Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  4. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  5. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  6. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  7. XI. Анализ внеклассного мероприятия.
  8. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  9. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.

6.1. Среди лиц, общавшихся с больным гриппом, проводят своевременное выявление больных и случаев заболеваний гриппом в стертой форме.
6.2. С этой целью в очагах гриппа в дошкольных образовательных учреждениях медицинский персонал ежедневно проводит осмотры детей, общавшихся с больным гриппом, с измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки. Результаты обследования регистрируют в установленном порядке.
6.3. Персонал с признаками заболевания гриппа не допускается к обслуживанию детей до клинического выздоровления. Для персонала карантинных групп обязательно ношение 4-слойных марлевых масок. Маски меняют каждые 3-4 часа работы.
6.4. С целью предупреждения возникновения последующих случаев заболеваний гриппом в очаге взрослых проводят экстренную неспецифическую профилактику гриппа в соответствии с главой XI настоящих санитарных правил.
6.5. В очаге гриппозной инфекции проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусматривающие обязательное обеззараживание посуды средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке, влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке, проветривание помещений и обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами.
6.6. В случае возникновения очага заболевания гриппом в родильных домах, в том числе с раздельным содержанием новорожденных и матерей, а также в отделениях новорожденных (II этапа выхаживания) больных детей изолируют в индивидуальные боксы с отдельным обслуживающим персоналом на 7-10 дней, больных и контактных матерей - в обсервационные отделения. Новорожденным в очаге проводят экстренную профилактику. При отсутствии условий разобщения и невозможности купирования заболевания (5 случаев и более) принимаются меры в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
6.7. В период эпидемии гриппа в лечебно-профилактических организациях развертывают гриппозные отделения с отдельным входом, гардеробной, регистратурой, кабинетом доврачебного осмотра, кабинетом для взятия крови и другими необходимыми кабинетами.
6.8. Аптекам в эпидемический период гриппа следует своевременно и полностью обеспечивать население противогриппозными средствами с заблаговременным запасом их в необходимой расфасовке.
6.9. В организациях и общежитиях в период эпидемии гриппа выявление, изоляцию больных и экстренную профилактику лицам, общавшимся с больным гриппом, осуществляет медицинский персонал здравпунктов и кабинетов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав