Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсосберегающая интенсивная технология возделывания яровой пшеницы.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Генетика и биотехнология.
  7. Гепатиту А свойственно острое цикличное течение заболевания с быстрым освобождением организма от вируса. Интенсивная регенерация печёночной ткани обеспечивает выздоровление
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Горох технология возделования и уборки гороха
  10. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.

Ресурсосберегающая технология выращивания яровой пшеницы предусматривает эффективное использование всех ресурсов и строгое соблюдение экологичное производства. размещают по лучшим влагообеспеченным предшественникам, применяют комплекс эффективных мер по накоплению почвенной влаги и рациональному ее использованию, обеспечивают сбалансированное содержание пита­тельных веществ в почве и проводят интегрированную защиту посе­вов от болезней, вредителей и сорняков с максимальным использова­нием агротехнических и биологических методов защиты растений. Для посева используют только первоклассные семена интенсивных сортов сильной и твердой пшеницы. Важнейшее требование техноло­гии – ресурсосбережение, рациональное использование техники и строгое соблюдение технологической дисциплины. С интенсивных посевов предусматривают получение 2-2,2 т высококачественного зерна по чистым парам и 1,5-1,8 т/га по другим предшественникам.

Предшественники. в Степной зоне по чистому пару и второй культурой после пара, а в Лесостепной зоне также по кукурузе, гороху и многолетним травам. Твердую пшеницу только по чистому пару или по пласту многолетних бобо­вых трав.

Система обработки почвы. Обработка почвы зависит от предше­ственника, засоренности поля и почвенно-климатических условий. Ее проводят в строгом соответствии с зональными системами земледе­лия, дифференцированно по полям севооборота, в направлении ресур­сосбережения и создания условий для воспроизводства плодородия почв. Подъем и обработку чистых паров в степных районах выполня­ют плоскорезами и другими безотвальными орудиями, а в Лесостепи основную обработку почвы проводят отвальными плугами. Глуби­на плоскорезной обработки на легких почвах 10-14 см, на почвах тя­желого гранулометрического состава до 25-27 см. Глубина вспаш­ки 20-22 или 25-27 см.

Последнюю обработку чистого пара проводят в августе-сентябре на глубину 20-27 или 12—14 см в зависимости от местных условий.

При размещении яровой пшеницы по непаровым предшествен­никам в степной зоне почву обрабатывают плоскорезами на глуби­ну 12-25 см в зависимости от ее влажности и гранулометрического состава, а в Лесостепной зоне — вспахивают на глубину до 25-27 см с последующей обработкой по типу полупара.

Следующей весной после всех предшественников проводят за­крытие влаги, предпосевную обработку почвы и посев яровой пшени­цы.

Для предпосевной обработки почвы на стерневых фонах исполь­зуют игольчатые орудия, а на отвальной зяби — зубовые бороны и культиваторы с ножевыми рабочими органами. Чистые от сорняков поля засевают без предпосевной обработки почвы (при помощи сея­лок-культиваторов).

Удобрение. В паровых полях вносят в среднем Р50-60, а по непаровым предшественникам — N20-30 и Рго-ю- В степной зоне Урала и Сибири дополнительно применяют 10—20 кг калия на 1 га. Удобрения заделы­вают на глубину 10—16 см.

Посев. Для посева используют выравненные первоклассные се­мена с высокой массой 1000 зерен только районированных или пер­спективных сортов, отзывчивых на высокий агрофон и устойчивых к полеганию.

Для предупреждения передачи возбудителей болезней через се­мена и подавления их в почве необходимо протравливать семена кон­тактными или системными препаратами. Одновременно с протравливанием семена можно обрабатывать туром (б л/т), что повышает ус­тойчивость пшеницы к полеганию.

Посев проводят в оптимальные сроки с учетом природных усло­вий, особенностей сорта, способов осенней обработки почвы, засо­ренности полей овсюгом и другими злостными сорняками.

Примерные нормы высева в Степи состав­ляют 2,5-3,5 млн., в Лесостепи — 3,5-4,5 млн., в Восточной Сиби­ри — 4,5-6 млн. всхожих семян на 1 га. Глубина посева семян 5-6, в Степной зоне до 8 см. Семена должны быть заделаны во влажный слой почвы на плотное ложе.

Уход за посевами. Для борьбы с сорняками применяют гербици­ды. В борьбе с двудольными сорняками наиболее широко применяют соли и эфиры 2,4-Д в фазе кущения до выхода в трубку. Против дву­дольных сорняков, устойчивых к препаратам группы 2,4-Д, применя­ют диален, кафпон и базагран.

Для повышения устойчивости пшеницы к полеганию посевы ее в начале выхода в трубку обрабатывают препаратами.

Химическую защиту яровой пшеницы от болезней и вредителей проводят с учетом фитосанитарного состояния посевов.

Уборка урожая. В зависимости от высоты и густоты стеблестоя, засоренности посевов выбирают способ уборки. В посевах с вырав­ненным стеблестоем, чистых от сорняков, применяют прямое комбайнирование, а при неравномерном созревании — двухфазный (раз­дельный) способ уборки.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав