Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические категории и экономические законы.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Базовые экономические категории
  5. Билет 20. Египет в период Нового царства: социально-экономические отношения
  6. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  7. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  8. В-третьих, экономические средства необходимы для поддержания политической власти, обеспечения ее безопасности.
  9. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  10. Ведущие международные экономические организации и их функции в мировой экономике

Экономическая категория – это логическое понятие, отражающее в наиболее общем виде какое-либо экономическое явление или процесс.

Экономический закон - необходимая существенная, постоянно повторяющаяся, причинно следственная связь экономических процессов и явлений. Другими словами – это законы, касающиеся процессов производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ.

Ограниченность экономических ресурсов — объективный закон, диктующий необходимость соответствующего субъективного поведения лю­дей в системе хозяйствования. Закон редкости ресурсов, или огра­ниченность производственных возможностей, влияет на любой фак­тор производства — идет ли речь о человеке как работнике или же об орудиях и предметах его труда. В каждый данный момент любым экономическим ресурсам и факторам производства — труду, земле и ее ископаемым, капитально-техническим компонентам про­изводства — свойственна ограниченность: их количество фиксирова­но и имеет пределы; применение многих, в особенности первичных, экономических ресурсов в какой-либо одной сфере исключает воз­можность одновременного их использования в другой. Например, такой первичный ресурс, как земля, ограничен не только в смысле естественных планетарных пределов земной суши или географически обозначенных территорий и границ отдельных стран. Земле как экономическому ресурсу свойственна редкость, ограниченность так­же в том смысле, что каждый конкретный ее участок в одно и то же время может быть использован только в одной отрасли: либо для выращивания сельскохозяйственной продукции, либо под стро­ительство, либо для добычи природных ископаемых. Использование данного земельного участка в какой-либо одной отрасли исключает возможность его одновременного использования в других, несмотря на то, что потребность в этом существует.

Другим важным экономическим законом является закон безграничности и неутолимости потребности общества (индивидов, институтов). Потребность — это нужда в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Потребности формируются под влиянием многочисленных факторов. На потребности влияют биологическая природа человека, его духовный мир, социально-экономические условия его жизни, НТП, природно-климатическая среда и т.д.

Существует множество вариантов группировки, классификации потребностей.

Можно выделить следующие:

- первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены, питание, одежда, жилье) и вторичные (потребности выбора – автомобили, развлечения, путешествия);

- материальные (в пище) и духовные (в чтении книг);

 

- личные (образование) и общественные (обороноспособность страны, охрана окружающей среды);

При характеристике потребностей и отнесения их к той и или иной группе надо иметь в виду условный (относительный) характер той или иной группировки. Например в высокоразвитых странах потребность в образовании относится к первичным потребностям.

Широко известна классификация потребностей, разработанная американским ученным А.Маслоу. В предложенной им системе все потребности представлены в виде пирамиды, в основании которой – физиологические потребности. Над ними возвышаются духовные потребности человека (рис.1.)

 
 

 

 


Рис. 1. Пирамида потребностей А.Маслоу.

 

 

Согласно А.Маслоу первые две нижние группы потребностей – это потребности низшего порядка, и пока они не удовлетворены, потребности высшего порядка неактуальны (три верхние группы потребностей).

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Благо – это все, что обладает полезностью для человека и удовлетворяют его потребности. Блага могут иметь вещную форму (материальный объект) или выступать в виде услуги. Услуга – нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности. Услуги не могут накапливаться, так как процессы их создания и потребления совпадают.

Все блага, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, подразделяются на безграничные – даровые блага природы и ограниченные (экономические), большая часть которых создается в процессе производства.

Экономические блага ограничены - это означает, что:

- их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей;

- объем благ может быть увеличен лишь путем затрат факторов производства.

- блага приходится тем или иным способом распределять.

Экономические блага подразделяются на две большие группы:

- потребительские блага, непосредственно удовлетворяющие потребности людей (пища, одежда и т.д.)

- средства производства – блага производственного характера, удовлетворяющие потребности людей опосредованно (станки, машины, оборудование, полезные ископаемые).

Многие экономические блага связаны между собой: они могут либо замещать друг друга, либо дополнять друг друга. В связи с этим различают:

1. Взаимозаменяемые блага, или блага-субституты (от англ. «substitute» – замещать), блага обладающие способностью удовлетворять потребности за счет друг друга (нефть-газ, маргарин-масло, дерево-кирпич и т.п.) и взаимодополняющие блага, или блага-комплементы (от англ. «complement» – дополнять) блага, удовлетворяющие потребности людей в комплексе друг с другом (автомобиль-бензин, компьютер-процессор и т.п.)




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав