Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лексика.

Читайте также:
  1. В разговорной речи не присутствует ________ лексика.
  2. Исконно русская лексика.
  3. Открытый банк заданий ГИА-9 Лексика. Выразительность речи
  4. Тема 8. Лексика. Лексична система мови
  5. Художественная речь. Поэтическая лексика. Тропы
  6. Художественная речь. Поэтическая фонетика. Поэтическая лексика. Слова в прямом значении.

Элементарную ячейку лексики составляет слово, имеющее в большинстве случаев не одно, а несколько значений (многозначность, полисемия). Значение слова на конкретном уровне определяется простым указанием на обозначаемый предмет (например, зелёный – «цвета травы, листвы»), либо способом идентификации, приравнивания (например, хилый == слабый, болезненный, тщедушный).

Значения перечисляются в словарях под цифрами 1, 2, и т. д. Порядок нумерации не случаен, а закономерен. Под цифрой 1 стоит обычно, в хорошо составленном словаре, главное, или свободное, значение слова. Из главного в настоящее время (в данной синхронии) во многих случаях (может быть, в большинстве случаев) последовательно выводимы остальные значения.

 

Выводимость одного значения из другого называется актуальной деривацией, или порождением 31. Она может носить или характер последовательного подчинения, 1->2->3->4 (например, номер: 1) порядковое число предмета: номер билета, 2) ярлык, бляха с изображением цифры: номер от гардероба; 3) предмет, обозначенный определенным номером: я живу в девятом номере, 4) комната в гостинице), или характер параллельного подчинения (например, 3-му значению слова номер подчиняется параллельно с 4-м еще и 5-е значение; 5) отдельно исполняемая часть сборного концерта, а 5-му значению опять последовательно подчиняется 6-е: 6) затея, поступок). Отношения актуальной деривации однонаправлены, несимметричны.

 

Одна элементарная ячейка лексики соединена с другой отношениями синонимии, которые могут быть как симметричными (номер в 6-м значении заменим на выходка и обратно), так и несимметричными (номер в 1-м значении может быть заменим, т. е. описан, словом число, но не обратно, номер есть число, но число не есть номер).

Эта разница стоит в связи с порядковым номером значения: обычно 1-е, иногда и 2-е, значение не имеют синонимов или вступают в несимметричные синонимичные отношения; 2-е, 3-е, 4-е и т. д. имеют симметричные синонимические связи, причем, по-видимому, тем более развитые, чем больше номер значения.

 

Рассмотренные и другие отношения словарного типа составляют парадигматику (иначе, систему; язык в узком смысле слова).

Синтагматику (речь, текст) составляет соединение слов в высказывание. В синтагматическом плане различие между главным и неглавными значениями слова проявляется в том, что главное минимально связано со словесным окружением, т. е. минимально зависит от позиции, тогда как неглавные зависят от окружения, позиции, гораздо более, причем тем больше, чем больше словарный номер значения. Под самыми большими номерами, в конце списка значений, в словарях идут обычно значения, теснейшим образом спаянные с каким-либо словесным окружением в фразеологическое единство.

Поэтому главное значение является свободным вариантом, а неглавные – несвободными, позиционно обусловленными вариантами.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав