Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактические и противоэпидемические мероприятия при холере.

Читайте также:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  3. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  4. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  5. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 1 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  6. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 2 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 4 (ВИРУС ЭПСТАЙНА-БАРР) ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. ВОПРОС 3. Информационная политика РФ – проблемы и тенденции развития; правовые основы; основные организационные формы и практические мероприятия.
  9. Дезинсекционные мероприятия
  10. Другие мероприятия

В целях предупреждения возникновения и распространения холеры необходимо своевременно и в полном объёме проводить комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий регламентируется соответствующими нормативными правовыми документами, организационно – распорядительными документами Минздрава и соц. защиты России и С.П. 3.1.1086 – 02.

Организационные мероприятий в себя включают профилактические мероприятия направленные на предупреждение завоза и распространения холеры на территорию РФ, проводятся органами госсанэпидслужбы, здравоохранения, гражданами, предпринимателями и юридическими лицами согласно разрабатываемых в субъектах России комплексных планов, которые предусматривают создание медицинских штабов.

Для защиты территории от холеры непосредственно в России создано 270 санитарно – карантинных пунктов пропуска через государственную границу. При необходимости они осуществляют медицинское наблюдение до

Эти планы действуют в течении пяти лет и ежегодно корректируются. Они состоят из разделов:

- организационные;

- профилактические;

- противоэпидемические;

- мероприятия в населенных пунктах после ликвидации очагах холеры.

При составлении плана учитывается тип административной территории по эпидемическим проявлениям холеры.

Мероприятия по организации и обеспечению противоэпидемической готовности ЦГСЭН и ЛПУ на случай выявления больного с подозрением на холеру должны включать:

- разработку оперативных планов проведения первичных противоэпидемических мероприятий, в которых предусматривается: способ передачи информации; схему оповещения и сбора специалистов; подготовку компонентов индивидуальной защиты; укомплектование укладок для забора материала от больного и проб из объектов окружающей среды; определение функциональных обязанностей и действий каждого специалиста; порядок госпитализации больного с подозрением на холеру и контактных лиц; проведение заключительной дезинфекции;

- формирования противоэпидемической службы для обеспечения учета и информации об эпидемиологической обстановке и противохолерных мероприятиях; эпидемиологического обследования; отбор проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования; контроль за обеспечение режима биологической безопасности в холерном провизорном госпитале; проведение дезинфекционных мероприятий; проведение эпидемиологического анализа с оценкой эффективности проводимых мероприятий;

- формирование госпитальной базы, патологоанатомической службы, провизорных госпиталей и их материально – технической оснащение;

- формирование лабораторной службы;

- создание резерва специалистов госсанэпидслужбы;

- обеспечение порядка и обеспечение охраны стационаров;

- определение источников пополнения и расчета автотранспорта;

- определение противоэпидемической готовности и взаимодействия органов и учреждений.

На территории всей страны ежегодно проводится:

- теоретическая и практическая подготовка по холере на семинарах для медицинских и немедицинских работников;

- тренировочные учения и практические занятия;

- гигиеническое обучение и воспитание населения.

Отдельно рассматриваются мероприятия при выделении холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп из объектов окружающей среды, при этом:

- вводятся ограничительные мероприятия на водопользование водными объектами в местах определяемых территориальными ЦГСЭН, а также в местах сброса сточных вод;

- увеличивается количество точек отбора проб воды из поверхностных водоёмов, исследования осуществляются ежедневно;

- проводится эпидемиологическое расследование с целью установления источников контаминации водных объектов и сточных вод;

- осуществляются бактериологические исследования на холеру больных ОКИ, поступающими в стационары.

При выделении атоксигенных холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп из объектов окружающей среды эти мероприятия не проводятся.

Специфическая профилактика холеры имеет вспомогательное значение и проводится по эпидемическим показаниям.

Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий. Основные мероприятия по локализации и ликвидации очага холеры в себя включают:

- ограничительные меры и карантин;

- выявление и изоляция лиц, соприкасавшихся с больными и носителями;

- лечение больных холерой и вибриононосителей;

- профилактическое лечение контактных лиц;

- текущая и заключительная дезинфекция.

Очаг холеры объявляется по представлению ЦГСЭН при регистрации первого случая заболевания (вибриононосительства) холерой, обусловленного токсигенными холерными вибрионами О1 и О139 серогрупп. Границы очага устанавливаются специалистами ЦГСЭН на основании данных распределения больных и мест определения вибрионов в водоёмах.

Локализация и ликвидация очага проводится по оперативному плану, разрабатываемому медицинским штабом, в состав которого входят лечебно – профилактические и противоэпидемические службы.

В зависимости от эпидемической обстановки в очаг могут направляться для усиления специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) и профильные эпидемиологические и бактериологические группы.

При выделении от больных холерой токсигенных штаммов вибрионов О1 и О139 серогрупп осуществляют:

- госпитализацию больных холерой и вибриононосителей в холерный госпиталь;

- выявление, изоляция или медицинское наблюдение, трёхкратное бактериологическое обследование на холеру и экстренная профилактика контактных с больными холерой и лиц находившихся в одинаковых условиях по риску инфицирования;

- активное выявление и госпитализация в госпиталь с трёхкратным бактериологическим обследованием на холеру больных с диарей и рвотой;

- исследование секционного материала на холеру;

- текущая и заключительная дезинфекция;

- оперативный эпидемиологический анализ.

Госпитализация осуществляется бригадами эвакуаторов станций скорой медицинской помощи, контактные с больным холерой госпитализируются в изолятор. Персонал бригад должен быть одет В ПЧО IV типа.

Каждый случай заболевания холерой или вибриононосительства, а также подозрение на данное заболевание подлежит эпидемиологическому обследованию по месту жительства, работы, учёбы и других мест пребывания больного. Его осуществляют группы эпидемиологического обследования противоэпидемической службы очага.

Эпидемиологическое обследование проводят с целью установления источника инфекции, конкретных мест и условий заражения больного, выявления контактных с ним лиц, а также возможных путей распространения и факторов передачи возбудителя холеры, определение границ очага и объёма санитарно – противоэпидемических мероприятий.

В очаге больных с диарей и рвотой выявляют активно на всех этапах оказания медицинской помощи, при подворных обходах, осуществляемых силами лечебно – профилактических учреждений.

Показания к изоляции контактных с больным или вибриононосителем определяет врач эпидемиолог с учётом данных эпидемиологического обследования очага. Продолжительность изоляции при этом определяется исходя из инкубационного периода заболевания холерой и временем необходимом для проведения лабораторных анализов. В изоляторе осуществляется медицинское наблюдение, бактериологическое обследование и экстренная профилактика антибиотиками.

При оставлении на дому одного из членов семьи за ним осуществляется усиленное медицинское наблюдение в течении пяти суток и проводится профилактическая дезинфекция.

Заключительная дезинфекция при выявлении больного проводится в очаге инфекции после их госпитализации, а также холерном провизорном госпитале, изоляторе и обсерваторе – после выписки последнего больного.

Заключительную дезинфекцию в очаге инфекции выполняют через 3 – 6 часов с момента госпитализации больного, а по месту работы или учёбы – в течении первых суток. Дезинфекцию выполняет бригада дезинфекционистов профессионального контингента.

Профилактическую дезинфекцию проводят с целью предупреждения распространения холеры в местах общего пользования, общественного питания, торговли пищевыми продуктами, на транспорте. Дезинфекции подлежат объекты, имеющие наибольшее эпидемиологическое значение. При текущей, заключительной и профилактической дезинфекции проводят противомушинные мероприятия.

Обязательному бактериологическому исследованию подлежат:

- вода водных объёктов в местах сброса хозяйственно – бытовых сточных вод;

- в зонах санитарной охраны водных объёктов для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения;

- в местах организованного рекреаниционного водопользования;

- в стационарных точках отбора проб;

- других точках, определяемых по эпидпоказаниям.

Режимно – ограничительные мероприятия вводятся в случаи угрозы возникновения и распространения холеры, наиболее часто при назначается карантин, при этом к ограничительным мероприятия относится;

- запрещение водопользования водными в местах, определяемых противоэпидемической службой медицинского штаба;

- запрещение выезда из организованных коллективов (санаторные учреждения, туристские базы, кемпинги) при выявлении в них больных холерой или бактерионосителей и угрозе распространения инфекции;

- ограничение размещения в населенных пунктах, особенно курортной зоне, неорганизованно отдыхающих, при отсутствии надлежащих санитарно – гигиенических условий;

- ограничение массовых сборов населения;

- ограничение туристских рейсов и специальных мероприятий.

Границы территории, на которой проводятся те или иные режимные мероприятия, определяются исходя из конкретной эпидемической обстановки, возможных действующих факторов передачи возбудителя инфекции, санитарно – гигиенических условий, интенсивности миграции и транспортных связей.

Экстренная профилактика проводится только в очагах холеры, обусловленной токсигенными холерными вибрионами О1 и О139 серогрупп. Выбор средств экстренной профилактики определяется с учётом антибиотикограммы циркулирующих в очаге холерных вибрионов.

Схемы применения антибактериальных препаратов при экстренной профилактике холеры.

Наименование препарата. Способ рименения   Разовая доза, в г Кратность примене- ния в сут. Суточная доза, г Курсовая доза, г Продолж. курса, сутки
  Препараты первого порядка  
  Ципрофлоксацин внутрь 0,5   1,0 3,0 – 4,0 3 – 4
  Доксициклин внутрь 0,2 в 1 лень затем по 0,1   0,2 в 1 лень затем по 0,1 0,5  
  Препараты второго порядка  
  Тетрациклин внутрь 0,3   1,2 4,8  
  Офлоксацин внутрь 0,2   0,4 1,6  
  Перфлоксацин внутрь 0,4   0,8 3,2  
  Норфлоксацин внутрь 0,4   0,8 3,2  
  Левомицетин внутрь 0,5   2,0 8,0  
  Сульфаметокса- зол /триметоп- рим (бисептол, котримоксазол). внутрь 0,8/0,16   1,6/0,32 6,4/1,28  
  Сульфамономе- токсин / тримето- прим (сульфатон внутрь 0,5/0,2   1,0 /0,4 4,0/1,6  
  Фуразолидон + канамицин внутрь 0,1 +0,5 4 сов- местно 0,4 +2,0 1,6 + 8,0  

Санитарно – противоэпидемические мероприятия в очаге холеры направлены на устранение выявленных и предполагаемых факторов передачи возбудителя инфекции и условий, способствующих распространению холеры.

Профилактическая служба медицинского штаба обеспечивает санитарно – эпидемиологический контроль и надзор за:

- соблюдением санитарно – эпидемиологических требований к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, организацией питания пищевыми продуктами, содержанию территории городских и сельских поселений;

- соблюдением санитарно – эпидемиологических требований к организации рыночной и уличной торговли продуктами питания; не рекомендуется розничная торговля продуктами, употребляемыми в пищу без термической обработки, различными напитками без герметической упаковки;

- соблюдение санитарно – эпидемиологических требований к функционированию железно – дорожных вокзалов, пассажирских поездов, стоянок туристских поездов, аэровокзалов, а также объектов общественного питания на транспорте.

Перечень объектов, сточные воды которых подлежат обеззараживанию перед отведением в наружную канализацию и порядок их обеззараживания определяют ЦГСЭН с учетом сложившейся эпидемической обстановки.

Проводится работа по гигиеническому воспитанию и обучению населения мерам профилактики холеры.

В очаге холеры осуществляется оперативный эпидемиологический анализ с целью выяснения:

- возможных путей завоза холеры в населенный пункт;

- причин и условий, способствующих возникновению местных случаев;

- установления действующих путей распространения и факторов передачи возбудителей инфекции;

- и обоснования тактики и объема профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию эпидемического очага холеры и оценки их эффективности.

Эпидемический анализ осуществляет группа оперативного эпидемиологического анализа во взаимодействии с группой учета информации при медицинском штабе.

Очаг считается локализованным через 10 дней после госпитализации последнего больного (вибриононосителя), а ликвидированным после выписки последнего больного холерой (вибриононосителя) и проведения заключительной дезинфекции в стационаре.

Выписка больных холерой производится после их выздоровления, завершения регидратационной и этиотропной терапии и получения трех отрицательных анализов бактериологического обследования.

Мероприятия после ликвидации очага холеры. Перенесших холеру или вибриононосительство после выписки из стационара допускают к работе, независимо от профессии и ставят на учет в территориальных ЦГСЭН и КИБ поликлиник по месту жительства. Диспансерное наблюдение осуществляется врачом на протяжении 3 месяцев.

Перенесшие холеру подлежат бактериологическому обследованию на холеру: в первый месяц проводится бактериологическое обследование один раз в 10 дней, в дальнейшем – один раз в месяц.

Перенесшие холеру снимаются с диспансерного учета при отсутствии выделения холерных вибрионов на протяжении срока диспансерного наблюдения, причем сеятие осуществляется комиссионно.

Профилактические мероприятия в населенных пунктах после ликвидации очага холеры осуществляют ЦГСЭН в соответствии с комплексным планом по осуществлению противохолерных мероприятий на период после ликвидации очага.

 

Заключение.

 

В течение последнего десятилетия в мире сохранялась напряженная эпидемическая ситуация по холере, которая не имеет выра­женной тенденции к ослаблению. Ряд эпидемиологических особеннос­тей современной холеры не позволяют полностью предотвратить ее международное распространение. Несмотря на наличие высокоэффек­тивных методов лечения холеры и действенность мероприятий по оз­доровлению внешней среды, контролю за водоснабжением, питанием и удалением нечистот, угроза заноса холеры в Россию и сопряженные с ней страны из эндемичных очагов Юго-восточной Азии вполне реаль­на.

Только четкое и оперативное осуществление всего комплекса мер по профилактике этого грозного заболевания, основными из которых являются санитарно-гигиенические мероприятия, гарантирует недопущение заноса холеры в регионы нашей страны, а также препятствует распространению этой инфек­ции в случае появления в населенных пунктах единичных случаев болезни или вибриононосительства.

 

Доцент кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии

кандидат медицинских наук =Б.Перевозчиков=

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 225 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав