Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы посева семян и их применение для видов культур.

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  3. II. Доходы от обычных видов деятельности
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II. Сфера действий правил и их применение
  7. L. Видовая структура
  8. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.

Способы посева. Порядок распределения семян и посадочного материала по площади, или способ посева, определяется биологиче­скими требованиями растений к площади питания, освещению, обес­печению влагой и углекислым газом, а для пропашных культур также и возможностью проведения механизированного ухода за растениями. Правильный способ посева должен обеспечить наиболее равномерное размещение растений, чтобы создать для каждого растения оптималь­ную площадь питания.

Применяют следующие способы посева Разбросной —- это посев с размещением семян без между­рядий. Такой способ посева применяют иногда на крутых склонах, для посева трав, при создании газонов и для выращивания рассады в пар­никах и теплицах.

Рядовой посев — семена размещают рядами. Его проводят сплошным и широкорядным способами. При сплошном способе сева он может быть в основном обычным рядовым, узкорядным и перекре­стным, а при широкорядном — обычным широкорядным,' пунктир­ным, гнездовым, квадратным, квадратно-гнездовым и ленточным.

Обычный рядовой посев —- это посев с междурядьями от 10 до 25 см. При таком посеве расстояние между семенами в рядке состав­ляет 1,2-1,5 см, и поэтому получается слишком вытянутая площадь питания одного растения. В результате растения загущены в рядках, что отрицательно влияет на их рост и развитие.

Узкорядный посев — междурядья не более 10 см и расстояние между семенами в рядке 3-4 см. Он обеспечивает более равномерное размещение семян и тем самым создает лучшие условия для питания растений.

Перекрестный -— это посев в двух пересекающихся направлени­ях. Такой посев также позволяет достигнуть более равномерного раз­мещения растений на площади и устранить взаимное угнетение их. Узкорядный и перекрестный посевы формируют примерно одинако­вые урожаи.

Обычный широкорядный посев проводят с междурядьями бо­лее 25 см. Этим способом высевают пропашные культуры, требующие большой площади питания, с шириной междурядий у корнеплодов 45, 60, 70 см, у картофеля, кукурузы, подсолнечника 60, 70 см.

Пунктирный посев обеспечивает одиночное равномерное рас­пределение семян в рядах. При этом посеве меньше расходуется семян и создаются лучшие условия для роста и развития растений.

Гнездовой — посев с групповым расположением семян.

Квадратный посев — одиночное расположение семян по углам квадрата.

Квадратно-гнездовой посев — групповое расположение семян гнездами по углам квадрата. При квадратно-гнездовом посеве можно проводить механизированную обработку междурядий в двух направ­лениях.

Ленточный — это посев несколькими рядами, образующими лен­ты, которые чередуются с более широкими междурядьями. Такой по­сев может быть двух-, трехстрочным и более.

Бороздковый — посев на дно специально образуемой бороздки. Этот способ посева применяют в засушливых районах.

Гребневой — это посев на специально образуемых гребнях. При­меняют его на тяжелых глинистых и суглинистых переувлажненных почвах, а также на почвах с близким залеганием подзолистого гори­зонта.

Полосной посев проводят с расположением семян полосами ши­риной не менее 10 см.

Совмещенный посев — это одновременный посев семян двух культур в разные ряды или в один ряд.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав