Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вечнозеленый тропический дождевой лес.

Вечнозеленые тропические дождевые леса расположены вдоль экватора, в зоне, где 2000—2500 мм/г осадков при достаточно равномерном распределении их по месяцам. Дождевые леса расположены в трех основных областях: 1) крупнейший сплошной массив в бассейне Амазонки и Ориноко в Южной Америке; 2) в бассейнах рек Конго, Нигера и Замбези в Африке и на острове Мадагаскар; 3) Индо-Малайской и островов Борнео — Новая Гвинея (рис. 7.3). Годовой ход температур в этих областях достаточно ровный и в ряде случаев снижает сезонные ритмы вообще или сглаживает их.

В дождевых тропических лесах деревья образуют три яруса: 1) редкие высокие деревья создают верхний ярус над общим уровнем полога; 2) полог, образующий сплошной вечнозеленый покров на высоте 25—35 м; 3) нижний ярус, который четко проявляется как густой лес лишь в местах просвета в пологе. Травянистая растительность и кустарники практически отсутствуют. Но зато большое количество лиан и эпифитов. Видовое разнообразие растений очень велико — на нескольких гектарах можно встретить столько видов, сколько нет во флоре всей Европы (Ю. Одум, 1986). Число видов деревьев по разным учетам различно, но, видимо, достигает 170 и более, хотя трав — не более 20 видов. Количество видов межъярусных растений (лианы, эпифиты и др.) вместе с травами насчитывают 200—300 и более.

Влажные тропические леса — это достаточно древние кли-максные экосистемы, в которых круговорот питательных веществ доведен до совершенства — они мало теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый мутуалистическими организмами и неглубокими, большей частью воздушными, с мощной микоризой, корнями деревьев. Именно благодаря этому на скудных почвах так пышно растут леса.
Не менее разнообразен, чем растительность, и животный мир этих лесов. Большая часть животных, в том числе и млекопитающих, существуют в верхних ярусах растительности. Разнообразие видов животных можно проиллюстрировать такими цифрами: на 15 км2 дождевого леса в Панаме насчитывается 20 000 видов насекомых, а на такой же территории на западе Европы их всего несколько сотен.
Из крупных животных тропических лесов назовем лишь некоторые, наиболее известные: обезьяны, ягуары, муравьед, ленивец, пума, человекообразные обезьяны, буйвол, индийский слон, павлин, попугаи, кондор, королевский гриф и многие др.
Для тропического леса характерна высокая скорость эволюции и видообразования. Многие виды вошли в состав более северных сообществ. Поэтому очень важно сохранить эти леса как «ресурс генов».
Влажные тропические леса обладают большой биомассой и самой высокой продуктивностью из биоценозов суши (см. табл. 7.1).
Чтобы лес восстанавливался до состояния климакса, требуется длительный суккцессионный цикл. Для ускорения процесса предлагается, например, вырубать его узкими просеками, оставляя растения, которые ценности для промышленности не представляют, не нарушая при этом запас биогенов в корневых подушках, и тогда обсеменение с незатронутых участков поможет быстро восстановить лес до первоначального вида.

Влажные вечнозеленые тропические леса. Вечнозеленые тропические леса. Влажные тропические вечнозеленые леса в южной америке. Вечнозеленое дерево семейства стеркулиевых растущее в тропической африке семена которого содержат кофеин и используются медицине а также для приготовления тонизирующих напитков. Вечнозеленое тропическое дерево семейства парнолистниковых с очень твердой и тяжелой древесиной железное
вечнозеленое многолетнее тропическое растение семейства аронниковых с крупными кожистыми листьями
тропическое вечнозеленое дерево с мясистыми желтыми плодами содержащими семя мускатный орех
тропическое и субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с крупными сочными плодами оранжевого цвета
тропическое и субтропическое древовидное или кустарниковое растение семейства агавовых с вечнозелеными длинными листьями некоторые виды +которого разводятся как декоративные
вечнозеленое тропическое дерево с сильно ароматической богатой эфирными маслами древесиной

Для влажных тропических лесов характерно:

1) Наличие 4-5 древесных ярусов, отсутствие кустарников, большое количество эпифитов и лиан;

2) Преобладание вечнозеленых деревьев с крупными вечнозелеными листьями, слабо развитой корой, почками, незащищенными
почечными чешуями, в муссонных лесах — листопадные деревья;

3) Разнообразие флоры, преобладание двудольных растений;

4) Непрерывная вегетация растительности в течение годэ;

5) Образование цветков, а затем плодов непосредственно на стволах и толстых ветвях (каулифлория).

Зги леса существуют на Земле 60 млн. лет. С каждым годом дождевых тропических лесов становится все меньше и меньше,
происходит это потому, что деятельность человека очень негативно сказывается на них.

Не менее 50% (а может быть, даже 90%) видов растений и животных планеты встречается только в тропических дождевых лесах.
Здесь на участке б кв.км насчитывается около 1500 видов цветковых растений, 750 - деревьев, 100 - млекопитающих, 400 - птиц, 100 -
рептилий и 60 видов амфибий. Но любое вмешательство человека в жизнь тропического дождевого леса грозит вымиранием таких видов.

Крона леса на столько плотная что солнечному свету практически не возможно попасть в глубь леса, и на почву попадает в 60-100 раз меньше света, чем на кроны первого яруса. На нижних ярусах чувствуют себя комфортно только папоротники. А молодым деревьям развеваться очень тяжело за года вырастает всего по несколько листьев. Когда падает какое либо большое дерево, то редко когда маленьким деревцам удается пережить их падение, гиганты ломают все на своем пути. Огромные старые деревья живут в лесу долго.
Большинству молодняка поэтому даже нет смысла пытаться расти и соперничать с другими растениями за пространство. В тропиках на одном большом дереве селятся многие цветковые растения. Большинство из них добывают себе пропитание самостоятельно, из окружающей среды, дерево-хозяин служит им только опорой. Ученые называют такие растения эпифитами. Они не паразиты и иногда даже приносят пользу своим хозяевам. Селясь на других растениях, а порой и на бесплодных скалах, эпифиты оказываются в
освещенных местах. Если на дереве слишком много эпифитов, его кроне не хватает света, а само оно рискует сломаться от чрезмерной нагрузки. Эпифит может быть крошечным и едва выглядывать из развилки ветвей или свисать со ствола хозяина на много метров. Есть среди них и лазающие растения. У молодых деревьев, живущих под тенистым пологом тропического дождевого леса, листьев немного.
Эти растения очень хрупкие и мягкие, и их главной задачей является перехватить каждый лучик света, которых так мало в лесных сумерках. Как только дереву удается проникнуть в первый ярус то, его листья уменьшаются и становятся жесткими с гладкими краями.
В кронах первого яруса температура очень высокая, там очень жарко. Листьям через устьица испаряют очень много воды, чтобы не перегреться, или поворачиваются, параллельно лучам солнца.

Характеристика деревьев

Деревья во влажных тропических лесах имеют несколько схожих характеристик:

1)Основание ствола у многих видов имеет широкие выступы. Когда то считалось что они помогают дереву держать равновесие, сейчас считают, что по этим выступам вода с растворёнными питательными веществами стекает прямо к корням дерева.

2) Высокие молодые деревья, еще не достигшие верхнего яруса, также имеют более широкую листву, которая затем уменьшается
с высотой. Широкие листья помогают растениям лучше усваивать солнечный свет.

3) Листья верхнего яруса, образующие навес, меньше размером, сильно изрезаны, чтобы уменьшить давление ветра. На нижних этажах листья сужены на концах так, что бы вода стекала быстрее, что препятствует размножению на них микробов и мха.

Еще характеристикой влажного тропического леса может служить необычайно тонкая кора деревьев всего 1-2 мм, бывает покрытая острыми шипами или колючками; также наличие цветов и фруктов, растущих на стволах деревьев; большое разнообразие сочных фруктов, привлекающих птиц, млекопитающих и даже рыб, питающихся распылёнными частицами.

Растительность

Ярусность тропического леса обусловливает особенности его фауны. Верхний ярус, практически не различимый снизу, представляет собой отдельные деревья, площадь кроны которых превышает иногда полгектара. У основания стволов этих гигантов, на высоте примерно с 10м, отходят в стороны плоские боковые выросты. Имея высокую прочность, они помогают деревьям переносить тропические бури и придают дереву высокую устойчивость. Дополнительную устойчивость придают лианы, некоторые из них могут достигать длины до 300м, связывая кроны деревьев друг с другом. В тропическом лесу слабо развит подлесок вследствие слабого освещения нижнего яруса. Ведь до земли доходит всего 1% света по отношению к открытому пространству и в тропическом лесу всегда сумерки. Исключение составляют узкие полосы вдоль рек, где порой не представляется возможности выйти на берег. Эта зона не превышает 10-и метровой ширины и состоит итак называемых фотофитов- светолюбивых растений. Следует заметить, что
центральная часть крон верхнего яруса свободна от эпифитов и является сложной «дорожной» сетью. Именно здесь обитает основная часть фауны тропического леса. До начала массовых вырубок леса считалось, что обезьяны могут без труда пройти по этим «тропам» от Колумбии до Аргентины, ни разу не спустившись на землю. В верхнем ярусе кишат разнообразные животные, которые никогда не
спускаются на землю. Конечно, это, в основном, насекомые и другие мелкие животные, но встречаются и крупные позвоночные, например орангутанги. По оценкам ученых в тропическом лесу могут обитать до 10 млн видов животных, большая часть из которых еще не описана.

Животный мир

Во влажных тропических лесах встречаются неполнозубые (семейства ленивцев, муравьедов и броненосцев), широконосые обезьяны, ряд семейств грызунов, рукокрылые, ламы, сумчатые, несколько отрядов птиц, а также некоторые пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. На деревьях живут многие животные с цепкими хвостами — цепкохвостые обезьяны, карликовые и
четырехпалые муравьеды, опоссумы, цепкохвостые дикобразы, ленивцы. Очень много насекомых, особенно бабочек и жуков; много рыб (целых 2000 видов). Обезьяны помогают деревьям. Они срывают эпифиты в поисках съедобных личинок и насекомых. В ходе вековой эволюции животные приспособились к условиям, господствующим в тропическом дождевом лесу. Каждый вид занял свою экологическую нишу. Экологические ниши двух видов никогда не совпадают полностью, что существенно ослабляет межвидовую
конкуренцию. Соперничество за корм может происходить и между животными одного вида. Поэтому крупные животные ведут одиночный образ жизни и объединяются в пары или группы только в период спаривания или воспитания потомства. Взаимоотношения между отдельными видами животных или животных и растений чрезвычайно сложны. Однако можно сказать, что, если в результате вмешательства человека в тропическом лесу прекратит существование какое-либо животное или растение, то вслед за этим потянется цепочка катастроф для всех, прямо или косвенно, зависящих от них видов.

В тропическом лесу пища есть круглый год, хотя и приходится ее искать. Теплую погоду особенно
любят насекомые и другие беспозвоночные, поэтому здесь они достигают гигантских размеров. Наземные травоядные в тропическом лесу редки - в сумраке леса им мало еды. Следовательно, редки и охотящиеся на них хищники. Здесь не водятся животные с длинными рогами, которые мешали бы их обладателям бродить по лесу, все передвигаются медленно. Летающим и лазающим животным живется легче, так как они без труда проникают в изобилующие яствами кроны деревьев. Поэтому ловкие обезьяны больше всего распространены именно в тропическом лесу. Они путешествуют в пологе леса по постоянным тропинкам и
почти не спускаются на землю. У некоторых южноамериканских обезьян развился хватательный хвост, служащий им, так сказать "пятой конечностью".




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав