Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направлениядвижения - это изменения системы в сторону восхождения от простого к сложному, от несовершенного к совершенному (прогресс), либо в сторону нисхождения (регресс).

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  10. PDM-системы

Стадии развития

В поле развития материального объекта (системы) выделяются 4 стадии: возникновение, прогресс, регресс, исчезновение.

Становление(генезис, возникновение) - стадия формирования системы из элементов. Процесс возникновения обычно идет как «самоконструирование», спонтанное соединение элементов в целостное образование. Целое качественно отличается от составных частей, оно обладает интегративными свойствами. Системообразующие связи: генетические, субординационные, координационные.

Прогресс -восходящая стадия, для которой характерно усложнение организации, возрастание множества возможностей.

На нисходящей стадии - регресса- происходит упрощение структуры, сокращение возможностей, возрастание степени неупорядоченности.

Прогресс.

Прогресс - это направление движения, связанное с переходом системы от менее совершенного к более совершенному состоянию, Различаются три группы критериев (признаков) прогресса.

ž Системные критерии характеризуют уровень организации объекта с точки зрения сложности, Усложнение системы связано с увеличением количества и разнообразия элементов и структурных связей, степени упорядоченности и устойчивости к воздействиям внешней среды,

ž Энергетические - показывают степень эффективности функционирования системы. Чем меньше система затрачивает вещества и энергии для достижения определенной цели, тем более она развита,

Информационные- характеризуют систему по числу каналов связи и объемам получаемой информации от окружающей среды, состояния систем управления.

В целом в материальных системах существуют две тенденции: стремление к неупорядоченному состоянию (понижение уровня организации) в замкнутых системах и стремление к упорядоченности (повышение уровня организации) в открытых системах

Движение. История.

На разных этапах исторического развития философии утверждаются различные концепции движения.

В Античностине существовало понятия развития как качественного изменения бытия, поэтому'господствовала циклическая концепция, согласно которой все изменения совершаются с постоянным возвращением к исходному состоянию и возобновлением движения по кругу.

В философии Нового времениформируется представление о необратимости и поступательности движения, поэтому доминирующей становится линейная концепция.

ДиалектикаГ. Гегеля и К. Маркса представляют спиралевидную концепцию: движение происходит поступательно, прогрессивно и необратимо, но при этом каждая последующая ступень развития включает всебя предыдущую в«снятом» виде, то есть является своеобразным возвратом к прежнему состоянию.

Типы (формы) движения.

В зависимости от преобладающего типа движения в материальной системе различаются следующие уровни (согласно концепции Энгельса):

ž 1) механический (перемещение теп в пространстве):

ž 2) физический (взаимодействия элементарных частиц, полей и атомов);

ž 3) химический (разнообразные химические реакции, приводящие к изменению молекулярной структуры вещества);

ž 4) биологический, или органический (микроорганизмы, организмы и биосфера);




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав