Читайте также:
|
|
Исходя из рассмотренного материала проблемы профилактики и борьбы с МИ несмотря на их актуальность пока далеки от окончательного решения. Тем ни менее перспективы получения новых высокоэффективных препаратов для профилактики МИ в нашей стране имеется. Разработаны и широко используются зарубежные вакцины против МИ: полисахаридная вакцина для профилактики менингита А и С фирмы «Пастер Мерье» (Франция) и против менингококка В и С (Куба).
На четвёртой международной конференции по исследованиям в области вакцинологии, прошедшей 23-25 апреля 2001 года в США, одной из основных проблем был объявлен вопрос о контроле за менингококковой инфекцией путём создания и использования эффективных иммуно биологических препаратов.
Следует отметить и такое направление, как иммунокоррекция. Создание экономических условий, позволяющих реализовать его в войсках, поможет свести к минимуму риск возникновения ГФМИ.
Однако даже имеющаяся система профилактики МИ в РФ при своевременном и тщательном проведении мероприятий эпидемиологического надзора и контроля способна обеспечить санитарно – эпидемиологическое благополучие в отношении этой инфекции.
Студенты медико – профилактического факультета должны знать основы эпидемиологии и профилактики МИ.
Доцент кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии
кандидат медицинских наук =Б.Перевозчиков=
с фекально- оральным механизмом передачи.
Эпидемиология и профилактика шигиллёзов, эпидемиологический надзор.
Обсуждена на заседании ПМК кафедры
"___ "____________ 2004 г.
Протокол N ___
Самара - 2004 г.
План чтения лекции.
Введение.
1. Клинико – эпидемиологическая характеристика антропонозных заболеваний с фекально – оральным механизмом передачи.
2. Факторы и механизмы развития эпидемического процесса при дизентерии
2.1. Источники возбудителей инфекции.
2.2. Механизм передачи и восприимчивость организма при дизентерии.
3. Проявления эпидемического процесса и особенности санитарно-эпидемиологического надзора при шигеллезах.
4. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при шигеллезах.
Заключение
Литература.
1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология.- М.:Медицина,1989.
2. Эпидемиология /Под ред. И.И. Елкина.- М.: Медицина, 1979.
3. Ющук Н.Д., Жогова М.А., Бушуева В.В., Колесова В.Н. Эпидемиология. М.: Медицина, 1993.
4. Шляхов Э.Н. Практическая эпидемиология / Кишинев: Штиница, 1991.
5. Черкасский Б.Л. Инфекционные и паразитарные болезни человека (справочник эпидемиолога)// - М.: Медицинская газета, 1994. С. 510 – 515.
6. Медицинская микробиология /Под ред. В.Б. Сбойчакова.- С.-П., 1998.
7. Санитарно – эпидемиологические правила. СП 3.1.1.1117 – 02. Профилактика кишечных инфекций.
8. Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. Инфекционные болезни и эпидемиология. М.: Гэотар – Мед, 2003.
9. Покровский В.И., Блюгер А.Ф., Солодовников Ю.П., Новицкий И.Н. Дизентерия. Шигеллезы. - Рига. Зинантне. 1979.
10. Острые кишечные инфекции. Сборник нормативно – методических материалов. М.:Гранть, 1999.
11.Шапиро М.И., Дегтерев А.А. Профилактика кишечных инфекций в крупном городе. М.: Медицина, 1990.
Учебно-материальное обеспечение
1. Полилюкс с набором светосхем.
1. Дифференциально – диагностические признаки вспышек острых кишечных инфекций различного происхождения.
2. Фекально - оральный механизм передачи антропонозных возбудителей.
3. Работа в эпидемическом очаге острой дизентерии.
2. Технические средства обучения.
Текст лекции.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |