Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вносит предложения по совершенствованию законодательства в сфере науки и техники;

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. II. Закончите предложения.
  3. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  4. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  5. IV. Методология и теория исторической науки.
  6. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  7. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  8. VI. Переведите предложения на русский язык, подчеркните Complex Subject.
  9. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  10. А) соотношение спроса и предложения на товар

Обеспечивает международное научно - техническое сотрудничество, развитие системы научно - технической информации и совершенствует патентно - лицензионную работу;

Формирует состав научных, экспертных и координационных советов по важнейшим межотраслевым проблемам науки и техники, рассматривает завершенные научные разработки, рекомендованные для ускоренного внедрения в производство; совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по экономике разрабатывает предложения по объемам затрат на научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы; координирует деятельность республиканских академий наук, высших учебных заведений, отраслевых научно - исследовательских, проектно - конструкторских и других организаций в области научно - технической сферы.

Решения всех органов государственного управления Республики Казахстан в области науки и техники подлежат обязательному согласованию с Государственным комитетом Республики Казахстан по науке и технике.

Структура Комитета и положение о нем утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Государственный комитет Республики Казахстан по экономике обеспечивает взаимодействие структурной, инвестиционной и научно - технической политики, народнохозяйственных и научно - технических программ, сосредоточение централизованных материально - технических ресурсов на широкое производство и внедрение принципиально новой техники и технологии по приоритетным направлениям научно - технического прогресса.

Министерства и ведомства Республики Казахстан и другие органы государственного управления способствуют осуществлению государственной научно - технической политики, содействуют предприятиям, объединениям и организациям в реализации научно - технической политики.

В Республике Казахстан могут быть созданы Региональные Советы по науке и технике.

Государственная финансовая поддержка развития науки, техники и технологий

Финансовое обеспечение развития науки, техники и технологий предусматривает многообразие источников финансирования и их целевой направленности. За счет государственных бюджетных средств финансируются прежде всего фундаментальные научные исследования, а также проекты, разрабатываемые в рамках целевых научно - технических программ.

Наряду с государственными бюджетными ассигнованиями финансирование научных исследований осуществляется в порядке долевого участия на договорной основе заинтересованными предприятиями, объединениями, банками и другими хозяйствующими субъектами.

В порядке долевого участия финансируются также научно - технические программы, сформированные и реализуемые на основе межреспубликанских, межрегиональных и межотраслевых научно - технических соглашений.

В целях сохранения и защиты научно - технического потенциала, обеспечения развития приоритетных и новых направлений государство гарантирует независимо от рыночной конъюнктуры стабильно нарастающий объем ассигнований на указанные цели и устанавливает нижнюю границу затрат на развитие научных исследований в определенном проценте к объему доходной части бюджета республики.

Финансирование научных исследований производится путем конкурсного отбора на основе независимой экспертизы. При участии в конкурсе обеспечиваются равные права отдельному ученому, научному коллективу или научной организации. Положение об организации и проведении экспертиз в научно - технической деятельности утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав