Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Больные, подлежащие радикальному лечению

Читайте также:
  1. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке
  2. Виды деятельности применительно к программному продукту, подлежащие лицензированию
  3. Из чего складывается охрана окружающей среды и объекты, подлежащие охране.
  4. Любой человек может пройти инициацию в методе Рэйки. Рэйки не имеет никакого отношения к экстрасенсорным способностям человека или, например, к лечению биополем.
  5. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету (ст. 227)
  6. Опросник для изучения отношения к болезни и лечению.
  7. Опросник для исследования мотивации к лечению (виды установок) (предназначение теста пациенту не сообщается, сообщается только инструкция
  8. Основные параметры и показатели, подлежащие контролю
  9. Основы макробиотического подхода по предупреждению и лечению рака по теории Куси.

На начальном этапе, после выявления злокачественной опухоли, перед районным онкологом (или врачом общей лечебной сети) стоит задача направить пациента в онкологическое учреждение и психологически подготовить его к мысли о возможном специальном лечении, например о выполнении операции. Защитить психику пациента в этой ситуации также лучше, сделав акцент на положительной информации: «Вы будете осмотрены опытными специалистами, которые дополнительно обследуют вас, назначат лечение...» Не следует говорить об операции или химиолучевой терапии как о бесспорном факте, так как при дальнейшем обследовании в онкологической клинике могут быть выявлены поздняя стадия болезни или сопутствующие заболевания, которые не позволят провести специальное лечение. Лучше ориентировать пациента на то, что выбор необходимого лечения будет сделан после дополнительного обследования.

 

Подтверждение у больного злокачественного новообразования решительно меняет ситуацию, и рано или поздно перед врачом пациент может поставить вопрос о своем диагнозе и прогнозе заболевания. В последние годы в отечественной литературе обострилась дискуссия по поводу целесообразности информирования больных об их «истинном диагнозе». Настораживает категоричность суждений в этом непростом, психологически тонком вопросе.

Существует 2 противоположных подхода:

1) диагноз «рак» - врачебная тайна, и врач не имеет права разглашать ее;

2) больной имеет право знать истинный диагноз и прогноз своего заболевания.

Безусловно, эти позиции могут быть применимы к конкретному пациенту на данный момент времени, однако они недопустимы как универсальная установка в работе.

В «Этическом кодексе российского врача» (ст. 13 «Врач и право пациента на соблюдение врачебной тайны») записано: «Пациент вправе рассчитывать на то, что врач сохранит в тайне всю медицинскую и доверенную ему личную информацию. Врач не вправе разглашать без разрешения пациента или его законного представителя сведения, полученные в ходе обследования и лечения, включая и сам факт обращения за медицинской помощью. Врач должен принять меры, препятствующие разглашению медицинской тайны». Статья 9 («Врач и право пациента на адекватную информацию о своем состоянии») того же кодекса гласит: «Врач должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и взаимной ответственности. В оптимистичном ключе и на доступном для пациента уровне следует обсуждать проблемы его здоровья, разъяснять план медицинских действий. Врач не должен обещать невыполнимое и обязан выполнять обещанное». Как видим, эти статьи не противоречат друг другу.

 

Использование на практике жестких позиций «сообщать - не сообщать» без учета желания пациента и конкретной ситуации недопустимо и является лишь способом защиты врача в «щекотливой», психологически сложной ситуации, вызванной трудными вопросами больного и собственной некомпетентностью, а не стремлением помочь в решении проблем пациента.

«Правда - одно из наиболее сильных терапевтических средств, но нам необходимо знать точный смысл ее клинической фармакологии и выяснить оптимальную дозировку и время ее применения» (Симпсон). Правда может оказывать как мобилизующее влияние на больного, мотивируя к лечению и выздоровлению, так и негативное, усиливая страх и депрессию, вплоть до суицидальных мыслей и поведения.

Поэтому в вопросе о рациональном информировании пациента важно учитывать его желание, индивидуальные психологические особенности, тип отношения к болезни, способность адаптации

к отрицательной информации. Для этого важно уметь задавать наводящие «открытые вопросы» (не предполагающие ответ «да» или «нет»), выяснять степень информированности пациента, причины его тревог и информацию давать чрезвычайно осторожно, дробно, в максимально мягкой форме, постепенно подводя больного к пониманию им своего состояния. Беседу необходимо заканчивать на «позитивных» моментах, поддержать надежду, обсудить лечение и план дальнейших действий. Важно дать больному уверенность в получении им поддержки в будущем, в ситуациях, которых он больше всего страшится. Например, если больной IV клинической группы боится возможной боли, можно сказать: «Ситуация непростая, но существуют способы облегчить вашу боль» или «Излечение проблематично, но мы постараемся, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно».

 

В то же время необходимо отчетливо понимать, как бы мы ни старались приободрить больного и наполнить свой голос оптимизмом (порой ложным), плохие новости останутся для него плохими. И он нуждается в особенной поддержке в этот период жизни, прежде чем появится относительная психологическая адаптация к новой реальности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав