях и животных, природных лекарственных средствах и способах лечения, пищевых продуктах, косметических и парфюмерных средствах и т.д., имеющие традиционную связь с определенной общностью людей и территорией их проживания, передающиеся от поколения к поколению и постоянно развивающиеся с изменением окружающей среды.

В настоящее время генетика популяций — одна из наиболее стремительно развивающихся областей общей генетики.

Популяция в широком смысле слова — это совокупность особей одного биологического вида, характеризующаяся общностью местообитания и определенным уровнем свободного скрещивания особей между собой (панмиксии). Популяции присущ генофонд — система ее генов с определенной частотой встречаемости каждого гена.

Динамическое равновесие панмиктической популяции теоретически описывается законом Харди-Вайнберга, по которому чистота встречаемости любого аллеля в идеальной популяции есть величина постоянная. Уделите внимание изучению этого закона. Этот закон можно представить в виде формулы: p2АА + 2pqAa+q2aa= 1. В этой формуле относительная частота доминантного аллеля А обозначена через р, а частота рецессивного аллеля а — через q и pА+qА= 1.

Несмотря на то, что закономерности, установленные Харди и Вайнбергом, правильны только для идеальной, панмиктической популяции, этот закон очень важен и для анализа динамики генетических преобразований естественных популяций и для изучения эволюционных процессов.

В реальных естественных популяциях их генетическая структура из поколения в поколение изменяется под действием следующих факторов: отсутствие или ограничение свободы скрещивания — нарушение панмиксии, дрейфа генов; мутационного процесса; миграций; отбора, изоляции. Проанализируйте влияние каждого из этих факторов и уясните как под их действием преобразуется наследственность сортов растений и пород животных и целых видов.

 

48. Виды природопользования и их характеристика.

Природопользование основная форма взаимодействия общества и ПС, отражающая многосторонние связи между общественным производством, населением и ОС, т.е сознательно создаваемая система производственных отношений, раскрывающих существо взаимодействия экономики и ПС в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения общественных, личных, индивидуальных потребностей. Материальное содержание этого процесса деятельность по выявлению, непосредственному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов в процессе общественного воспроизводства. Природопользование призвано комплексно воздействовать на среду в целях постоянного повышения эффективности общественного производства, удовлетворения потребностей населения. Основные задачи природопользования: удовлетворение растущих потребностей общества в естественных ресурсах, условиях; поддержание условий воспроизводства главной производительной силы; создание условий для расширенного воспроизводства естественных ресурсов, повышения продуктивности ПС; экономия общественного труда благодаря постоянному повышению эффективности использования ресурсов; рациональное использование невозобновимых ресурсов; целенаправленное преобразование ландшафтов. Классификация основных направлений и видов природопользования: 1. напр. Ресурсопотребление - вид: добыча ресурсов, (выявление, изучение, подготовка, непосредственное извлечение, изъятие); ресурсопользование (без непосредственного извлечения, изъятия из ПС); использование элементов ПС как поглотителей, вместилища отходов производства и потребления 2. напр. Конструктивное преобразование вид: комплексные программы преобразования ПС; улучшение отдельных свойств ресурсов (обогащение, мелиорация); защита от стихийных бедствий; ликвидация негативных последствий 3. напр. Воспроизводство природных ресурсов вид: непосредственное воспроизводство возобновимых ресурсов (создание искусственных биогеоценозов, опреснение морской воды, очистка стоков для повторного использования, разведение лесов); восстановление (рекультивация земель, очистка рек, озер, водохранилищ); создание условий для воспроизводства возобновимых ресурсов (почво-водозащитные лесопосадки, одернование береговых полос) 4. напр. Охрана среды обитания и ПС вид: предотвращение негативных последствий производства и потребления; сохранение генетического разнообразия биосферы; собственно охрана (консервация отдельных биогеоценозов) 5. напр. Управление и мониторинг вид: учет и контроль за природопользованием и потреблением природных ресурсов; регулирование состояния природных ресурсов, объектов; управление природопользованием Виды природопользования: ресурсные (землепользование, недропользование, водопользование, лесопользование и др.); функциональные (поиски, разведка, добыча, заготовка, переработка, производство, потребление, распределение, утилизация и др.).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав