Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ 6

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Термин ноосфера (греч. «ноос» - разум) введен в 1927 году французским философом Э. Леруа. Позднее разработаны две концепции ноосферы – Тейяром де Шарденом и В.И. Вернадским. По-Шардену, суть ноосферы – это пласт мыслей, обволакивающих земной шар. Вспыхивая вместе с появлением человека на Земле, искры самосознания разгораются, сливаются в пламя в процессе развития человека, образуя сферу вокруг Земли. (Шарден Т. де. Феномен человека. М, 1965).

В.И. Вернадский подошел к этой проблеме с естественнонаучных позиций, понимая ноосферу как такое же материальное образование, как биосфера, но особых качеств. Вернадский - основатель нового научного направления биогеохимии. В центре его внимания новая форма энергии связанная с психической деятельностью организмов, с развитием мозга в высших проявлениях жизни.

Исследования В.И. Вернадского, а также принцип Ф. Реди, гласящий, что «все живое происходит от живого» привели его к твердому убеждению, что начало жизни - в космосе, который вечен, а значит и жизнь вечна. «Жизнь вечна постольку, поскольку вечен Космос, и передавалась всегда биогенезом. То, что верно для десятков и сотен миллионов лет, проистекших от архейской эры и до наших дней, верно и для всего бесчисленного хода времени космических периодов истории Земли. Верно и для всей Вселенной» [Цит. по 27]. Введение в картину космоса явления жизни дало опору другому представлению – об организованности Вселенной, об ее порядке. Живое вещество на планете аккумулирует солнечную и космическую энергию и создает биосферу, в основе которой биогеохимическая энергия. Эта энергия в связи с психической деятельностью организмов и с развитием мозга в высших проявлениях жизни на протяжении сотен миллионов лет обретает новую форму, которую можно назвать «энергией человеческой культуры или культурной биохимической энергией … которая создает в настоящее время ноосферу» (Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. - М, 2000. С. 398). «С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа планета переходит в новую стадию своей истории. Биосфера переходит в ноосферу. Мы, видимо, выходим за пределы планеты, т.к. все указывает, что действие – геохимическое – разума, жизни цивилизованного человечества не остановится размерами планеты» (С. 99).

В качестве важного проявления ноосферы В.И. Вернадский называл научную мысль: «В ХХ в. одна единая научная мысль охватила всю поверхность планеты, все государства. Всюду создались многочисленные центры научной мысли и научного искания. Это – первая основная предпосылка перехода биосферы в ноосферу. На этом общем и разнообразном фоне развертывается взрыв научного творчества ХХ в, не считающийся с пределами и разграничениями государств. Всякий научный факт, научное наблюдение, где бы и кем бы они ни были сделаны, поступают в единый научный аппарат, классифицируются, приводятся к единой форме, сразу становятся общим достоянием для критики, размышлений и научной работы» (Там же. С. 364).

Размышляя об учении Вернадского о ноосфере, Л.В. Шапошникова отмечает: «Переход из биосферы в ноосферу является качественным изменением в эволюции Земли. В этом процессе действует эволюционная закономерность, описанная Вернадским – высшее в эволюции ведет низшее. На этой закономерности и работает природный процесс перехода биосферы в ноосферу», то есть подчеркивается то обстоятельство, что в размышлениях В.И. Вернадского разум выносится за пределы планетного существования. И добавляет: «В ноосферную науку он включал новое научное мировззрение, новую систему познания, новое космическое мышление. Его ноосферная наука была синтезом эмпирического и духовного познания, а ученые, его представлявшие, обладали той мерой ответственности и нравственности, которые бы не позволили использовать их открытия для разрушений, войн и уничтожения людей. По его твердому убеждению, с войнами должно быть покончено».

Неординарные мысли, прозрения выдающегося ученого В.И. Вернадского, несущие новый взгляд на мир, и до сего дня во многом остаются до конца не осмысленными, в том числе и научным мышлением, не говоря уже об умышленном замалчивании, неверной трактовке их при его жизни. Но независимо от этого, с созданием ноосферы человечество берет на себя ответственность за внедрение человеческой деятельности в природные и космические процессы. А это предполагает необычайное повышение ответственности человека за свои поступки, слова и мысли. Эти идеи сегодня очень важно осознать всем ради своего будущего.

 

ЛЕКЦИЯ 6




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав