Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний и изменений. Одномерно, анизотропно, необратимо.

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  4. E) автоформа
  5. E) отсутствие события и состава преступления
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. Flash –носители информации
  8. I Крестьянская реформа 1861 г.
  9. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  10. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики

В истории философии существовало множество учений, отражающих представления о сущности времени.

Первая формулировка парадоксов времени принадлежит древнегреческому философу Зенону Элейскому, который с помощью апорий (непреодолимых трудностей) доказывал иллюзорность времени: то, что не противоречит чувственному восприятию (существование моментов прошлого, настоящего и будущего) противоречит логическому мышлению, для которого очевидно единство, неделимость бытия на пространственные и временные элементы,

Платонразделил все сушее на бытие и становление, идеальное и материальное, связав первое с вечностью, второе - с временем. Время «раскалывает» бытие на множество разрозненных состояний и потому делает его неистинным, возникающим и исчезающим.

Августин(отец церкви) предложил психологическую и историческую трактовку времени. Время - это «жизнь души», складывающаяся из памяти (прошлого), созерцания (настоящего) и ожидания (будущего). История как развертывание бытия во времени есть отражение вечности, каждый момент поддерживаемое волей Бога. В философии Нового времени господствует субстанционализм.

Декарт противопоставляет друг другу понятия длительности и времени как объективное - субъективному. Длительность - свойство самой субстанции; время же дано только в кэшем мышлении и «есть лишь известный способ, каким мы эту длительность мыслим»,

Ньютонразличает абсолютное, математическое время (длительность, которая характеризуется равномерностью, вечностью, неизменностью) и относительное, обыденное время (изменчивую, чувственно постигаемую меру длительности: (час, день, месяц и т.д.), - субстанциональная концепция.

Кант характеризует время и пространство как аг.гиорхые (ло-опытые! формы чувственного созерцания, условие возможности всех явлений, воспринимаемых субъектом: как внешних, так и внутренних,

Релятивистская концепция времени (Эйнштейн) трактует его как четвертое измерение пространства, которое образовывать вместе с ним континуум.

Отражение - передача информации от одного материального объекта к другому: воспроизведение материальными системами самих себя, своих признаков, свойств, отношений. Способность к отражению зависит от уровня организации материи: в неживой природе - механическое, физическое, химическое и физиологическое отражение (деформация, изменение температуры и цвета, колебания света и звука); у живых организмов - биологическое (раздражимость, ощущения); у человека-сознательное и творческое (знание, образы, идеи, речь).

Типы материальных систем

ž Упорядоченность материи проявляется в закономерном движении и взаимодействии всех ее элементов, благодаря чему они объединяются в системы, Классы материальных объектов, имеющих одинаковую структуру, образуют структурные уровни организации. Современной науке известны следующие типы материальных систем и соответствующие им структурные уровни:

ž 1) элементарные частицы и поля (электромагнитное, гравитационное и др.):

Атомы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав