Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактические и противоэпидемические мероприятия при шигеллезах.

Читайте также:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  3. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  4. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  5. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 1 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  6. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 2 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 4 (ВИРУС ЭПСТАЙНА-БАРР) ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. ВОПРОС 3. Информационная политика РФ – проблемы и тенденции развития; правовые основы; основные организационные формы и практические мероприятия.
  9. Дезинсекционные мероприятия
  10. Другие мероприятия

Профилактика шигеллезов осуществляются через систему мероприятий по обеспечению населения доброкачественными безопасными в эпидемическом отношении пищевыми продуктами и водой и безопасными в эпидемическом отношении условиями жизнедеятельности населения.

Государственный санитарно – эпидемиологический контроль за шигеллезами в себя включает:

- соблюдение санитарных правил на объектах по производству, хранению, транспортировке, реализацию пищевых продуктов, общественного питания водоканала независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;

- соблюдение санитарных правил и норм в организованных коллективах детей и взрослых, лечебно – профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха;

- гигиеническое обучение работников отдельных профессий и всего населения;

- проведение клинико – лабораторных исследований и ограничительных мер среди отдельных групп населения в профилактических целях и др. мероприятия.

Противоэпидемические мероприятия представляют собой комплекс мер, проводимых при возникновении заболеваний ОКИ в эпидемических очагах или при потенциальной угрозе возникновения и распространения этих заболеваний.

Основными задачами этих мероприятий являются:

- оперативное выявление м последующая нейтрализация факторов, явившихся причиной возникновения эпидемического очага;

- максимальное выявление и последующая санация лиц зараженных в очаге.

Организация противоэпидемических мероприятий осуществляется специалистами центров госсанэпиднадзора, независимо от их ведомственной принадлежности.

Больные подлежат госпитализации по клиническим и эпидемиологическим показаниям. При госпитализации в ЛПУ выписка больных Оки проводится по регламентированным правилам в последующем за этими лицами осуществляется диспансерное наблюдение. Специфическое диспансерное наблюдение организуется в отношении переболевших работников питания и приравненных к ним лиц.

Проводится эпидемиологическое обследование очага, при спорадической заболеваемости это может осуществлять помощник эпидемиолога, при групповой заболеваемости обследование проводит врач – эпидемиолог с привлечением профильных специалистов.

Для выявления источников инфекции используется комплекс клинико – эпидемиологических и лабораторных методов исследования, бактериологическое исследование фекалий, серологическое исследование крови – парные сыворотки, ректороманоскопия, как дополнительный метод.

Активно проводятся мероприятия в отношении контактных с больными ОКИ или носителями, для этой цели проводится осмотр, опрос, термометрия с привлечением терапевтов, инфекционистов, педиатров. По показаниям проводится однократное лабораторное исследование.

Осуществляется организация медицинского наблюдения за контактными.

В качестве мероприятий в отношении восприимчивого коллектива по показания проводится профилактика специфическим бактериофагами.

В очаге широко проводятся дезинфекционные мероприятия.

 

Заключение.

В заключение необходимо подчеркнуть, что несмотря на достигнутые успехи в профилактике острых кишечных инфекций, проблема дизентерии остается одной из самых актуальных для современного здравоохранения России. Для борьбы с этим грозным заболеванием в РФ разработана и регламентирована система мероприятий, осуществление которой позволит существенно снизить социально – экономический ущерб от данных нозологических форм.

Знание эпидемиологии и профилактики играет важную роль в подготовке врачей профилактической медицины.

 

Доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией

 

Б.Г. Перевозчиков

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав